здравствуйте! моя ситуация заключается в следующем. я попросила мужчину, с которым жила покинуть дом, тк диалога у нас нет, секса нет, общения тоже - вопрос №2229978

нет и у него странное поведение и вообще он последнее время был не выносим, скрытен, подозрителен, агрессивен, и пропадал. в итоге он думал два дня, заходил, выходил за час несколько раз, потом выернулся с работы и говорит я пошел. и тут я сказала, что мы довольно долго общались, 11 лет и остались общие дела, например, машина, на которой ездил он, соответственно он должен привести ее в порядок, плюс я сама в шатком финансовом положении пока и при этом всегда, что работая, что нет его поддерживала, на столе всегда была еда и я никогда не обвиняла его в отсутствии денег, например, даже в это время перебиваясь халтурами. сказала ему чтобы он шел, но был ответственнен за все дела, которые остались. и помог мне встать на ноги. деньги может переводить на карту. в итоге он сам предложил неплохие условия и сказал, что я хочу еще могу предлагать и попросил машину на три дня.на том и условились. проходит время человек не приходит, в последствии с боем отдал машину, сказал, что с работой у него плохо, деньги дать не может, крутись сама. с животными, которых заводил он, тоже ничего не знает, может увезти, как я понимаю и умертвить, поэтому я ему не отдала их. все вещи свои не забирает, так и лежат. позже он приходил и забрал необходимое, когда меня не было, теперь он говорит, что не приходил. я сменила замки. при этом старые ключи он не отдает. с деньгами сказал ждать, машину сделает потом. прошло уже почти два месяца… адрес он скрывает, говорит живет на работе и я испортила ему жизнь и ему никто не нужен, старается меня оскорбить при моем редком звонке ему с просьбами. я к нему не лезу по поводу чувств и тп, тк надоело. но помощь его мне сейчас нужнам бы была, да и не хочу я решать проблемы по машине, выполненные им. при этом есть такой момент, он может последнее время приходить без звонка и без спроса к дому моему и уходить. потом говорит тебя там все равно не было, либо говорит, что не ходил, а я знаю точно, что был. при моем давлении и просьбах последнее время отказ полный и порой злорадный взгляд. говорю отдай ключи, отвечает завтра отдам. посмотри квиток по зарплате говорит, денег нет, отвечаю покажи, он говорит завтра, завтра… просила помочь с тяжестью по дому, орет или выставляет свое время, когда я не могу. ранее он всегда помогал и был отзывчив, пока не завел новых друзей и работу. я пока не знаю, что делать… далее не забирает свою машину, которая тоже у меня, которую хоть и надо ремонтировать, но все же. вот как лучше быть… если я полностью порву, он тогда исчезнет, верно? и зачем он приходит без звонка… и почему ничего не забирает? его ответ следующий: пусть пока вещи стоят, что они тебе мешают? найду квартиру, все увезу, но ведь уже второй месяц он где-то живет… что ему от меня надо не пойму и неужели можно было так измениться… за год, перечеркнув все года. плюс знает, что мне сейчас и финансовая помощь пока нужна,, ведь я все года помогала ему… что ожидать от такого человека далее?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, вы поступаете порядочно, он — нет. Что можно ожидать от него дальше? Продолжения такой вот линии поведения: обманывать, изворачиваться, решать за ваш счет свои проблемы. Если есть родственники у него или друзья, с которыми вы общаетесь, можно попробовать вещи его перевезти к ним. Помощи от него вам вряд ли стоит ждать. Замки поменяли — очень своевременное решение. Да, люди меняются, меняется их самовосприятие. Он явно зол на вас, на ситуацию, которая сложилась, воспринимает ее с обидой и считает, что вы причинили ему ущерб. Так как теперь у него нет дома, нет привычной жизни, нет человека, который ему помогал и полного холодильника под боком. Порвете вы с ним или нет, этот мужчина будет  считать ущемленным себя, а не вас, считать, что помощь нужна ему прежде всего. И будет жить и действовать, исходя из этого. Он не хочет отдавать долги, можно так сказать. Но знает при этом, что должен вам. Ситуация неприятная. Постарайтесь минимизировать его участие в вашей жизни, обойтись своими силами, так как  дальнейшее общение не принесет вам радости, а только разочарования. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, Здравствуйте!

Люди меняются и далеко не всегда в лучшую сторону. Вам больно, вы разочарованы, но тем не менее вы не сможете изменить другого человека и заставить его быть ответственным, или таким, каким вы хотите его видеть.

Я думаю, что в такой ситуации ему просто удобно быть и имеет место манипулирование.

Чего хотите вы? Что мешает вам полностью порвать с ним отношения и разделить зоны ответственности, расставить границы?

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

Татьяна, здравствуйте.

Человек нашёл не ту компанию, и что-то из их философии поменяло его.
Судя по Вашему рассказу, не стоит ждать от него чего-то (возврата денег, помощи и пр), теперь Вы сами по себе.
Из этих отношений лучше уйти, не оглядываясь. Пока Вы думаете о его благополучии и о том, как он помогал Вам когда-то, Ваше настоящее будет проседать. Это не тот человек, который сможет помочь Вам, ведь он и себе помочь не в силах.
Не берите за него ответственность (за его жизнь), он сделал свой выбор, сделайте и Вы свой.
Доброго времени суток.

что ожидать от такого человека далее

— Ожидать можно всё что угодно! Очевидно что Вами манипулируют. А Вы чего то ждёте. Ваша уступчивость и желание миром получить «своё» успехом не увенчалось.

Вас просто обманывают, водят по кругу. А на вопрос могут ли так люди меняться — могут!

Вы по пробовали всё между собой решить? Получилось? Нет. И не получиться, так как это закономерно, мужчина много лет жил на всём готовом, а тут всё отдай? Не отдаст!

Вам нужно прибегать к помощи других людей. суд полиция юристы.

Обсудите свой вопрос в разделе юриспруденция.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.