Запуталась. Помогите советом. - вопрос №2227611

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 27 лет. 7 лет назад я познакомилась с мужем, с которым на сегодняшний день невыносимые отношения. Я поняла с кем имею дело только около года. Дело в следующем: когда мы познакомились я «купилась» на его скромность и бесконфликтность и исходя из того, что сама я истерического типа (была!), подумала, что это идеальное сочетание. И потихоньку стала понимать что с ним что-то не в порядке. Он мог сутками не отходить от компьютера (на сериалах просто помешан), его могут унижать, а он просто разворачивался и уходил или просто не понимал, что его цепляют. Долгое время мы прожили по сценарию-он сидит в компьютере, я по быту. Никаких совместных выходов, если получалось его вытащить он вел себя странно. Даже нашу собственную свадьбу отказался сыграть, объясняя тем, что много людей его тревожат и т.п. На любое мое недовольство, выраженное с тоном, он уходил в другую комнату и по полдня просто лежал, взращивая во мне чувство вины.Через какое-то время я скатилась с таким отношением в депрессию, в которой я ни ела, ни жить не хотела. Пила и антидепрессанты, от которых толку не было и к психологу ходила около года-всё без толку. И однажды, съездив к подруге в больницу, где лежат дети с разными нарушениями я заметила мальчика ну очень напоминавшего мне моего мужа(походка, поведение, мимика). Когда я спросила почему он тут находится, она ответила, что у него аутизм. Приехав домой, я начала вспоминать, что его мать говорила, что он в младенчестве на руки не просился, а если его и брали, то устраивал истерики(якобы проблем с детьми от него не будет). Речь и логика у него( а ему 27) тоже как у ребенка. Почитав разные источники, я поняла, что я всё-таки живу с аутистом, который с грандиозным успехом помог мне скатиться в депрессию, из которой по сегодняшний день я с трудом справляюсь. Я уже не знаю как это «нормально» жить, реагировать. Когда он рядом находится кроме ненависти я ничего не испытываю. Задавшись вопросом: чего бы я хотела?- я всё чаще отвечаю-уйти, не видеть его. Но вернувшись в реальность понимаю, что у нас налажен быт, а начинать этот путь(создание быта и т.д.) я не в силах. Я не могу работать, т.к. физически сил нет, постоянная тревога и безысходность. Раньше я такой не была-если мне что-то не нравилось или я понимала что это не мое я уходила, а с нынешним мужем приходилось терпеть-то нападки родственников его пьющих, подавлять эмоции, находясь с ним наедине. В итоге я в депрессии. Как поступить, если мои родственники считают, что есть и хуже мужья, а этот хоть не пьет и тому подобные истории. Я запуталась. Помогите советом.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Долгое время мы прожили по сценарию-он сидит в компьютере, я по быту.

— Такова была Ваша любовь. Такого мужчину Вы выбрали. Вы попытались это изменить, нарушить, разрушить. Вместо того что бы изменить себя, и реализовывать свои желания, мечты, цели и проекты. Что в итоге получилось? Кто то из Вас слёг, а то и по очереди это происходило. В дом пришло разочарование и несчастье. Ваши требования, ожидания, только росли. Делая жизнь невыносимой ему и себе.

Пила и антидепрессанты, от которых толку не было и к психологу ходила около года-всё без толку.

 - Кому нужна была помочь? Ему? Он признавал свою проблему? Ему было плохо? Почему тогда он не ходил к психологу а Вы? Ходили Вы. Ок. Для чего? Помочь себе жить с уникальной индивидуальной личностью, найти пути гармонично с ним сосуществовать, или что бы его изменить? Если последнее, Вы заранее были обреченны на поражение и неудачу.

Когда он рядом находится кроме ненависти я ничего не испытываю.

— Ваши отношения себя изжили. Ни Вы ему не поможете, ни он Вам. Вы его не измените. Вопрос почему Вы ещё вместе?

Как поступить, если мои родственники считают, что есть и хуже мужья, а этот хоть не пьет и тому подобные истории.

— Перестать слушать родственников. Жить с человеком следует по любви. Ваша роль сыграна. Вы что то там определили без врача, диагнозы придумали. Сказали человеку то что думаете. Что ему нужна помочь.

Отлично, дальше он сам разберётся с самим собой. Вы ему не поможете, у Вас стал шанс стать достойной женой уникальному человеку. У Вас не получилось. В этом ничьей вины нет.

Вы должны себе признаться, что Вы держитесь за него, так как Вам удобно подавлять в нём человеческое достоинство, легко манипулировать и управлять. Безусловно где же ещё Вы найдёте такого мужчину.

Правда в том что есть люди которые подходят друг другу, есть которые не подходят.

Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

Фредерик Перлз

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Все сложно и запутано, пока вы ждете от других, чтобы они что-то сделали для того, чтобы вы почувствовали себя лучше. Именно эта зависимость порождает массу негативных эмоций и безысходность. Верните себе ответственность за свое эмоциональное состояние, за свою жизнь и счастье. Только так вы сможете что-то изменить.
Что вы могли бы сделать, если бы захотели изменить эту ситуацию к лучшему? Что сейчас для вас самое важное?
Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.
Дорогая Елена!

Вряд ли это аутизм, но возможно где-то рядом. Сложно говорить об этом, когда человека не видишь, но это и не надо. Речь о Вас!

Елена, сейчас вам с ним плохо. А раньше как было? Что вас кроме вышеперечисленного привлекло? Как вы себя чувствовали в этих отношениях?

Судя по тому, что вы описываете, он особо не менялся, изменения в худшую сторону были у вас.

я поняла, что я всё-таки живу с аутистом, который с грандиозным успехом помог мне скатиться в депрессию, из которой по сегодняшний день я с трудом справляюсь

Вас к нему приковали, заставили с ним жить, терпеть? Как вы думаете, кто виноват, что это произошло? И почему?

Я уже не знаю как это «нормально» жить, реагировать. Когда он рядом находится кроме ненависти я ничего не испытываю. Задавшись вопросом: чего бы я хотела?- я всё чаще отвечаю-уйти, не видеть его.

А что мешает? Вы находитесь в созависимости, которая перешла в контрзависимость. Почитайте «Освобождение от созависимости». Если будет необходимо, я разъясню.

Вы говорите про быт и родственников. Неужели, вы считаете, что есть «мужья» плохие и очень плохие? Бывает ли что-то хорошее или среднее? Есть ли у вас на памяти счастливые семейные пары?

Елена, неужели, если вы встретите «принца», вас не воодушевит, особенно если будет помощь с его стороны?
Елена, вам жить с человеком, или двоюродной тете сводной сестры вашего дедушки?

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Уважаемая Елена!
Не факт, что муж страдает аутизмом. Диагноз может поставить только врач и только на очном приеме.
Просто вы ну ооочень разные. Не сошлись характерами, привычками и взглядами...
Вы пишете, что не работаете. Получается, что муж полностью обеспечивает?
В таком случае у Вас 2 пути: либо продолжать жить как живете, но перестать эмоционально реагировать на мужа, хотя это и не просто, либо начинать жить самостоятельно. Было бы желание, а возможности найдутся.
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз:
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»
Мудрости Вам!