Документ, подтверждающий владение русским языком: - вопрос №224011

При подаче документов на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке ст. 14 ч. 1 п. А.  один из требуемых документов

Документ, подтверждающий владение русским языком: (один из)

 -документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании;

Инспектор УФМС по Белгородской обл. отказалавприемеаттестата о  полном среднем образовании, выданного в Таджикистане (один из предметов  РУССКИЙ ЯЗЫК), потребовав предъявить  сертификат на знание русского языка, либо принести свидетельство об эквивалентности. Однако, в соответствии с п.16 Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ за № 128 от 14/04/2009- аттестат, выданный в Таджикистане включен в перечень действующих международных договоров по вопросу признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об образовании.

В выдаче  письменного отказа  в принятии документа со ссылкой на статьи Закона и Положения,  моей дочери отказали. Инспектор сказала, что даже если она примет документы то  из Москвы вернут назад  документы по причине «недостаточности собранных документов».

 ВОПРОС: значит для подачи документов на гражданство этот аттестат не годен?

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store