Как объяснить родителям, что я уже не ребенок? - вопрос №224246

Больше так не могу! Это переходит уже всякие границы! Только вроде все начало налаживаться… После долгих разговоров стали уже более терпимы. а раньше даже к подруге с истерикой отпускали.  В общем, зашел ко мне на днях мой друг, обнял меня. Чисто по-дружески. Это увидел папа. И давай потом серьезно со мной разговаривать. «Я не понял, вы что встречаетесь с ним???Ищи богатого нормального мужа, а не этого, у которого и перспектив никаких нет!». Я ему объяснила, что мы друзья и что у него есть девушка. Сейчас заявляет: «Больше никаких ночевок вне дома! А то принесешь мне в подоле! Даже не смей отпрашиваться никуда!» Я заявляю, что мне уже давно не 10 лет. А в ответ: «Как ты со мной разговариваешь!» и все в таком роде! Достали до жути! Думала на работу устроиться и из дома уйти. А куда меня возьмут на пару часов вечером??? Это не жизнь, чувствую себя запертой в клетке...
Они сами себе противоречат: ищи мужа, но никуда не ходи! Надоело все!

Дополнение автора от 12.03.12 17:35:54

 Мне 20 лет. Чтобы принять взрослое решение, то есть найти работу и уйти из дома, мне нужно бросить академию. А на это я не смогу решиться(( Тем более без образования на нормальную работу, чтобы я могла оплачивать жилье и прочие расходы, меня не возьмут… Они считают, что, если оплачивают мое обучение, я должна во всем им повиноваться? Я просто хочу узнать, как объяснить им, что я могу сама думать и не натворю глупостей, что у меня есть своя голова на плечах. А ограничивать мою свободу — не самый лучший вариант. Все одногруппники так же учатся, как я, мои ровесники, но с ними так не обращаются...

Ответы

Здравствуйте, Эми!

Вы рассказали свою историю, выплеснули эмоции, но не сделали запроса, чего Вы ожидаете от психологов?! Для родителей Вы будете ребенком и в 30, и в 40, и в 50 лет, а вот когда Вы станете взрослой и самодостаточной зависит от Вас лично. Вы заявляете, что Вам "уже давно не 10 лет", но не сообщаете сколько, а это важно. Вам нужно разобраться в себе и в своих желаниях, стремлениях, потребностей и сопоставив с Вашими возможностями либо налаживать отношения с родителями и быть более терпимой к ним, либо "на работу устроиться и из дома уйти", т.е. принять взрослое решение. Удачи. Ирина.

Эми, здравствуйте!

Чтобы объяснить родителям, что Вы уже не ребенок, нужно перестать быть ребенком, то есть повзрослеть. Другого способа не существует.

Если Вы пока не видите способа жить отдельно от родителей, еще не значит, что его не существует. Быть «не ребенком» — это значит уметь искать ответ, когда его никто не знает.

Начните с мелочей, которые в будущем позволят Вам стать самостоятельной. Не возьмут на приличную работу с зарплатой, позволяющей оплачивать съемное жилье? Устройтесь на «неприличную», которая бы позволила, например, оплачивать Ваше обучение или хотя бы не просить у родителей деньги.

Или, например, возьмите у Вашей мамы уроки по приготовлению пищи — и, иногда, порадуйте своих родителей вкусно приготовленным ужином. Особенно в тот день, когда они очень устали.

Или спросите (и не один раз) у Вашего папы его мнение по важному жизненному вопросу и (внимание, это важно!) с уважением выслушайте его. Заметьте, это не значит, что Вы должны будете следовать его совету или рекомендации. Это значит, что Вы готовы выслушать мнение Ваших родителей и обдумать его, а не отвергать с ходу. А поступать Вы можете по собственному разумению.

Не верите, что это поможет? А Вы попробуйте!

Удачи, Наталья