помогите решить задачу - вопрос №222138

3.2. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой над леворукостью, причем гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. Кареглазый правша жениться на голубоглазой левше, какое потомство в отношении указанных признаков можно ожидать в такой семье? Рассмотрите случай когда юноша гетерозиготен по обоим признакам.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Эта задача на самое  обычное  дигибридное скрещивание по Менделю,  так как нам предлагается проследить закономерности наследования  не одного, а одновременно двух признаков, находящихся к тому же как раз в разных парах гомологичных хромосом  (так как по условию задачи сказано, что они наследуются не сцеплено).

Поэтому нам   нужно пользоваться для обозначения генотипов этих признаков двумя разными буквами алфавита. Как всегда, обозначим большими буквами доминантные признаки, а маленькими буквами – рецессивные. Пусть буквой  А большое и  а малое обозначим аллели ответственные за цвет глаз, а буквой В большое и b малое аллели преимущественного владения  правой или левой рукой.

Тогда генотипы людей с разными признаками будут выглядеть так: А- карие глаза; аа голубые глаза. В- правша; bb левша.

Как  выглядят генотипы родителей: про генотип юноши сказано, что он гетерозиготен по обоим признакам, значит его генотип будет АаВb. Генотип его супруги, наоборот, дигомозиготен по обоим рецессивным признакам аавв.

Итак, мы выяснили генотипы родителей и можем составить схему решения задачи:

P(генотипы родителей):     ♀аabb        х            ♂AaВb

G (гаметы)             матери:   аb;    отца:         AB, Ab, aB,ab

F (генотипы детей): от случайных сочетаний гамет возможно всего 4 равновероятных  генотипа:  АаВb,  Aabb,  aaBb,  ааbb.

Или по фенотипу будут дети  1 карегл.правша: 1кареглаз.левша : 1 голубогл.правша : 1голубогл.левша.

Ответ: в этой семье вероятность рождения голубоглазых левшей с генотипом ааbb равна одной четвертой или 25%.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ, что поднимет мой рейтинг!