Все-таки я - подруга? - вопрос №2226695

Здравствуйте! Такой вопрос: вот… влюблена я в молодого человека (пусть будет Павел). Знакомы уже 2 года. Была ссора год назад. Я сказала гадость. Он, не оставшись в долгу, выпалил: «я понял, что нравлюсь тебе. Так вот, ты мне не интересна». (Звоночек?). В отношениях не состоим. Просто дружим. Вот сейчас уже второй год нашей дружбы. И вроде бы все хорошо, но (может, я параноик?) я часто замечаю, как он просто смотрит в мою сторону. Как подходит к той компании, где я. Допустим, сидела я на стуле ровно, а тут сзади парни играют во что-нибудь.Ну и я к ним подсаживаюсь. Через пару секунд и Павел подходит. Принимает участие, если беседа, либо просто садится рядом. Ранее, сидя вдвоем, мы вообще не беседовали, а теперь он пытается вывести меня на разговор. Недавно стало известно, что Павел нашел себе девушку, но ничего пока серьезного и конкретного у него не получается. Обсуждает он эту девушку и места, куда с ней сходить вместе с нашим общим другом (Максим).Этот самый Максим предлагает тучу вариантов куда сходить, подталкивал Павла взять у девушки номер телефона, спросить, есть ли пара. Не знаю, сделал ли все это Павел. Поначалу он неохотно говорил о девице в моем присутствии. Даже телефон прятал, когда с подачи Максима ее куда-то звал. Сейчас уже скрывать нечего, но все равно не говорит о ней и не знакомит даже Максима с ней. Всякие там сайты просмотрела. Мол, «признаки влюбленности мужчины» и т. д. Уже чего-то не верится. Мне однажды сказали, что он просто играется со мной. Хочу убедиться или опровергнуть это. Чтоб больше не мучить себя и не задавать такие вопросы еще где-то. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Вы не обозначили сколько Вам лет, но судя по манере письма не очень много.  А юный возраст очень часто диктует вот такие поверхностные игривые отношения. Девушки склонны немного преувеличивать значимость мужского внимания  и потому часто считают себя обманутыми или использованными. Но стоит просто включить немного адекватности, как все будет очень просто и понятно.
 Все мы учимся и как правило на своих ошибках. Поэтому и вы учитесь с удовольствием. Набирайтесь опыта в общении с подобными людьми. Смотрите на факты. На то, что он знает где Вас искать и  если человека тянет, то он не может устоять. Хочет видеть, говорить, прикасаться и отношения конечно имеют развитие. В очень юном возрасте люди склонны присматриваться долго, взвешивать, оценивать,  бояться отказа и  потому тормозить.
 Есть еще способ… проявиться по отношению к нему самой и уйти в тень, давая возможность ему отреагировать. Метод рискованный, но действенный. после уж точно будет ясно, подруга Вы или возлюбленная.
 Взаимности Вам, ясности и искренности!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Надежда, позвольте вам ответить с позиций профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "
Все-таки я — подруга?".
Ответ. К счастью или к сожалению, да, именно так-вы всего лишь друг, которым другой друг сознательно играет, как со слепым котенком.
Почитайте о любви и любовных отношениях в этих статьях, надеюсь, они вам помогут разобраться в отношениях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Надежда! Мужчина, если ему нравится женщина, добивается ее и строит с ней отношения, тем более если понимает, что чувства взаимны. Играть на протяжении 2 лет в друзей, при этом испытывая влюбленность, нет никакого смысла. Удачи Вам! Настоящей взаимной любви и большого счастья!
Доброго времени суток.

Была ли влюблённость или нет. Кто может это узнать? Время когда это было возможно, Вы упустили. Вам нужно было проявлять инициативу и прояснить между собой этот вопрос, а так Вы бегали игрались так и разбежались.

Сейчас Вы можете этот вопрос прояснить прямо, хотя бы для себя. Потому что хуже чем неопределённость ничего не может быть. Так вот развейте эту неопределённость.

Если парню 22 и больше, то Вы френдзоне, и тогда действительно чувств нет, иначе бы парень это реализовал. Если ему меньше, либо опять Вы френдзоне всё той же, либо он робкий, и нерешительный настолько, что не может признаться в своих чувствах.

Но с другой он почему то сумел построить отношения? Что же ему мешало построить их с Вами? Может всё проще, и Вы приняли желаемое за действительное? в 85% случаев по Вашей теме, это так. Девушки всё придумывают.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.