Откладываю все на потом - вопрос №222129

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Суть моей проблемы в следующем: я все делаю очень медленно, подолгу сижу в Интернете, в социальных сетях, не могу себя заставить убраться в квартире, прочитать нужную книгу и т.д. Сейчас готовлюсь к поступлению на второе высшее (заканчиваю первое, в следующем году снова поступаю на дневное, очень хочу выучить в идеале английский и помимо него еще хотя бы одинязык).Прочиталаполитературе всего лишь две книги, а список огромный… Очень боюсь. Преподаватели считают меня талантливой студенткой, но в последние два года я совсем забросила учебу, редко появляюсь в вузе — сессии на 5 все-таки сдаю, но ценой неимоверных усилий и со скрипом (раньше многие экзамены получала «автоматом» за счет своего учебного рвения). Когда я пришла в вуз в 17 лет, откладыванием в некоторой степени я тоже страдала, но учеба была превыше всего. Я могла оттянуть выполнение задания до ночи, но зато всю ночь тщательно его выполняла и результат, как правило, был отличным. Сдавала все в срок. Сейчас запросто могу «забить» и не сдавать работу неделями… Впрочем, мое положение на моей нынешней учебе меня волнует в меньшей мере (знаю, что справлюсь, последний год все же, вряд ли преподаватели будут откровенно «валить» меня. Конечно, хочу красный диплом, не зря же пахала все эти годы, так что дай Бог нормально защитить диплом и сдать ГОСы). Я боюсь, что не сдам как следует вступительные в Казанский университет, куда буду поступать на английскую филологию. Для меня очень важен переезд в Казань и нужно обязательно поступить. Как организовать свое время так, чтобы все успевать — и хобби заниматься, и учиться на основной специальности (хотя бы вполсилы, но все же учиться), и эффективно готовиться к вступительным в другой вуз? Чувствую себя, простите, задротом, который ничего не делает, а только переживает и стонет. И где та старательная, пунктуальная, образцовая студентка, которой я была когда-то?.. Сейчас мне 20 лет и таких разгильдяек, как я, только поискать. Преподаватели меня не узнают. Что мне сделать, чтобы стать трудолюбивой, настоящей «рабочей лошадкой»? Я люблю и свое хобби, и языки, но заставить себя заниматься очень сложно — проще тупо сидеть перед компом и читать всякую ерунду на женских форумах. Меня это раздражает — если уж сижу дома, то надо развивать себя, а не непонятно чем заниматься. Полностью отключить компьютер не могу — я подрабатываю в Интернете и мне нужно, чтобы он был все время включен.

Заранее спасибо Вам за ответы!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Хотелось бы похвалить вашу грамотность и умение выражать свои мысли, что для вашего возраста – редкость.
Проблема достаточно сложная. С одной стороны изложена типичная картина компьютерной зависимости. При этом недуге, (в данном случае это болезнь) нежелание и невозможность активной деятельности закономерны. С другой стороны – надо знать, «откуда ноги растут» у самой зависимости. Нужно убирать не следствие, а причину, как, например и при алкоголизме. Понятно, что от хорошей жизни, никто в сетевую реальность не уйдет. То, что можно сразу сказать по изложенному в вопросе – есть огромная пропасть между тем, как «надо» и тем, как есть. Отсюда стремление к недостижимому «идеалу» и самобичевание, которое усугубляет ситуацию: «Сейчас мне 20 лет и таких разгильдяек, как я, только поискать. Преподаватели меня не узнают. Что мне сделать, чтобы стать трудолюбивой, настоящей «рабочей лошадкой»?

Тут ответ такой напрашивается: «а нафига?» Кто сказал, что человек должен стать лошадкой, да еще и рабочей? Это вы к себе, как к компьютерной программе требования предъявляете. Быть автоматом хорошо?

«И где та старательная, пунктуальная, образцовая студентка, которой я была когда-то?» — из той же серии вопрос. Каждый человек может строить результативную деятельность только в соответствии с внутренним темпераментом и работоспособностью. Соответствие интересов и деятельности очень важны. Не факт, что если студент много часов сидит над заданиями, которые почти так же тупы, как и бред с женских форумов это нормально. Определите, что вам в учебе НЕ НРАВИТСЯ! Где там примитивная зубрежка, ненужные сведения, скучная и бессмысленная информация? Скажите себе: «это неприятно делать, нужно заставлять через силу». Только тогда могут и те предметы, которые нравятся определиться.
Еще вопрос: «Как организовать свое время так, чтобы все успевать — и хобби заниматься, и учиться на основной специальности (хотя бы вполсилы, но все же учиться), и эффективно готовиться к вступительным в другой вуз?»
Ответ – для этого не время нужно организовать, а свою психику подогнать под компьютерный шаблон «вход – выход». Сможете? Нужно это?

Вот тут круг замкнутый и вырисовывается. Чем больше вы на себя давите, чем более себя в рамки «нужного» загоняете, тем СИЛЬНЕЕ НЕЖЕЛАНИЕ что-либо делать. И стремление в сети тупить уже непреодолимым становится.
Общая рекомендация напрашивается только одна – немедленно перестаньте насиловать себя! Разрешайте себе лениться, отдыхать, скучать без самообвинений. Чувствовать собственные потребности необходимо. От компьютера вам некоторое время бежать надо, как от чумы. Если его отключить нельзя, так пусть стоит в уголке и мигает… Это трудно будет. Начнется и ломка. Но уже через неделю «оттаивать» начнете, стремление к деятельности восстанавливаться будет. Самое важное, что вам нужно понять – то, что для собственной психики надо быть понимающим другом, а не строгим надсмотрщиком. Надеюсь, все у вас получится, успехов! (Если хотите, могу дать 2 – 3 ответа в письме безвозмездно)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ваш «синдром отличницы»,  чуть было не приведший Вас к перфекционизму, не дает Вам возможности спокойно и радостно жить. Вам нужно научиться: расставлять цели по степени их важности, т.е. уметь расставлять приоритеты; расслабляться и отдыхать без последующего обвинения себя в этом; перестать сравнивать себя с другими; поверить в то, что Вы сможете сохранить хорошие отношения в окружающими, даже если перестанете соответствовать их ожиданиям; хвалить себя; получать удовольствие от жизни и т.д. Рекомендую Вам выбрать психолога и разобраться в себе любимой, это поможет Вам не наломать дров и не разрушить себя изнутри. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте!

Можно помочь вам обновить отношение к себе и самооценку.Жизнь заработает в направлении желанных приоритетов. Если действительно важно это получить и развивать дальше, обращайтесь.Очевидно, что  ваш оптимизм и бодрость духа нуждаются в профессиональной поддержке.

С уважением.

Здравствуйте!

Можно почитать про такой феномен как прокрастинация.

Однако, еще интереснее будет разобраться в ее причинах, которые в каждом отдельном случае очень индивидуальны.

Не теряйте веры в себя!

Здравствуйте.

Мой тренинг АНТИ-ЛЕНЬ вам поможет.

Ознакомьтесь и обращайтесь.

C уважением, Александр Гросс.

Насколько я понял, вы столкнулись с такой проблемой, как — Прокрастинация!!!

Обращайтесь. Есть методики. кторые могут её не только остановить, но и использовать. С ув. Александр.

Здравствуйте. Мне кажется, Вы не нашли подкрепления своей жизненной стратегии, которую Вы когда-то избрали для себя и долгое время исправно следовали. Вроде бы Вы все сделали правильно — поставили перед собой хорошие цели, наметили пути следования к ним, выработали необходимые навыки… все правильно в общем. Вот только не похож человек на монотонно возрастающую функцию, не может он без кризисов и сомнений. Стремление к цели нужно подпитывать, а для этого нужна обратная связь и не просто в виде поглаживаний, а содержательная.

Иными словами, не просто изучать английскую филологию или что у Вас по первому высшему, а найти этим знаниям эффективное применение уже сейчас. Слишком отдаленные перспективы, цели тускнеют, мотивация рассеивается. Ваше состояние вполне предсказуемо — нельзя же все время только готовиться к чему-то, пора что-нибудь начать, почувствовать результат. А потом можно и продолжить. Нужна небольшая коррекция тактики.