Здравствуйте! У меня такая проблема: постоянно хочется избавляться от вещей. Сперва мне это нравилось, дом очистился от хлама, но потом это стало навязчивой идеей, постоянно думаю о том, что бы - вопрос №2243501

ещёвыкинуть, отдать или продать, хотя объективно уже нечего
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария!

   Интересное у вас влечение. Многие бы позавидовали. Казалось бы, нет ничего лучше, чем испытать облегчение, освободившись от хлама, увеличив своё жизненное пространство.

   Но если вы вышли с этим вопросом сюда, значит, вы настолько увлеклись процессом, что вас ваше стремление уже не так радует, как, быть может, радовало вначале.

   Может быть, начав освобождаться от ненужных вещей, вы испытывали настолько сильные и желаемые чувства и эмоции, что вам хочется испытывать их снова и снова, а поскольку выкинуть уже нечего, то и средств для получения этих эмоций вы на сегодняшний день не видите.

   Если так, то стоит рассмотреть другие способы для получения тех же чувств? Или всё-таки обратиться к психологу — не исключено, что вы обнаружите в своей сегодняшней жизни не только вещи, но и какие-нибудь нематериальные явления, от которых вам хотелось бы освободиться. Это могут быть как ваши внутренние психические качества, которые вам не нравятся, так и какие-либо обстоятельства, стесняющие и напрягающие вас.

Успехов!
Обращайтесь.
Мария, добрый вечер! Если из предметов и вещей уже нечего отдать и выбросить, наверное, стоит приступить к освобождению от того, что вам мешает на самом деле? Что в вашей жизни вас тяготит, напрягает, с чем вы не можете но хотели бы справиться? Почему не освобождаетесь от этого? Потому что это нельзя отдать, продать и выбросить, очевидно. Тут не в вещах дело, а в вашем восприятии себя и своей жизни. Не получается справиться самостоятельно? Обращайтесь. Удачи!
Доброго времени суток.

Вы задались целью, и цель выполнена. Но средство благодаря которому Вы реализовали цель, стала навязчивостью.

Навязчивому состоянию, должны быть объяснения/причины которые Вы в этой теме не упомянули. Выберите эксперта, и разрешите свои вопросы.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Мария!

Возникает ощущение, что вы готовите в своей жизни место для чего-то нового. Для чего?
Может ли быть такое, что таким образом вы избавляетесь не от материального ненужного, а психологического?

Читали ли вы книгу Марии Кондо? Или может слышали о ее методике японской уборки?
Ее методика в какой-то степени психотерапия и она утверждает, что это меняет жизнь. В основе ее метода как-раз таки лежит минимализм, понимание единства вселенной. Идея этого метода в том, что тогда в нашей жизни остаются лишь нужные вещи и мы оставляем только то, что наше, в том числе отказываемся от нелюбимой работы или занятия.

Может быть, в глубине души вы таким образом меняете свою жизнь к лучшему и этого своего рода «чистка» для рождения новой «Я»? Тот самый момент, когда мы оставляем груз прошлого, снимаем старую одежду, маски, роли и принимаем новое, ресурсное для нас. Что вы хотите впустить в свою жизнь?

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Уважаемая Мария!
Возможно через выкидывание вещей Вы пытаетесь выкинуть из себя накопившиеся отрицательные эмоции, расчистить завалы в Вашем внутреннем мире.
Не спешите выкидывать вещи. В конце концов они еще могут пригодиться или их можно продать.
Лучше выкинуть «вещи из тела». Посмотрите в Интернете про метод психокатализа, изобретенный одним из ведущих психотерапевтов России А.Ф.Ермошиным и его книгу «Вещи в теле».
При помощи сеанса по видеосвязи Вы может отпустить мешающее и ненужное.
Обращайтесь!
Помогу!