Три длинных сигнала при загрузке - вопрос №222710

доброго времени суток! работал компьютер, все было хорошо, но когда включил игрушку и поиграв около получаса, компьютер перезагрузился. я сразу, не загружая винды, зашел в биос посмотреть температуру. процессор показывал 69-70 градусов, материнка 46. подумал перегрелся(раньше никогда не было такого) и вышел из биоса. затем уже были три длинных(по ~1.5-2 сек.) сигнала. все отключал, все пробовал по одному, чистил. клавиатура(пс\2),мышь9(usb) не подают признаков жизни. в чем проблема может быть?

Дополнение автора от 12.03.12 14:30:55

Спасибо, но это уже было сделано. Фирма биоса вроде как собсвенная от intel, так как мать(Intel D945) сама такой же фирмы.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

на самом деле самый главный кандидат память

по тому что логику тестирования может исполнять аппаратно материнка — но только самую базовую. кстати не факт что логика материнки вообще будет сообщать об ошибках бипами. для этой цели на материнках бываю светодиоды и даже цифровые индикаторы

а дальше уже именно процессор — считывая программы стартового тестирования именно из биоса. вообще по классике бипы генерирутся программированием системного таймера. так что для большинства материнок бипи на 99% означают что проц и мать живы. интел не большинство. интел бренд. у брендов свои бзики

кстати. за развернутое консультирование хотя бы отметкой ответа поблагодарили бы? если ответами не возможно поченить Вам память, это же не значит что «лучшего ответа» нет )))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

попытайтесть вспонить производителя биоса AMI? AWARD? от этого засисит понимание смысла сигнала. можно попытаться найти инструкцию к материнке, там должно быть описано. можно по модели материнки найти электронное описание на сайте производителя

скорее всего это неисправность материнской платы, а именно сбой контроллера клавиатуры. следующая по вероятности отказа это память. это исходя из сигналов

проверяйте не отошли ли разьемы клавиатуры, мышки, видеокарты, модулей памяти (только при выключеном состоянии!!! ко включенной памяти нельзя даже просто прикасаться — возможен пробой)

вероятность выхода из строя компонентов существует. но не большая

тогда все остальные — разьемы дисковых устройств и питания

если не помогает — отключаем всю переферию — все дисковые устройства и тд

на материнке остаются проц, память и видео, все платы вынимаем, можно так же все шлейфы передней панели кроме разьема кнопки включения и динамика !!! по нему ориентируемся (если нет инструкции — перед отключением все конспектируйте как было)

(про динамик — у интела может быть пищалка и на самой материнке)

отключаем все устройства снуружи кроме клавиатуры и монитора

стартуем!

если не помогло — отключаем и клавиатуру и монитор, и вытаскиваем видеоплату. то есть только проц и память — ориентируемся именно на слух

если не помогло — и если не боитесь разбирать — можно проверить контакты и процессора — снять/установить, но в этом случае очень желательно иметь свежую термопасту для замены старой!!!

если не помогло — … у меня плохие новости… Вам в сервис на ремонт… или в магазин за новой материнкой (возможно даже после сервиса)

ps — точнее материнка, проц или память это пока не известно. если есть запчасти — можно самому искать поломку перебором — заменой по очереди процессора и памяти. либо разаботает при замене сбойной запчати, либо будет понятно что материнка

память можно проверить по одному модулю, если их изначально более одного

оперативка(при снятии сигнал остается), видеокарта(при снятии сиогнал остается) проверены и исправны. процессор снят, прочищен и поставлен обратно с новой термопастой. только один процессор нет возможности проверить.

определилось, что при отключении дополнительного разъёма atx ps(4 штырька) сигнал пропадает.

как то можно попытаться устранить неисправность самому?

при снятии ВСЕЙ оперативки сигнал не говорит НИ ЧЕГО о ее исправности или неисправности

если проблема в оперативке — наличие дохлой оперативки и ее отсутствие могут давать один и тот же результат

более того — как раз одинаковое поведение оперативки и ее отсутсвия дает повод допускать что она и сдохла

о 4х штырьковом разьеме — все просто. на матери проц и память, ставим только видюху, подключаем только монитор и клавиатуру — если старутет хотя бы биос с выводом на экран — 4х штырьковый разьем не нужен )))… если заработает — сообщите, я буду очень сильно удивлен )))

так что без запасного процессора — нет. бельше ни чего нельзя проверить. при чем все равно в сервис для точного диагноза

если найдете процессор для теста - 80% что сдохла память

кроме перечисленного есть ОЧЕНЬ маленкая вероятность выхода из строя блока питания 1%, 1% что материнка (кто то же пищит !!!), 18% я бы оценил вероятность смерти процессора

если моделей памяти более одного и Вы перепробовали включение с 1 модулем с каждым экземпляром, тогда может пополам шансы между памятью и процессором

беда.грешу на процессор, так как он был перегрет до 70 градусов. но с чего вдруг ему перегреваться и гореть? да и сигналы бы были другие тогда… возможно ли выхода из строя сразу двух модулей памяти? а биос не может накрыться?

Что ж, проблема все таки решена! Опишу какие были действия и что же в итоге оказалось. Вдруг кому пригодится)

После получения от материнки трех длинных сигналов(бипов, пиков) были проверены все соединения на контакт. Затем пошли в ход составные части. Винт и сидюк были сразу отключены от греха подальше. Хорошо, что имелся второй подобный комп, что не составило труда перебрать: видеокарту, оперативную память и блок питания. Все, к моему счастью, оказалось рабочим. Процессор же оставался в списке подозреваемых. Но ведь не мог он просто так сгореть без предпоссылок!

Снял материнку, вооружился тестером и проверил напряжние к памяти. Все в норме.

Далее был поход на сайт производителя материнской платы(Intel D945). С трудом добравшись до техподдержки, причем только американской, были заданы вопросы по данной ситуации. Ответ не вызвал удивления — проблемы с памятью. Но так как память была живая, пришлось проверить еще один вариант — биос.

Решил скинуть настройки. Батарейку вытащил — не помогло. Затем на сутки оставил без нее — так же. Затем переставил перемычку на материнке с названием CMOS Reset в нужное положение (их всего два. 1 — по дефолту, 2 — нужное нам). Зашел в биос! Скинул настройки на стандартные, и все заработало как прежде!

Вот такие пироги! А мы тут гадали...))

ну Вы же ни разу не сообщили о том что был достоверный тест на целостность памяти ))

но согласен — версию сбоя биоса я поспешил отвергнуть… редкий весьма случай. сбои биоса чаще бывают при смене проца, при чем тоже редко

кстати, пытки батарейкой и суточным отдыхом от нее, при наличии джампера не имели смысла ))

был у меня один случай — там джампера не было ))) помогло прокладывание фольгой всей площади материнки снизу (ессно без батарейки)… и тоже на ночь… но это были очень давние дела )))

в любом случае поздравляю! потеряное время от части компенсируется существенным ростом эрудиции )))

Глеб Черняк