Нижегородская область

Как легальным способом вынудить исполнительного директора общественной организации вернуть печать ? - вопрос №2244304

Доброе утро! В некоммерческой организации существует исполнительный директор ( трудовые отношения не закреплены договором, исп. директор числится в выписке ЕГРЮЛ), данный директор хранит у себя печать организации. Генеральный директор стал замечать, что исполнительный директор заключает договоры с контрагентами и извлекает из них деньги для личной выгоды. Печать вернуть исполнительный директор не желает, присвоил ее себе. Подскажите пожалуйста, как по закону можно поступить в данной ситуации? вариант сделать новую печать не подходить, т.к. старая печать все равно останется у исп.директора, и он будет продолжать свою такую деятельность! Спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Есть такая процедура как объявление  в прессе о том что такая то печать с такими реквизитами не действительна.По крайней мере он вас не разорит если начнет заключать заведомо невыгодные сделки.
Второе можно подать в суд заявление об истребовании печати из незаконного владения(если оно незаконно)
Также в объявлении можно указать что такое то лицо не представляет законные интересы организации и незаконно владеет печатью организации, и что вы не несете ответственности за договора подписанные данным лицом и имеющейся у него печатью.
Третий путь это уже мошенничество с его стороны то есть уголовное деяние. Можно послать ему письмо с предостережением о том что вы обратитесь в правоохранительные органы если он не сдаст печать
14.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store