Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вечная тема отцов и детей, и не только это... Как вести себя в сложившейся ситуации, чтобы окончательно все не испортилось? Или уже поздно? - вопрос №2237555

Девушка, 20 лет, студент. Живу с родителями. Сюда я написала, потому что уже не могу молчать, а делиться этим с близкими не хочу, чтобы не выметать сор из избы.

Речь пойдет об отношениях с отцом. Если сказать кратко: мы с мамой от него устали. Раньше я думала, что козероги упертые и тяжелые(типа меня), а оказалось овны еще большие твердолобы. Да и гороскоп тут знать не надо, чтобы видеть ситуацию.

Если кратко: ему 50, работает на одной работе больше 15 лет без какого либо развития, не ходит никуда (ни кино, театры, кафе), только в магазин за едой и раз в полгода может собраться с такими же унылыми друзьями. Не читает книги, круг его интересов чрезвычайно узок: спорт, хотя сам не занимается и не ведет ЗОЖ.

Разговаривать с ним мне в принципе с каждым годом все сложнее, потому что он часто говорит обидные неприятные вещи, не со зла, наверно. Вообще характер у него спокойный.Только кому от этого легче? Ни разу не слышала, чтобы он извинялся даже в легкой форме, ему проще все в шутку обратить. Если есть какая-то проблема, то решать ее должна я или мама (отключили горячую воду, сломался комп), причем он может так ходить несколько дней. Может каждый день задавать один и тот же вопрос, хотя уже давно получил ответ и переворачивать и так и эдак, все нужно разжевать.

Зато больше всего он любит указывать: сыр в макароны не три- жалко, свет не включай-экономия, холодильник не открывай-что ты в нем забыла, холод уйдет, туалетной бумагой! только дешевой пользуйся, хотя у нас есть и нормальная. Куда он ее хранит, для торжественных дней?! Плюшкин это про него. Проверяет мусор, что-то запрещает выкидывать из моих личный вещей. Ладно еще мы были бы в зависимости от его достатка, так нет. Мама уже давно больше зарабатывает, да и я уже почти не нуждаюсь в матпомощи.

Мы с мамой уже в осадке, в молодости он таким не был по ее словам. Конечно, все эти его унылые высказывания мы не выполняем, но устали невозможно.

Как вести себя с человеком, который даже на контакт идти не хочет? Я уже пыталась сказать и спрашивала зачем? Он никогда не отвечает. Если ему что-то от меня надо, часто обращается через маму (скажи ей, чтобы..., хотя я стою рядом). Я не понимаю, что у него в голове, но явно проблемы и комплексы. Конечно, его воспитание повлияло сильно на личность. А нам то теперь как быть?

Я скоро уеду, а маму мне очень жалко, она становится нервной и раздражительной. подскажите, что же нам делать?
Вопрос задан анонимно
09.12.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не судите отца! Мой совет странный, но возможно поймете его лет через 20-30, когда будет свои дети и своя семья со стажем.
И бросать матери его не стоит, т.к. это будет тяжелее для матери. А вот вам надо жить своей жизнью и не слушать его сейчас.
Но помочь матери можно. Сменить ей жилье не получится, но зато возможно матери завести дачу, но лучше даже дачу завести вам. И часто звать маму «помочь вам по даче и садовому дому». Дачу лучше с домом, где можно ночевать. Просите чаще, чтобы мама ночевала с вами на даче. Итог: возможность отдыха вашей мамы от отца. Но не давайте советы матери! Пусть она сама решает, как ей жить, не настраивайте ее против мужа. Ее жизнь — это ее дело!!! А ваша жизнь теперь — это ваша жизнь!!!
Может когда-то и отец туда приедет на дачу, но дача ваша — значит вам устанавливать правила на даче. А может на даче со временем характер отца смягчится. А если нет, то не будете его звать. Ведь дача- ваша!
Также можете вместе с мамой посетить тренинги по развитию уверенности в себе и умению противостоять конфликтам. Ваша мама одна на такое скорее всего не пойдет, но с вами и ради вас — она пойдет скорее всего.
Добра и здоровья вам!
09.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Ну во-первых, не говорите «мы». Что делать лично Вам? Живите как хотите, так, как нравится Вам, Вы ведь уже взрослая. Папа? А что папа? Он такой, какой есть и переделать его нет никакой возможности. Остается принимать его таким. Мама его выбрала в свое время и живет с ним до сих пор. Значит ее это устраивает. Это ее выбор, ее жизнь, ее муж.
    Вы хотите «защитить» маму? Тогда изучите треугольник Карпмана, особенно что касается роли «спасатель» (ну и то, что он получает в итоге своей миссии). И постройте свою жизнь так, чтобы быть счастливой.
09.12.16
Вы скоро уедите, начнете жить самостоятельно. Мама и папа — муж и жена, так что, сами разберутся в своих отношениях. Обратите внимание на СВОЮ жизнь, на СВОИ задачи, которые вам предстоит решить. Работать над папиным воспитанием поздно, да и не нужно. Все мы разные. Любят родных людей не за что-то, а вопреки) А недостатков вагон можно в каждом найти. Так что, не переживайте, у родителей все будет нормально. Делайте себя счастливой, самодостаточной, гармоничной. Удачи!
09.12.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store