помогите решить задачу - вопрос №224157

У человека гены А и В локализованы в аутосоме и растояние между ними 8 морганид. Какая вероятность рождения ребенка с генотипом и фенотипом матери, если      Р Ав//аВ х ав//ав.

Ответы

    Рената!

Прежде всего надо просто знать, что слэшами обозначены сами хромосомы в которых изучаемые гены сцеплены попарно. То есть без кроссинговера генотип матери (если именно её генотип записан первым) способен образовать только такие гаметы как: Ав и аВ.

Поскольку указано расстояние между ними равное 8 морганидам, то это значит, что мы должны решать эту задачу с возможным протеканием кроссинговера. Кроссинговер  обеспечит с вероятность 8% появление кроме основных гамет еще и рекомбинантных (кроссоверных) таких как АВ и ав.

Поскольку генотип отца (если его генотип записан вторым) гомозиготен по обоим признакам, то он образует хоть без кроссинговера, хоть с кроссинговером всего один «сорт» гамет ав.

Таким образом, мы получим потомков: Ав//ав и  аВ//ав по 46%, а  АВ//ав и ав//ав по 4%, то есть вероятность рождения ребенка  гетерозиготного по обоим признакам как мать АаВв равна 4%.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике» 

Рената, если решание написано понятно, неплохо было бы его оценить...

12.03.12

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store