Помогите расшифровать анализ жидкосной цитологии. Направили на него из за эрозии - вопрос №2244039

Пол: Жен Возраст: 31 год ИНЗ: 248619595 Дата взятия образца: 07.12.2016 12:54 Дата поступления образца: 08.12.2016 09:57 Врач: 13.12.2016 16:06 Дата печати результата: 13.12.2016 16:20

Исследование Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау(Технология NovaPrep ®). Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилидрического эпителия. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Цервицит. Отмечаются скопления клеток цилиндрического эпителия, в части клеток отмечается пролиферация. Реактивно измененный эпителий. Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами. 3. Доброкачественные изменения. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. 4. Патологические изменения. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)); вероятно, косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV). 5. Дополнительные уточнения. Флора — мелкопалочковая.

Подпись цитолога: Немченко Л.В.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

По результату ASC-US данного анализа на жидкостную цитологию следует поступать следующим образом, учитывая обнаруженный ВПЧ:
1. пролечить воспаление

2. далее сделать развёрнутую кольпоскопию с обязательной биопсией участка ткани шейки матки. Это всё отслылается на гистологическое обследование. И затем по результату гистологов делается заключение по лечению шейки матки. Или будет только наблюдение, или лазерная вапоризация, или конизация .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга.

В вашем цитологическом мазке обнаружены воспалительные проявления, изменения характерные для ВПЧ, а так же клетки с признаками атипии, что не очень хорошо.
Вам необходимо сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки.