Я сильно эмоциональный человек, принимаю все близко к сердцу. Из-за этого у меня много проблем на работе, в личной жизни и семье. Я почти всегда со - вопрос №2224998

всеми конфликтую. Что мне делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Регина!

Между событием и эмоциональной реакцией на событие есть еще один фактор, который многие упускают из вида — это мысль. Мысль с оценкой этого события. Именно эта мысль-оценка и определяет эмоции, которые мы испытываем.

Вам нужно:
1. Научиться отслеживать эту мысль.
2. Проверять ее тремя вопросами (Верно? Логично? Полезно?)
3. Если хоть на один из вопросов получаете отрицательный ответ, то мысль нужно оспаривать и развивать до тех пор, пока она не станет верной, логично и полезной для Вас. Это приведет Вас к более спокойному состоянию и даст Вам навык управления своими эмоциями.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.
Регина, важно в первую очередь:

вы поставили сами себе «диагноз» — «я сильно эмоциональный человек». Если вы действительно «сильно эмоциональный человек», то «диагноз» может быть ложным (не верным), находясь по действием «сильных эмоций» определить что-либо Наверняка — не возможно.

Если «диагноз» Правдивый — это значит, что вы НЕэмоциональный человек. То есть пришли к выводу «трезво», без эмоций.

Есть противоречие. Одно с другим «не стыкуется».

«со всеми конфликтую»

Проблемы с социально-приемлемой формой выражения (предъявления)  определенных чувств. Это можно починить в личном консультировании.

Доброго времени суток.

То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами. Конфуций

Когда эмоции, нервы, переживания переполняют Вас. Это свидетельствует о том что Вы подавляете и не выражаете того, что хотели высвободить, выразить, и реализовать. Как Вы знаете вулканы имеют свойство взрываться. Тоже самое и с вещами, которые подавляет и сдерживает человек.

По этому важно сохранять баланс, между работой (усилиями) и отдыхом (восстановлением). Ведь если работы, траты ресурсов будет больше, чем восстановления ресурсов, тогда сбоев и перенапряжения не избежать.

Так же научитесь выражать, высвобождать, эмоции, чувства и желания  Если Вы хотите побыть одни — побудьте. Если вы чувствуете боль обиду агрессию, оставайтесь одни и берите в руки подушку и начинайте её колотить, или сделайте что то в этом духе. Если хотите что то сказать в глаза — скажите. И так везде и во всём. Сейчас многие люди высвобождают накопившееся в динамических терапевтических группах, где вместе с мастером так же практикуют йогу, медитацию и т.д.

Изучите эти дисциплины -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или на пару недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Перестать конфликтовать, а так же заняться самооценкой. Когда человек уверен в себе, ему не нужно постоянно отстаивать себя. Вся ваша эмоциональность родом из неуверенности в себе. Из-за этого, вас легко ранить и вызвать на реакцию.