Добрый вечер. Начальница всегда называет Ленчик. Почему? - вопрос №2226246

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

   Обычно это воспринимается как покровительственно-снисходительный тон. И, в общем, правильно воспринимается. Руководительница позволяет себя обращаться к подчинённой с этакой "дружественностью сверху". Подчинённый-то себе такого позволить не может, так как это может быть оценено явным проявлением неуважения, вплоть до хамства. И это будет совершенно адекватная оценка.

   Так что это своеобразное проявление власти — мол, смотри, я к тебе благоволю, потому что я начальник, я могу тебя хвалить и наказывать точно так же, как твои родители в твоём детстве, потому что я имею практически такую же власть над тобой.

   Главное, не стоит воспринимать это как призыв к дружбе, более близким, доверительным отношениям. Соблюдайте субординацию! Начальница может себе позволить не соблюдать — это её дело и её проблемы. Но вы, со своей позиции, можете крепко ошибиться, пойдя на поводу и восприняв такое обращение неверно. Не стоит нарушать свои личные границы.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Елена!

Мы можем лишь предполагать почему ваша начальница вас называет таким образом. Все зависит от ее личностных особенностей, воспитания и взаимоотношений в самом коллективе.

Возможно, ваша начальница хочет иметь хорошие отношения с сотрудниками и называет вас так. Если вам не нравится, то вы можете спокойно попросить ее называть вас по другому. Это ваше право.

Вам же рекомендую продолжать соблюдать субординацию.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!