не работает насос на системе отопления. Не гудит, греется. Можно ли его просто отключить, и отапливать помещение без него? - вопрос №2227586

Ответы

Это зависит от типа Вашей системы...
Если система была старого образца, с естественной циркуляцией, к которой подключили насос, то скорее всего можно...
А вот если у вас современная, принудительная и закрытого типа… то не получится… Хотя нормальные монтажники предусматривают такой вариант...
Обратите внимание, какие краны стоят около насоса, один кран должен пропускать воду мимо насоса..
Лучше, если Вы пришлете мне фото труб и разветвлений… Тогда можно было бы точно сказать…
Если горячий, а отопление не греет, то скорей всего насос «завоздушилься». Поднимите давление до нормы. На двигателе насоса обычно стоит винт для проверки его работы. Попытайтесь аккуратно ослабить винт. Если пойдет пар и воздух, то подождите пока не выйдет, может поможет. Второй способ. Отключите его по электричеству. Закройте на нём краны (вход, выход). Отвинтите винт. Открывайте осторожно поочередно краны, если польётся вода струёй, то замените насос. Если вода будет капать, то включите насос и посмотрите будет ли он крутится, это видно, когда винт откручен. Если не поможет, то вызывайте специалиста.