Другое

в 2005 году я в магазине через альянс банк покупал сотовый телефон в сумме 32 450 тенге на 12 месяцев сумма вознаграждения в размере 19 % в год, - вопрос №2240433

первый платеж в сумме 3 511 тенге я произвел лично и отдал его супруге, супруга обязалась выплачивать кредит, но по стечению обстоятельств я развелся с супругой в 2005 году, с 2005 года я работал и получал зарплату через альянс-банк до 2014года, последнию зарплату в сумме 130 000тысяч тенге я снял в самом банке а в 2015 году в ноябре я закрыл карточку и за услуги смс уведомления у меня был долг 300 тенге я уплатил и закрыл счет, В 2016 ноябре через коллекторов я получил заказное письмо, Коллекторы в извещении указывали что я по решению суда должен уплатить истцу альянс-банку сумму 66 510 тысяч тенге плюс судебные расходы 1 995 тенге и всего сумма долга составила 68 505 тысяч тенге, Также по телефону коллекторы требуют, что я еще должен лично им в контору за услуги еще17 500 тысяч тенге, По решению суда я обязан выплатить в ТОО Бюро по работе с дебиторами основной долг в сумме 32 450 тысяч тенге вознаграждение в сумме 34 060 тысяч тенге судебные расходы 1 995 тенге и всего 68 505 тысяч тенге, Исходя из выше указанного- Прошу Вас ответить мне на ряд вопросов----- Во первых суд проходил без меня я даже и не знал везде официально прописан в Казахстане, Имею ли я права обжаловать решение районного суда о снятии вознаграждения банку в сумме 34 060 тысяч тенге?, И почему в течении 11 лет банк не извещал меня и не требовал сумму долга?---- имеет ли срок давности платеж банка??? Коллекторы имеют ли право требовать по телефону еще 17 000тысяч тенге за услуги ведь в решении суда не указанно что еще должен уплатить им в контору!!! Прошу Вас разъяснить мне корректно, что и как и на каких основаниях я смогу обжаловать решение суда, вступившее в законную силу и в какой суд мне обращаться в областной или верховный??? Очень буду благодарен Вам за помощь!!!

Ответы

Срок давности три года, обжалуйте решение в областной суд

Buh