попала в руки к мошеннице - вопрос №222773

попала в руки к мошеннице. Я работала с другом в одной небольшой конторе. Познакомилась с его мамой. Хорошие отношения, дружили, до тех пор пока она не попросила о помощи. Бизнес ее сына провалился, и она у мужа взяла деньги, чтобы сыну помочь. Когда деньги брала, не задумалась что муж узнает об этом. И придумала купить технику в кредит на моёимя, чтобы муж ни чего не знал. Я  не думая о последствиях, помогла ей.  Взяла кредит на технику, правда осталось платить 4 месяца. а платит она нехотя и с опозданием, и испортила мне кредитную историю с 3го платежа. А кредит на год взят.  При чем платит с большим опозданием. Ко мне приставов постоянно присылают… Но они ни разу так и не доехали. И слава богу. Как мне выкрутиться из такой ситуации? в полицию обращусь, будет ли вариант что там мне помогут с ней разобраться? и передатут ли дело в суд чтобы ее наказать?  Расписка у меня есть, написана ее рукой, с адресами и техника которую взяли.

Лучший ответ по мнению автора

Сочувствую Вашей ситуации. Обращение в полицию ни к чему не приведёт — между вами обычные гражданско-правовые отношения, которые подтверждены лишь распиской. Содержание и форма расписки тоже многое значат, и поскольку вряд ли Вы обращались к юристу для согласования текста, то вполне может так случиться, что по этой расписке Вы не сможете взыскать что-либо с этой женщины даже через суд. Уж не говоря о компенсациях за испорченную кредитную историю — это исключительно Ваши взаимоотношения с банком и привлечь к ответственности за неисполнение договора кого-то ещё не удастся.

На вопрос «что делать?» ответа может быть два — либо добиваться от неё возврата денег с помощью тех же коллекторов (частных), либо терпеть и надеяться, что просрочки будут минмальны за оставшиеся 4 месяца. Чтобы не ухудшать отношения с банком лучше попробовать найти возможность погасить кредит (перезанять, например).

Кстати, тех коллекторов, которыми Вам пугает банк за просрочку платежа даже в месяц, Вы можете не бояться — банки начинают какую-то серьёзную активность лишь тогда, когда срок задержки платежа превышает 60-80 дней.

P.S. Надеюсь, совет помог. Не поленитесь оценить ответ, пожалуйста.