Здраствуйте. У меня мама 9 лет назад лечилась от туберкулеза лечение прошло успешно и ее выписали. Но вот где то месяц назад она делала флюрографию ей сказали что увидели какое то пятно но так как - вопрос №2246760

она флюрографию делала не у себя ей сказали что они не знают что это за пятно. Может ли это быть старый рубец после лечения? И может ли туберкулез вернуться обратно через столько лет? P.s Она сейчас простудилась три дня была температура 38. и уже вторую неделю кашель но не сильный и еще она охрипла говорит дышать тежеловато. Может ли это быть что туберкулез возвращается или это бронхит? Бронхитом она болела пол года назад говорили что вроде переходящий в хронический.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Тая!
«пятно» на флюорографии — это фраза ни о чем!
что конкретно написано в заключении?
Если вас интересует, могут ли остаться какие-то «следы» на рентгенограмме (или флюорограмме) ОГК, то да  могут, по типу кальцинатов или склероза.
Реинфекция после полного выздоровления конечно возможна, но в данном конкретном случае совсем не обязательно.
Я бы посоветовала вам уточнить, что именно написал  в заключении врач-рентгенолог. И при  сомнительном результате исследования для уточнения изменений сделать обязательно МСКТ органов грудной клетки.
Если требуется ответ более подробный обращайтесь за личной консультацией в чат.
Всего доброго!