ВопросыМедицинаПри приеме антибиотиков есть смысл принимать…
При приеме антибиотиков есть смысл принимать эссенциале или гипотромбин зная что действие их однозначно не доказано. Посоветуйте что-то действительно нужное для защиты печени и почек. Спасибо! - вопрос №2245921
Да, вы можете применять эссенциале вместе с антибиотиком, это лекарственное средство, лечебное действие которого доказано исследованиями.
По поводу гепатромбина, то не вижу необходимости в его применении из описанной вами ситуации.
Вообще, при приеме антибиотиков (в стандартных дозах и на обычный курс, если нет хронических заболеваний печени и почек с нарушением их функции) нет необходимости в дополнительном приеме гепатопротекторов и др. групп лекарств (в вашем случае тех препаратов которые вы перечислили).
По поводу действия антибиотиков на печень и почки, все зависит от группы препаратов, которые вы принимаете (есть те, которые преимущественно выводятся печенью, тем самым больше действуя на нее, есть которые больше действуют на почки, есть те которые выводятся и почками и печенью). Выбор препарата зависит от конкретной ситуации у пациента.
При отсутствии нарушения функции вышеперечисленных органов пациент в назначении других лекарств не нуждается.
Если хотите получить более подробную информацию. можете обратиться за личной консультацией в чат. готова ответить на ваши вопросы.
Всего доброго!
Действие эссенциале действительно не доказано. В исследовании 2003 года в СШАне было обнаружено никаких положительных влияний данных препаратов на функцию печени. Более того, было установлено, что при острых и хронических вирусных гепатитахон противопоказан, так как может способствовать усилению застоя желчии активности воспаления.
Поэтому принимать этот препарат смысла нет. Тем более вы сами это знаете и пишите про это.
Гипотромбин (гепатотромбин) из этой же серии и также не нужен.
Единственное, что назначается при приеме антибиотиков -это противогрибковые препараты. Так как эти препараты вызывают дисбиоз.
согласна, противогрибковые и препараты улучшающие микрофлору кишечника
Овесол, или гепатрин, шиповник, а почки хорошо промываются большим количеством воды, можно брусничный сироп, и не забудьте защищать микрофлору кишечника, иначе иммунитет пострадает