Ставропольский край

отказ в компенсации за отпуск. Правомерно ли? - вопрос №2236290

Уважаемые эксперты, скажите, прав ли работодатель, который отказал мне в выплате компенсации за неиспользуемый отпуск.

Ситуация такая: устроилась на работу 30.11.2015, за год полностью отгуляла 28 дней. Увольняюсь 08.12.2016.Получается, что у меня есть право на отпуск (8 дней с 01.12.2016), разве не положена мне компенсация за эти дни???

Заранее благодарю

Дополнение автора от 08.12.16 14:30:45
прошу привести нормы закона

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Как указано в ответе у коллеги, в данном случае компенсация не полагается.
Данный вопрос регулируется п. 35  «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) (ред. от 20.04.2010), где  установлено, что при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.Таким образом, компенсация  в данном случае не полагается. Данный вывод также подтверждается Письмом Роструда от 8 июня 2007 г. № 1920-6. Если нужно, могу Вам его предоставить. Удачи!Если моя консультация была вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Увы нет. За каждый полностью отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Если отработано больше половины месяца, происходит округлению в сторону целого месяца; если меньше, то месяц отбрасывается.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh