Здравствуйте! Пожалуйста помогите как мне быть! Устроилась работать. Но надо пройти испытательный срок. А я не понравилась начальнице. Все ищет поводы меня не принять.хотя оснований для этого нет. Я - вопрос №2229046

все обязанности выполняю. Может ли это быть зависть_? Как быть если да… Ведь от её мнения частично зависит примут меня на работу или нет…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы не 100-долларовая бумажка, чтобы всем нравиться. Выполняйте добросовестно свои обязанности. И попробуйте все-таки найти общий язык с этой начальницей. С чего бы ей вдруг не любить Вас?
Но если Вы пишете, что решение о приеме принимается коллегиально, то не особо заморачивайтесь по поводу начальницы.
Удачи Вам!
Доброго времени суток.

Зачем переживать о том чего нет? Пройдёте испытательный срок, дальше будет видно, как Вам уживаться с коллективом и начальницей. Может стать так что со временем Вы зарекомендуете себя с лучшей стороны, а может случиться так что и не найдёте общий язык.

Главное вот что —

1. Вы станете сильнее характером. Пройдя для себя этот испытательный срок. Любой опыт бесценен. (держите в уме данную работу не как спасительную соломинку. А как новый вызов для себя. Пройдёте так пройдёте. Нет так нет. Ничего страшного)
2. Вы по крайне мере по пробуете зацепиться за эту работу, и наладить общение с начальницей.

Пока ничего нет, дальше будет видно как всё сложиться.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Добрый вечер. Позвольте ответить вам на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Может ли это быть зависть?»
Ответ. Это, однозначно не зависть. Вы не описали предмета зависти для начальницы.
Ваш вопрос «Как быть если да»
Ответ. Это не зависть -мы с вами это определили. Следовательно, в основе поведения начальницы лежат иные мотивы, естественные для испытательного срока, например, она проверяет вас на уровень ваших профессиональных ЗУНОВ/компетенций/компетентностей и на личностные качества, которые вы указали в резюме и т.д., поэтому, попробуйте, как минимум:
ыйти из роли «обиженной жертвы»: «переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций, привычек и поведенческих, в том числе профессиональных,  моделей;
мените модели профессионального поведения и методы профессионально взаимодействия с начальницей, используя чувство юмора-это позволит вам с вашей милой и очаровательной улыбкой, легко парировать на замечания, которых у новичков, традиционно, бывает много.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Добрый день, уважаемый аноним!

"...Устроилась работать..." + "...Надо пройти испытательный срок..."  — это объективные факты.
"...Я не понравилась начальнице..." + "...Все ищет поводы меня не принять, хотя оснований для этого нет..." — это Ваше субъективное восприятие рабочей действительности, причем в стрессовом отреагировании  на период адаптации на новом месте, что вполне естественно.

Прописные истины про сложность адаптации писать не буду — об этом достаточно информации и  в интернете.  Если нужны базовые рекомендации  — пишите лично в чат, обсудим...

В Вашем случае стоит обратить внимание на свои страхи, которые подогреваются Вашими же деструктивными установками, возможно, сложившимися из прошлого негативного опыта, а, возможно, сформированные «понаслышке». Именно они провоцируют бурю Ваших негативных эмоций, что однозначно должно мешать качественному исполнению рабочих обязанностей. Потому что в основе своей на работу приходят не для того, чтобы кому-то завидовать или кому-то нравиться, я для того, чтобы качественно выполнять свою работу за материальное вознаграждение со стороны работодателя. Вот на этом и нужно концентрироваться = качественное выполнение работы покажет все Ваши профессиональные компетенции с лучшей стороны. Соответственно, при принятии решения о прохождении испытательного срока это будет весомым фактором.
Вторым фактором будет Ваше умение поддерживать комфортную эмоциональную атмосферу в рабочем коллективе. И это умение тоже нужно продемонстрировать. Сами понимаете, что подкрепительными в данном случае будут положительные эмоции, а не Ваши страхи и переживания.

Напоследок несколько слов об испытательном сроке с точки зрения трудового законодательства. Уволить  работника как непрошедшего испытательный срок очень непросто — для этого работодатель должен предъявить реально обоснованные доказательства несоответствия работника должности. При  отсутствии таких доказательств Вы всегда сможете восстановиться на работе по решению суда (другой вопрос, захотите ли?!...).

Одним словом, в сложившейся ситуации принцип «Делай, что должно,  и будь что будет» — для Вас незаменим = делайте на работе то, что должно и так, как нужно + держите ровные спокойные отношения со всем окружением. Далее — по обстоятельствам...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Снизьте для себя значимость отношения начальницы. Она обычный человек, у которого есть свои предпочтения, опыт. Ну не понравились и что? Пусть ищет поводы вас не принимать, а вы ищите возможности показать себя с лучшей стороны в работе. Если вы хороший специалист, вам нечего бояться. Удачи!