Мучает незаконченное школьное прошлое - вопрос №2224929

В школе очень тепло и крепко общались с мальчиком, в младших классах мы даже предприняли совершенную невинную попытку повстречаться, но были встречены осмеянием одноклассников и просто продолжили обычное общение. Я была для него первой любовью, но ничего не понимала, такое ощущение. Он мне признавался, на что я его не отвергла, но и согласия никакого не дала! Потом он перешел учиться в другую школу, а дальше — университет.
Мы во все из периодов поддерживали отношения, недавно встретились, по моей инициативе. Дело в том, что он мне кажется таким родным человеком, а на фоне того, что никто из моего окружения мне в достаточной степени не нравится и личных отношений у меня давно нет, всё больше обостряется моё желание быть с ним!
Но это ведь немного неадекватно? В свое время я ему потрепала нервы, отказала, а сейчас готова бежать в объятия? Выходит как-то по-свински… Но я не могу справиться с этим чувством сожаления, что я в свое время упустила такие отношения.И понимаю, что сейчас у него другое окружение, своя жизнь, может, даже девушка есть… Что делать? Как будто у нас незаконченная история, отпустить и не влезать в его жизнь? Хотя недавно влезла, убедилась, что он всё такой же родной и хороший, да и с его стороны было желание увидится… поговорить с ним, признаться? Иногда такая тоска по нему накатывает. Но вмешиваться в его жизнь боюсь, вдруг, он счастлив и без меня?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Что делать… Как будто у нас незаконченная история, отпустить и не влезать в его жизнь?"
Ответ. Вам необходимо выйти из «эффекта незавершенного действия», благодаря которому вы сами в себе сформировали и взрастили иллюзорное чувство любви, которого у вас нет. Прошлое должно оставаться в прошлом, а мешать настоящему и не крушить будущее.
Ваше обращение к собственному детству и в прошлое, где вам симпатизировали, и которую вы приняли за любовь -это форма психологической защиты от не состоявшегося настоящего, говорит о том, что вы не можете и не смогли построит полноценные, здоровые и долгосрочные любовные отношения.
Ваш вопрос «это ведь немного неадекватно?»
Ответ. :)) Адекватность определяет врач -психиатр. Вам же необходимо анализировать любовные отношения и собственные чувства в них, объективно, например: проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке, с ближайшими родственниками и вас в этих отношениях -это позволит вам найти и проработать первопричины ваших проблем в построении любовных отношений. В противном случае, даже, если предположить, что вы войдете в отношения с человеком из детства, то вы любовные отношения снова деформируете и разрушите.
Ваш вопрос «убедилась, что он всё такой же родной и хороший, да и с его стороны было желание увидится… поговорить с ним, признаться?»
Ответ. Нет, не стоит. Пока вы не поясните себе и нам критерии вашего анализа, которые позволили вам убедиться в том, что вам нужен именно этот мужчина, а не отношение к вам.
Измените ваше отношение к себе самой, сделайте его более ценностным, уважительным и любящим, потому что мужчины в любовных отношениях в вашей взрослой жизни «зеркалят» ваше отношение к себе самой и относились к вам так, как вы им это позволяете.
Ваш вопрос «Иногда такая тоска по нему накатывает»
Ответ. Четко и ясно определите реальную причину «накатывания тоски»:
*либо это желание и тоска по романтическим и любовным отношениям, которых у вас нет в настоящее время;
*либо это тоска по конкретному человеку со всеми его недостатками и достоинствами, а не по его отношению к вам.
Ваш вопрос «вмешиваться в его жизнь боюсь, вдруг, он счастлив и без меня?»
Ответ. Это правильное решение. Предоставьте мужчине право первенства:, и если он захочет любовных отношений с вами, он сам найдет выйдет на связь с вами и сам их будет развивать.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если молодой человек уже счастлив и без Вас, то вмешаться в его жизнь у Вас и не получится — он просто не пойдет на сближение с Вами. Потому что он уже счастлив.

Да, вполне возможно, что его жизнь уже как-то складывается, и его интерес к Вам угас естественным образом. Но что, Вы собственно, теряете, если попробуете? По большому счету — ничего. А приобретете, как минимум ясность — куда двигаться дальше, тратить свое время на мысли о нем или не тратить.

С уважением, Антон.
Доброго времени суток.

но были встречены осмеянием одноклассников и просто продолжили обычное общение.

— Сожалею что Вам пришлось через это пройти. Что тогда, что сейчас, благодаря пропаганде, рекламе, обще образовательной системе, ничего не изменилось в обществе по большому счёту. Люди по прежнему спят, и бессильны перед лицом бессознательного невежества.

недавно встретились, по моей инициативе. Дело в том, что он мне кажется таким родным человеком, а на фоне того, что никто из моего окружения мне в достаточной степени не нравится и личных отношений у меня давно нет, всё больше обостряется моё желание быть с ним!
Но это ведь немного неадекватно?

— Нет прекрасно. Кто знает какой длины будет Ваша любовь, и будет ли она, сквозь года.

Что делать?

— Нет ничего страшного в том что Вы скажете о своих чувства. И не ничего страшного что бы услышать да или нет.

Как будто у нас незаконченная история, отпустить и не влезать в его жизнь?

— Ни у кого готовых карт и путеводителей нет. Исходите от себя. Кто знает, может и вправду Вы застряли в своём прошлом, и тем самым не даёте нормальному развитие в Вашей жизни здесь и сейчас.

А может Вас зовёт и манит неразрешённое из прошлого. Как бы там ни было, пока Вы это  не проясните, Вы не успокоитесь, даже если будете в браке с кем то. Таковы девичьи грёзы.

вдруг, он счастлив и без меня?

— А Вот это. Вы узнаете при встрече. Ведь она будет? Будет..

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Аноним, то состояние, в котором вы пребываете, называется «контрперенос». Те чувства, которые вы очень внятно и достоверно описали — не ваши, они могут быть вызваны «некоторыми особенностями» одноклассника, с одной стороны, а с другой стороны — у вас есть некая скрытая потребность принять и «тащить» этот контрперенос.

«вдруг, он счастлив и без меня?»

Что сильнее вызывает некие чувства: «вдруг, он счастлив и без меня» или «вдруг, он несчастлив и без меня»?
надо решить этот вопрос конечно же
а если это родная душа
что он сам говорит вам об этом
не забывайте возрастные особенности физиология социальное окружение все влияет на некрепкие души
пишите может быть даты
Добрый вечер. Для начала практический совет, хотя психологи не советуют, но я просто так: Послушайте несколько раз песню «Окончен школьный роман». Можно много раз, это будет как арт-терапия для введение в подходящее состояние. В принципе, ничего плохого  будет, если и встретитесь, тем более, что вы уже встречались. Встретившись, предайтесь воспоминаниям, это вполне безобидное занятие: можно в случае чего сослаться на «я-тогда» и спрятаться в домике. Можно вполне безопасно для душевного спокойствия провести вечер воспоминаний где-нибудь в зимнем парке с термосом глинтвейна… холод будет гарантией от перегрева чувств. Ну а там — видно будет. Но в любом случае не принимайте сразу решений, посчитайте минимум до 10 тысяч, лишь потом. В вас сейчас играет эмоциональная память. И это не память об этом человеке конкретно, а о тех чувствах, которые возникали тогда в связи с ним. Поиграв воспоминаниями вы начнете понимать разницу между образом «тогда» и картинкой «сейчас» и у вас созреет правильное решение. И не в один день...
А «боюсь, вдруг он счастлив» — это ни к чему, вы же не с наскока: увидите, что так — ограничитесь только приятными воспоминаниями.
Здравствуйте!
     Вы можете договориться, встретиться и за чашкой чая или кофе вспомнить бегло ваше детство и прошлое.  Заодно и узнать как у него обстоят дела? Где работает? Доволен ли выбором профессии и работы? Как обстоят дела на личном «фронте», свободен или занят? Признаваться ни в чем не нужно, само обстоятельство вам покажет, на что вы вообще можете рассчитывать в дальнейшем.
   Мудрости вам.
Здравствуйте!

   Почти у каждого есть история первой любви из детства. Почти абсолютно все эти истории не перерастали в постоянные семейные отношения. И почти все они вспоминаются с теплом и любовью. Но это ностальгия по своему детству, скорее, чем тоска по утраченной любви.
предприняли совершенную невинную попытку повстречаться, но были встречены осмеянием одноклассников и просто продолжили обычное общение
   Это вам теперь, с позиции взрослого, те попытки встречаться кажутся невинными, а быть, может, и наивными. Отношение ваше к прошлому вкладывается в рамки той самой ностальгии. А для ребёнка, пока он находится в актуальных переживаниях, всё очень серьёзно. Кстати, постарайтесь вспомнить ваши впечатления и запечатлеть их в своей памяти — это поможет вам находить общий язык со своими собственными детьми в будущем. Ведь часто не только сверстники осмеивают, но и сами родители относятся к таким чувствам ребёнка с иронией, выказывают отношение к этому как к чему-то не особо значимому. Сберегите в себе это тепло.
он мне кажется таким родным человеком, а на фоне того, что никто из моего окружения мне в достаточной степени не нравитсяубедилась, что он всё такой же родной и хороший, да и с его стороны было желание увидится
   К сожалению, очень часто бывшие дети, одноклассники, решившие встретиться уже во взрослой жизни, приходят к разочарованию. Это случается именно потому, что мышление у детей было иное, чувствовали они иначе, а взрослые партнёры вблизи воспринимаются уже совсем не такими, какими представлялись на фоне ностальгии и тоски по детству, в памяти оставшихся детских впечатлений. Взрослые люди обнаруживают себя не готовыми к этому. Хотелось-то пережить всё в том же виде, в котором было в детстве и в памяти о детстве. Некоторые, угадывая заранее это разочарование, отказываются от подобных встреч.
поговорить с ним, признаться?
   Очень бы хотелось пожелать вам всё-таки встретиться, подарить друг другу счастье и не попасть в число разочаровавшихся! Поэтому хочу всё-таки рекомендовать вам попытаться наладить общение с ним, если вы сможете узнать, что он действительно свободен, чтобы попытки ваши оставались такими же честными и чистыми, как у детей. Тем более, что вы и так не теряли контакта (видимо, дружеского, приятельского). Сделайте это очень аккуратно. Сперва можно просто встретиться под каким-нибудь предлогом, но никакого флирта не позволять себе в первое время. Присматривайтесь к нему — какой он теперь. Дайте ему присмотреться к вам теперешней. Признания ваши можно допустить тоже очень дозированно, не огорошивать ими сразу, и оформить их лучше в виде проходной шутки в разговоре о чём-нибудь отвлечённом.

Успехов и настоящей большой любви!
Обращайтесь.
Уважаемая!
А Вы отбросьте сомнения, не гадайте, а просто возьмите и встретьтесь. Поговорите, вспомните молодость и  посмотрите как пройдет встреча. Главное не возлагайте никаких ожиданий на исход встречи. Может Вы останетесь добрыми друзьями, может даже будет небольшой романчик и т.д.
Не отказывайте себе в удовольствиях..
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Встреча с ним может прояснить многие вопросы, которыми Вы задаётесь. Постарайтесь воздержаться от больших ожиданий и общаться дружелюбно, искренне интересоваться им как собеседником. Так или иначе Вы сможете завершить для себя «незаконченное школьное прошлое».
Благополучия Вам.
Доброго времени суток, аноним!
Рекомендации: 1) провести психотехнику эмоционального развода (самой или с помощью специалиста);
2) сконцентрировать всё своё внимание на себе-любимой (изменить имидж, найти новое увлечение);
3) реализовать свою давнюю мечту до которой «всё руки не доходили»;
4) записаться на консультацию для изменения модели поведения с можчинами.
Мудрых решений Вам!
А вдруг несчастлив и не догадывается об этом? Эти гадания ни к чему не приведут. Вам важно бороться за своё место под солнцем, а то вы опять через какое то время будете жалеть о том, что сплоховали и не были решительной. Вам нужно, так как говорил Наполеон, сначала ввязаться в бой, а потом посмотрим. Прочтите вот эту мою статью, она о том, как человек себя накручивает. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html