Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня такой вопрос. Мне почти 39 лет, 7 лет не живу после развода половой жизнью. Далее пишу подробности своей проблемы: - вопрос №2222588

9 марта 2016 года на УЗИ у меня выявили миому матки 6 недель. Участковый гинеколог ничего мне не прописала, кроме травы боровая матка. 23 мая у меня началось кровотечение, в больнице сделали диагностическое выскабливание. По результату гистологического исследования поставили диагноз: умеренная железистая гиперплазия эндометрия. Написали в эпикризе: матка увеличена до 5-6 недель, плотная, безболезненная, подвижная. После этого меня опять приняла гинеколог, но снова, кроме боровой матки, ничего не прописала. 23 мая у меня началось кровотечение, на Скорой помощи отвезли в больницу, где сделали диагностическое выскабливание. По результату гистологического исследования поставили диагноз: умеренная железистая гиперплазия эндометрия. Написали в эпикризе: матка увеличена до 5-6 недель, плотная, безболезненная, подвижная. После этого меня опять приняла гинеколог, но снова, кроме боровой матки, ничего не прописала. 16 июня вновь сделали УЗИ, миома достигла уже 7-8 недель. Видя, что она прогрессирует, я решила обратиться к частному гинекологу для более кардинального лечения. Частный гинеколог прописала мне пить Новинет 3 месяца, что я и делала.19 октября 2016 г. вновь сделали УЗИ матки и обнаружилось, что она выросла уже до 8-9 недель. 24 октября меня увезли на Скорой вечером из-за сильных болей внизу живота. Отвезли в гинекологию, в приемном покое врач осмотрела и сказала, что воспаления яичников и матки нет, и отправили домой. 2 ноября опять пришла на прием к участковому гинекологу. Она пописала опять Боровую матку, Красную щетку — чередовать, Корень лопуха. А вчера вот что произошло. Утром у меня вышла струя крови из влагалища, причем обильно, и цвета не красного, как кровь, а буро-коричневого. Я подумала, возможно, это месячные начались немного раньше срока. Последний раз у меня были с 3 по 5 ноября. Но больше выделений не было в течение уже суток, так что это вряд ли месячные. Вопрос такой: в связи с чем может быть такое выделение и что предпринять? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ксения!

Причина выделений   нелеченная миома матки. Боровая матка, Красная щетка -это БАДы и с недоказанной лечебной эффективностью, которые бессмысленно  назначать при миомах матки и гиперплазии эндометрия.
А также новинет — это не ваш препарат.

При такой клинической картине миомы матки вам необходимо постоянное гормональное лечение только гестагенами.

Можно делать и консервативную миомэктомию. А также эмобилизацию маточных артерий.