Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с этим коварным заболеванием "Хламидиоз"! У моего супруга обнаружили хламидиоз методом ПЦР - вопрос №2245582

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с этим коварным заболеванием «Хламидиоз»!

У моего супруга обнаружили хламидиоз методом ПЦР (обратился к врачу в связи с мочой в крови). У меня ПЦР оказался отрицательным. Сначала обрадовалась, что «пронесло», но потом решила сдать кровь на ИФА. По результатам анализа IgA коэффициент позитивности = 6,65, IgG = 10,62, а так-же ураеплазма — положительно =5,5. Гинеколог пояснила, что ПЦР может и не выявить хламидиоз, т.к он может располагаться где-то в другом месте. И назначила лечение: Вильпрафен 1000 2р/д * 7 дн., Галавит в/м * 15 ампул, Румикоз по 2 капсулы на 3,5,7 день, Полижинакс 1 уп на ночь по свечке. Спустя месяц после этого курса повторно сдала кровь на ИФА и вот результаты: IgA = 7,7, IgG = 12,06. То есть я правильно понимаю, что болезнь только обострилась? С чем это может быть связано и почему эффект нулевой, пожалуйста, подскажите? Половых актов ни в каком виде в период лечения не было.Муж лечился метронидазолом, нистатином и чем-то еще, после лечения его ПЦР отрицательный, IgA отрицательный, IgG = 8,6. Может ли так быть, что антибиотик не подошел или имеет смысл обратиться к другому специалисту? Что бы Вы посоветовали? Спасибо!
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/731?thread=191922

Ответы

Добрый день, Мария.

Спустя месяц тяжело сказать насколько успешно прошло ваше лечение, так как  IgA  постепенно снижаются в течении 2- 4 месяцев после лечения. Но лечение вам назначено правильно и вероятнее всего хламидиоз излечен.
Рекомендовал бы вам пересдать анализ еще через месяц.
Мария!

Хламидиозе — это сложная инфекция, так как этот микроорганизм живет в клетке другого. Нелеченный хламидиозе вызывает спайки, боли органов малого таза  и не возможность забеременнеть в будущем.

Лечение должно быть не 7 дней, а минимум 14 дней до 21 дня и 3 антибиотиками из разных групп.Это мировые стандарты ВОЗ.
Рекомендую пролечить хламидиозе именно по этой схеме. Контроль излеченности проводить после 1,5-2 месяца после лечения.