беда - вопрос №224050

Как пережить беду? Как понять. почему Бог на меня насылает одно несчастье за другим? Я молюсь — становится хуже, я стараюсь не обращаться к святому, чтобы не оскорбить просьбой грешницы, становится хуже? Я не Мария Египетская, мне не стать такой святой? Почему одним людям многое прощается, а мне не прощаются мои грехи и отнимается все больше и больше? может бытьсвященник на этом сайте найдет возможность что-то ответить?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

     Здравствуйте, уважаемая Галина!

Когда происходят беды и несчастья, то многие люди почему то обвиняют во всём Бога.Они негодуют на Всевышнего, поскольку думают, что именно он правит миром. А всё это происходит по тому, что люди, не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия.

В Библии ясно говорится:«Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Знание об этом помогает понять из-за чего наша жизнь полна бед и невзгод. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин всех страданий.

Живя в мире, где столько зла, мы можем страдать от того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время. Зная об этом мы видим, что Бог не несёт ответственности за все наши страдания. В Библии говорится:«Немыслимо для Бога беззаконие и для Всемогущего — несправедливость» (Иов 34:10). Как видим, Бог не причиняет людям страданий. Бог любит людей и он сделал для нас много хорошего. Но самый лучший, можно сказать самый величайший подарок — это искупительная жертва его Сына, Иисуса Христа. Благодаря этому выкупу у нас, несовершенных людей, есть возможность избавиться от греха и смерти, а так же от всех наших бед и страданий. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Это прекрасное обещание Бога помогает мне переживать все трудности и беды.

Также переносить беды помогает вера в то, что Бог любит меня и даёт сил справляться с ними. Он сам говорит:«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в свое время; Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас» (1 Петра 5:6,7). Смирение поможет нам довериться Богу и в горячей искренней молитве возложить на Него все свои проблемы. Только важно полностью доверять Богу и быть уверенным, что Он слышит нас. В Псалме 64:3 говорится, что Бог сам слушает наши молитвы, которые должны быть обращены именно к Нему. А в Библия даёт совет:«Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, — и дастся ему. Но да просит с верой, ни мало не сомневаясь» (Иакова 1:5,6).

Да, Галина, Вы правы, все мы грешные люди, но, мы можем прилагать силы, чтобы угождать Богу. Для этого нам необходимы точные знания истины:" Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тимофея 2:3,4). Бог ожидает от нас, чтобы мы исполняли его заповеди, которые Он даёт нам через своё Слово, Библию. «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофея 3:16,17).

Как я уже писала, Бог любит нас всех и вас в том числе. И Он с готовностью прощает нам наши грехи и ошибки, если мы искренне в этом раскаиваемся :«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками» (Римлянам 5:8). У нас создаётся не верное понимание, что Бог кого-то прощает, а нас нет. Потому что мы бываем слишком самокритичны и это угнетает нас. Но, Библия учит нас не быть слишком строгими к себе, и не сравнивать себя с другими :«Итак каждый из нас за себя даст отчёт Богу» (Римлянам 14:12). Если мы стараемся жить по заповедям Бога и во всём угождать Ему, то можем расчитывать на милость Божью :«В чём бы наши сердца ни осуждали нас, потому что Бог больше нашего сердца и знает всё. Чего бы мы ни попросили, получаем от него, потому что соблюдаем его заповеди и делаем угодное в его глазах. И вот его заповедь: мы должны верить в имя его Сына Иисуса Христа и любить друг друга, как он и велел нам» ( 1 Иоанна 3:20,22,23, Перевод нового мира).

Дорогая Галина, пересмотрите своё отношение к себе, постарайтесь не сосредоточиваться на своих проблемах, их много у всех нас, развивайте положительный настрой, сохраняйте радость в сердце несмотря на житейские трудности, и тогда вам будет легче переносить их. Сосредоточиваясь на себе и своих проблемах, мы будем самыми несчастными людьми. А положительный настрой поможет нам сохранить радость и даст душевный покой и мир в сердце:" Все дни несчастного горестны, а у кого сердце весело, у того пир" (Притчи 15:15, Перевод архимандрита Макария). Счастье — это внутреннее состояние! Оно зависит не от внешних обстоятельств, а от того делаем ли мы себя людьми, у которых сердце весело. Научитесь сохранять внутренний мир, несмотря на проблемы, тогда вы будете счастливы и будете иметь хороший настрой сердца. Ваше счастье в ваших руках! Желаю вам успехов, терпения и Божьих благословений.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! к сожалению я не священник, я просто друг.Представте себе что нет греха.Представте что вы безгрешны и созданны по образу и подобию бога.Представте что вы чисты… Что нет такого сатаны, ангелов или еще кого то.Есть только бог(а это так и есть), что все есть бог, все есть одно.Когда происходит что то, обижает кто то, умирает, рождается, болеет, богатеет, беднеет… Когда что то происходит с вами или с кем то, просто задайте себе вопрос, что вам этим хочет сказать Бог, в чем вы неправы по отношению к нему, может вы в ком то или в чем то не распознали Бога… Может вы превысили чью то значимость, что он у вас его (или ее )отнимает.Может вы превысили свою значимость… Может превысили значимость чего то… значимость здоровья, свободы, денег, родных и близких, своего ребенка по отношению к чужому и тд… значимость жизни вообще… Если говорить языком книги, то -к имущему прибавится, а от не имущего отнимется и то что у него есть.Подумайте, чего это в вашей жизни косается… может веры… в том что вы и есть Бог, такой же как и все… И молитесь самой себе… и просите саму себя… а признать свое подобие Богу не можете...

Дорогая сестра во Христе, Галина! Самое темное время суток — перед рассветом! Вспомните, как испытывал Господь Иова Многострадального. Как закаляется сталь, как глиняная посуда проходит обжиг, чтобы стать прочнее и надежнее, так и нас испытует Господь. Не робщите и принимайте все испытания с благодарностью. Каждый раз, когда Вам очень-очень тяжело скажите краткую молитовку: СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ! И Вам станет светлее и легче на душе. Никогда Господь не посылает испытаний выше сил. Значит, Вы — сильная и стойкая. Значит, Господь вверит Вам по окончании испытаний больше, чем другим. Только не унывайте и не теряйте мирности духа. Тогда и несчастья не будут так одолевать. Перестаньте жить в страхе — бойтесь только Бога. Вверяйте Ему свою жизнь и жизнь блиских Вам людей. Господь сказал, что ни один волос с головы человека не упадет без воли Божьей. Что за проблема у Вас? Может, она разрешима? Может, Вам просто сходить на исповедь или спросить совета и ситуацию можно поправить? Если будут вопросы, пишите мне в личку — отвечу Вам с радостью бесплатно.

С уважением, Светлана

Галина, что же Вас так обидело в моем ответе?:) Мотивируйте, пожалуйста, свою отрицательную оценку, кстати, единственную из нескольких сотен моих ответов:). Вам нужно выйти из депрессии и перестать жалеть себя, сходить на исповедь в церковь (если Вы Православная христианка), очистить совесть покаянием, получить советы исходя из Вашей жизненной ситуации, поститься, молиться. Господь сказал, что «род сей изгоняется постом и молитвой». Вот тогда Вам и станет легче. А от молитвы к Богу никому хуже не бывает, только темным силам :).

С уважением, Светлана