помогите решить задачу - вопрос №224157

У человека гены А и В локализованы в аутосоме и растояние между ними 8 морганид. Какая вероятность рождения ребенка с генотипом и фенотипом матери, если      Р Ав//аВ х ав//ав.

Ответы

    Рената!

Прежде всего надо просто знать, что слэшами обозначены сами хромосомы в которых изучаемые гены сцеплены попарно. То есть без кроссинговера генотип матери (если именно её генотип записан первым) способен образовать только такие гаметы как: Ав и аВ.

Поскольку указано расстояние между ними равное 8 морганидам, то это значит, что мы должны решать эту задачу с возможным протеканием кроссинговера. Кроссинговер  обеспечит с вероятность 8% появление кроме основных гамет еще и рекомбинантных (кроссоверных) таких как АВ и ав.

Поскольку генотип отца (если его генотип записан вторым) гомозиготен по обоим признакам, то он образует хоть без кроссинговера, хоть с кроссинговером всего один «сорт» гамет ав.

Таким образом, мы получим потомков: Ав//ав и  аВ//ав по 46%, а  АВ//ав и ав//ав по 4%, то есть вероятность рождения ребенка  гетерозиготного по обоим признакам как мать АаВв равна 4%.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Рената, если решание написано понятно, неплохо было бы его оценить...