Добрый день! Беспокоят боли в правом слуховом проходе изнутри и, реже, в правой части головы (висок, над и за ухом, правая часть макушки), иногда болит само по себе, иногда при надавливании. Также - вопрос №2234366

1500 p
постоянное ощущение распирания в ухе, инородного тела, как будто там наушник. Головокружения, тошнота, слабость, нехватка воздуха, учащенное сердцебиение. Мне 39 лет. Что это может быть? Спасибо!
13 ответов

Ответы

Наталья, вам нужен не ответ в общих вопросах, а полноценная консультация, когда возможно хотя бы провести полноценный опрос, если уж вы хотите определиться с вашим состоянием. А без этого теоретически причины и сами можете поискать в интернете.
Наталья, обратитесь к ЛОР врачу… Без осмотра трудно что то сказать. Это может быть и отит, и новообразование, и проблемы сердечно сосудистой системы. Когда ЛОР исключит свою патологию, обратитесь к терапевту для более обширного исследования (ЭКГ, КТ височной области). Удачи вам!
Добрый день, Наталья.

Описанные вами симптомы ( боли в ухе, распирание,  головная боль) характерны для отита, но без специализированного осмотра ЛОР врача онлайн не предоставляется возможным вам поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Относительно головокружения, тошноты, нехватки воздуха и учащенного сердцебиения, то эти симптомы характерны для многих патологических процессов в организме.

К сожалению по вашему описанию маловероятно что кто то из экспертов на сайте, кроме экстрасенсов, сможет вам помочь в постановке диагноза .

Рекомендовал бы вам начать с ЛОР врача и терапевта.
Здравствуйте, Наталья!

То что вы описываете очень похоже на болезнь Менера или заболевание   внутреннего уха невоспалительного характера, проявляющееся повторяющимися приступами  головокружения, шумом в пораженном ухе и прогрессирующим снижением слуха.

А также это может быть и новообразование головного мозга, и патология сосудистой системы  вплоть до ишемии сосудов головного мозга.

Поэтому рекомендую как можно скорее пройти консультацию у терапевта, ЛОР врача, если понадобится и невропатолога, нейрохирурга.

Можно также до консультации с врачами выполнить МРТ, КТ головного мозга и сосудов этого отдела, сдать кровь на общий анализ, С реактивный белок, биохимический анализ.

Все другие обследования и анализы будут назначены врачами дополнительно, если потребуется.

Здравствуйте, Наталья!

По описанным Вами симптомам можно предположить ряд патологий-как заболеваний уха, так и сосудистой системы, центральной нервной системы!

Ощущения распирания в ухе; боль  , иррадиирующая в прилежащую часть головы; ощущение заложенности могут наблюдатся при отомикозе(грибок)! Так же наблюдается зуд!

Головокружение, слабость, тошнота могут быть первичными проявлениями болезни Меньера!

Так же проблема может быть сосудистого генеза(спазм, дистония)

Так же нужно исключить наличие инородного тела! Возможно проводя туалет уха, вы случайно, не заметив того, оставили кусочек ваты! Бывает и такое, довольно часто!

Одним из серьезных вариантов патологии может быть новообразование!

ПОЭТОМУ рекомендую Вам посетить ЛОР врача для осмотра! Если лор патологии не обнаружат, тогда необходимы следующие исследования: ЭКГ, ЭЭГ, Кт головы, допплер сосудов головы и шеи, и консультации невропатолога, терапевта!

Здоровья Вам!
Добрый вечер! Как давно беспокоят данные жалобы и после чего возникли? Простудные заболевания как часто, насморк? Конечно, вам в первую очередь необходимо посетить ЛОР-врача для исключения тубоотита, затем терапевта  и невролога. Не тяните, а срочно идите в поликлинику. Удачи и быстрого выздоровления.
ЗДравствуйте. Это может быть воспалительная нейропатия слухового и вестибулярного нерва, болезнь Меньера, опухоль головного мозга (мостомозжечкового угла), нерва, а также воспалительные заболевания внутреннего уха инфекционной природы. Необходима дифференциальная диагностика.
Есть снижение слуха? И проводилось ли МРТ/рКТ головного мозга?
Здравствуйте, Наталья.

Конечно нужно в первую очередь показаться лор. врачу. Однако я как невролог подозреваю у Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника, при защемлении нерва, отвечающего за иннервацию уха а так же внутреннего уха, отвечающего за равновесие возникают подобные симптомы, подтверждением этого служит наличие таких симптомов как боль в голове с этой же стороны, а так же головокружение, сопровождающееся тошнотой, нехватка воздуха и сердцебиение, эти симптомы могут говорить о недостаточности кровоснабжения головного мозга из-за сдавливания позвоночной артерии, именно поэтому возникает сердцебиение, возможно так же при этом состоянии повышение артериального давления. Поэтому рекомендую Вам, если лор. врач не обнаружит изменений со стороны уха обратиться к неврологу, а так же  сделать рентген шейного отдела позвоночника, МРТ  шейного отдела позвоночника. УЗДГ, ультразвуковое обследование позвоночных артерий и сосудов головного мозга, невролог проведёт несложные пробы чтобы исключить или подтвердить болезнь Меньера., это заболевание связанное с поражение внутреннего уха, отвечающего за вестибулярный аппарат.
Здоровья Вам!

Пройдите консультацию лор врача и если он исключит лор патологию, нужен невролог и основные исследования. Успокою, для вашего возраста и по описанию больше данных за остеохондроз шейного отдела позвоночника.Я могу поэтапно расписать последовательность ваших действий и алгоритм решения проблемы, по мере дообследования могу назначить терапию и ее коррекцию.
Воспалание троичного нерва, когда вы последний раз пломбировали зубы???( может быть там воспалительный мешок киста )Сделайте понорамный снимок челюсти
Обязательно консультация ЛОР врача с подробным осмотром. И если ЛОР исключит свою патологию, тогда на консультацию к неврологу с осмотром. Причин данной симптоматики может быть много — это и отиты, и невриномы, и патология шейного отдела. Здоровья вам.
Здравствуйте! Причины многие перечислили, но не упомянули гипертоническую болезнь. Померьте артериальное давление 3 раза в сутки. Записывайте его. Сделайте ЭКГ. Возможны так же эндокринные нарушения. Для начала обратитесь к терапевту-кардиологу, Без дополнительных иследований и анализов лечение вашей хвори он-лайн опасно. Здоровья вам!