Не могу найти работу больше года и не только. - вопрос №223329

Не могу найти работу больше года. 2 высших образования: инженер, экономист. Мелкие подработки не в счет. Хочу работать по специальности. Естественно мечтаю хорошо зарабатывать. Отягощают ситуацию успехи ровесников. Душит зависть и понимание своей бесполезности. Из-за этого у меня пессиместичные взгляды на жизнь, на будущее. Начинаю ненавидеть себя, родных и эту страну. В кармане пусто и на душе тоже. Мнене хочется больше об этом думать. Многие заколебали меня вопросом: когда ты найдешь нормальную работу?! Хотя мне плевать на их мнение, но за 5к рублей реально обидно. Это вина  государства: капиталистический режим, денежное неравенство, материальная власть одних над другими. Став взрослее понимаешь, почему россияне уезжают отсюда. Одни могут позволить  купить себе машину, а другие нет. Одни могут всю жизнь не работать, а у другие живут от зарплаты до зарплаты.

Октрываю справочник вакансий, требуется инженер: Опыт работы 3-6 лет обязателен. мдааа откуда этот взять?! Ищу дальше, требуется экономист: знание того-то, того-то, того-то охренеть. А что я вузе делал? Какого хрена? Я этому никогда не обучался. Хотя сам писал диплом и никогда не покупал. Честно скажу, что я был чуть ли не самым старательным в учебе, в надежде на успешное будущее. хороший студент почти бомжует, глупый мажористый студент ездит на новой тойоте, и при этом не работая.

Наверное всю жизнь просил родителей научить тому, что умеют они. Мать работает бухгалтером. я ей говорю: ну научи меня чему-нибудь пока я не уехал(со времен школы). И в ответ слышу: в вузе научат или на работе. не умею я объяснять.

Вы же понимаете, что человек пишет психологу в последний момент, который уже на грани. С дрожащими от ненависти на эту жизнь руками. А еще я не слушаю людей. Я не верю телевизору.  Я не построил свое счастье. И во всем виноват только я.

И только одна мысль не дает мне покоя, если я бы родился в другой стране моя жизнь была чуть лучше? чуть-чуть!

Ответы

Здравствуйте, а Вы не задумывались над тем, что помимо вузовских знаний, нужно еще и самообразованием заниматься? Тем более, то, чему учат в вузах, имеет свойство устаревать, появляется всегда что-то более новое. И страна, власть, режим тут не причем. Многие студенты, начиная с 3-4 курса, стараются идити работать по специальности — вот Вам и опыт. Начинают они с 5 тыс., но и этому рады, потому что в обмен получают практические навыки и опыт.

Как вариант, если не получается по профессии, можно попробовать реализовать себя в хобби, вдруг у Вас получится сделать на этом деньги? Если с хобби определиться сложно — можете мне написать, проведем профориентационное тестирование.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

спокойно, пожалуйста -главное вы уже изложили, детали  продолжите  в личном общении с выбранным вами психологом

 вы вовремя пришли к психологам, потому   и результат будет ощутимым

 у вас нет  нерешабельной проблемы, потому не тяните с выбором

Не вините страну… миллионы людей в России делают ооочень хорошие деньги. Родись вы в другой стране, при таком подходе вы были бы на тех же позициях, что и сейчас. Вы видимо ищете не то и не там.

Для начала — шлите резюме даже на те вакансии, где требуется опыт работы. Только указывайте честно, что недавно закончили институт, стажа нет, но готовы к обучению. Это нередко ценится выше, чем протирание штанов в каком-то офисе, которое считается за стаж, но опыта человеку не дало… Честно пишите все — то, что легко обучаетесь, что хотите узнать новые области в работе, что готовы осваивать новые методы, что владеете хорошей теоретической подготовкой, что в институте учились на отлично (или хорошо), что делали какие-то самостоятельные работы в студенческих кружках и при кафедрах (если все это было, конечно! Врать нельзя!).

Вот посмотрите на сайте http://headhunter.ru — там есть и много вакансий, и очень хорошие статьи о том, как надо правильно составлять резюме. Есть еще другие сайты — Работа.Мейл.ру, SuperJob.ru и т.п. Ищите — и найдете! На том же headhunter-е я видела вакансии, где не требовалось опыта работы вообще. Не ждите, что вам сразу дадут должность министра, начинайте с малого. Расти будете потом, сперва найдите, где вы будете расти.

И перестаньте заниматься самобичеванием и самоуничижением, от этого толку нет. Не тратьте зря ваше время на ерунду. Проанализируйте, почему в вас нет уверенности в себе и в жизни, откуда это идет. И боритесь с этим! Вы все сможете!

Учтите, что почти любая организация с удовольствием займется обучением сотрудника, который с энтузиазмом будет учиться и добросовестно работать. Не унывайте, вы все сможете. И не надо ненавидеть — ни жизнь, ни страну, ни себя, никого. Это лишь самообман и оправдание собственной пассивности. Надо что-то ДЕЛАТЬ, тем более, что Интернет дает миллион возможностей. Вы можете научиться он-лайн чему угодно. Так учитесь! И ищите. Ваша работа ждет вас где-то совсем рядом. А вы не протягиваете к ней руки...

Здравствуйте, dan.

Все это происходит от того, что вы пытаетесь следовать чьему-то примеру. От этого и раздражение, и пессимистические взгляды на будущее. В другой стране возможно было бы и лучше, но только от того, что ваши взгляды были бы другими с детства.

Одна из причин ваших неудач — неумение эффективно взаимодействовать с Миром и обществом. Тем не менее вы можете исправить это, если пройдете мой тренинг «Хозяин мира». Ознакомьтесь с его кратким описанием на моем официальном сайте.

Как и многие прошедшие тренинг вы сможете осознать как пробраться наверх там где каждый день вам указывают, что ваше место только внизу. Я научу вас владеть своей настоящей, но подавленной с детства силой. Обращайтесь.

С уважением, Александр Гросс.

здравствуйте. не думаю что перемена места жительства ил рождения принесла бы какое то заметно облегчение… дело не в этом. конечно успехи других не лучшим образом влияют на наше самочувствие особенно когда мы сами собой не довольны.

но вот что странно при всем этом вашем состоянии и при том, что вы – как вы выразились на грани – вас мучает вопрос именно о том, что вы родились не в том месте… это от того, что вы не верите, в свои силы и ожидаете помощи со стороны? спасение утопающего дело рук… и ног! причем именно ваших. для начала можно и с малых должностей начать, что бы опыт поиметь. а там как себя зарекомендуете. поймите, что нас никто ни где не ждет все придется делать самому. движущая сила у вас есть. дайте ей шанс вас спасти.

  Перед вами не проблемы стоят, а задачи. У вас выгодное положение.

  И не стоит тратить много времени. Just do it!
  Вы свободный гражданин в свободной стране.
  И ваша специализация востребована с каждым днем все больше и больше.

  Необходимо задать вам всего несколько вопросов.
   Вопросов практического характера.