Здравствуйте!Беременность 16 недель.В 12 недель была на скрининге,по УЗИ все в норме,пришли результаты анализов и там повышен рарр.Насколько это опасно для малыша?Очень переживаю! - вопрос №2232736

600 p
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Александра! По скринингу PAPP-A превышает 2 МоМ но при этом остальные показатели скрининга в норме.Исследования показали что в группе женщин с повышенным уровнем PAPP-A  во время беременности риск заболевания у плода или осложнений беременности не выше чем у остальных женщин с нормальным PAPP-A. Так что можете не беспокоиться. Здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте, Александра!

Абсолютно это не опасно и не страшно, так как ваш малыш развивается совершенно нормально. Что и показывает узи и также показывает заключительный результат этого скрининга 1го триместра.

Дело в том, что отдельно не смотрят все показатели скрининга 1 или 2 триместра. Рассматриваются все показатели (РАРР-Р, ТВП, КТР, носовая перегородка, возраст матери, свободный хгч и тд) и считается всё в комплексе.
У вас  риск трисомий13,18,21 очень низкий, что означает  практически исключены.

Если бы были сомнения по результату скрининга у врача, то вам бы уже предложили дальнейшее обследование  для выявления патологий у плода.

Поэтому спокойно вынашивайте своего ребеночка, проходите обязательные дальнейшие обследования беременных 2 и 3 триместра. И не переживайте больше по этому поводу.

Добрый день, Александра .

Медико — генетический скриннинг 1 триместра это комплекс исследований и лишь по одному показателю нельзя сделать выводы о повышенных рисках развития аномалий плода.

Риски рассчитываются с помощью специальной программы в которой учитываются все показатели: исследования крови, данные УЗИ, возраст и др.

По данным вашего скриннинга у вас низкий риск развития синдрома Дауна и синдрома Эдвардса и Патау.
Поэтому вам на данный момент переживать не о чем.
Зравствуйте! В этом случае речь о каких-то увеличенных рисках для развития ребенка не идет. Повышенный рарр-а говорит о наличии гинекологических проблем. Возможно плацента низко, если  повышен только рарр-а, но все остальное в норме то риска пороков развития плода нет. Уточните пожалуйста принимаете ли вы какие-либо препараты?
Здравствуйте, Александра.

Вот пониженный РАРР зачастую говорит о хромосомных. генетических нарушениях у плодах, либо об угрозе выкидыша… А повышенный РАРР, не несёт совершенно никакой угрозы. И вообще, как говорилось ранее, в отдельности этот анализ не рассматривают, а только вместе с результатами ХЧГ и УЗИ. Так что беспокоиться не о чём. Вынашивайте спокойно своего ребёночка.

Здоровья Вам и Вашему малышу!