Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Хочу воссоздать заново сельское хозяйство, в определённом районе,не подскажите что для этого нужно? какие документы и т.д , и на что - вопрос №2241391

я могу рассчитывать.

Ответы

Добрый день, Андрей! Есть несколько вариантов начала деятельности в этой отрасли. При небольших объёмах обычно открывают КФХ на едином сельхозналоге, но если ожидаются большие объёмы работ и оптовые покупатели (в смысле — вагонами, а не мешками), то можно открыть и ООО и даже ПАО. Сейчас (спасибо санкциям) государство предлагает вновь и не только открывшимся фермерам различные варианты поддержки; на уровне банков (особенно, РСХБ), городских, районных, областных администраций.
Здравствуйте, Андрей.

Сначала нужно оформить права на землю (аренда или собственность), для этого обратиться в отдел по земельным отношениям местной администрации (в ведении которой находится земля). Земля (я так поняла, бывшего колхоза какого-то, раз Вы пишите: «воссоздать заново») может находится в собственности муниципальной или быть поделена на доли и собственниками будут выступать бывшие работники бывшей сельхозорганизации. Тогда с людьми нужно будет договариваться.

На какую помощь от государства или муниципалитета (сельсовета) Вы сможете рассчитывать, узнаете там же. В разных субъектах РФ и даже в разных муниципальных районах могут быть разные программы поддержки начинающих фермеров, и разные условия ее предоставления. Возможности у всех разные. Поэтому лучше и надежнее узнать все на месте и лично.

До решения земельного вопроса нужно прикинуть объем спроса, основных покупателей или каналы сбыта. То есть написать бизнес-план. Написать его можно самостоятельно, никаких ограничений по форме и содержанию нет. Образцов и видеороликов в интернете много. Возьмите самый простенький и понятный. Будут вопросы — обращайтесь.

Когда земельный вопрос решите, можно будет двигаться дальше.

Один очень важный момент:

п. 13 ст. 217 налогового кодекса РФ «Доходы не подлежащие налогообложению»:
«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ „О личном подсобном хозяйстве“;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);...»

п. 5 ст. 4 закона «О личном подсобном хозяйстве»:

"...5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз..."

ст. 2_1 закона Ленинградской области (в редакции от 13.11.15):

«Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 0,99 гектара».

Т.е., если хозяйство будет в Ленинградской области и земли Вам понадобится менее 0,99 га (или может такой площади будет достаточно для начала) + наемных работников не будет, то можно оформить в местной администрации ЛПХ (при этом Вы будете выступать как физ. лицо, регистрировать ИП, КФХ или ООО не нужно) — и никаких налогов (кроме платежей за землю) и отчетов в налоговую, ПФР и т.п. Это сильно облегчает жизнь :)

С уважением, Оксана.