Добрый день!!Подскажите как нам поступить?Бывшая жена мужа преследует!Постоянно пытается рассказать всем знакомым как "супер"не повезло со мной бывшему.Понять я её вообще не могу.Так как сам - вопрос №2248816

я бывшая другого.Но меня вообще не интересует он.За пять лет, с нашего расставания побывала 2 раза на его странице.А тут… б.ж. мужа сама его бросила.Шесть лет назад, замужем, двое детей.Постоянно вижу её «паломничество»каждый день, по нескольку раз.на своих страницах в соц. сетях.Допрашивает общих знакомых… иной раз вопросы у неё… к примеру«как часто друзья видят, что мы целуемся»Вобщем я живу как под микроскопом. Человек не только не остыл за 6 лет.А иной раз и вовсе с обострениями.По характеру она живёт — как актриса.С заламываниеми рук, с наигранностью.Вечно что то доказывает всем.Вечно как карикатура героини из фильма про раковую красотку… У меня у подруги аналогичная ситуация.Мы обе очень хотим найти ответы:
Зачем им это?(преследования, постоянные наблюдения до мелочей?).
И как сделать так(мне или мужу)чтоб преследования прекратились?
Просто в моём случае б.ж. пытается делать, после скандала, свои наблюдения за мной незаметно.Но палиться.Кто то из друзей рассказал, что она даже сама рассказывала, что часто ходит мимо нашего дома и глазеет в наши окна.Хотя живёт в противополжном конце города, и добираться до нас на трёх пересадках.А иногда разряжается ал-я «с панели» мини, губы в красный и ищет встречи с моим мужем.Хвостом помашет и уходит «типо я гордая».Мы с мужем ухахатываемся.Ну понятно, может хочет что бывший пожалел, что не пытался её вернуть, когда ушла к другому… Но меня то зачем преследовать? До самых мелочей.
Посоветуйте по Вашему опыту.Очень ждём Ваших ответов

Б
Ж

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Елена, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Зачем им это?(преследования, постоянные наблюдения до мелочей?)
Ответ. Цель проста- распад вашей пары. Мотивы: низкая самооценка, элементарная женская зависть к вашей внешности, застаревшее желание отомстить бывшему мужу и испортить его новую семейную жизнь, что по мнению бывшей жены, возможно только оговорив вас, тогда, на вашем негативном фоне  будет выглядеть «белой и пушистой», и бывший муж будет горько сожалеть о том, что не удержал её и т.д.

Ваш вопрос «как сделать так(мне или мужу)чтоб преследования прекратились?»
Ответ.  Вам с мужем необходимо, как минимум:
1.Договориться:
*Исключить тему о бывшей жене из тем вашего общения. Обратите внимание: бывшая жена добилась своего- вы сейчас оба следите за её визитами к вам в соцсети и вы много говорите о ней, она фактически уже живет в вашей семье. Лучше поговорите о вашей любви друг к другу.
*Всем доброжелателям (знакомым, родственникам и друзьям) отвечать одинаково, например: «Не стоит смеяться над больным человеком», или «Вам с нами больше поговорить не о чем?»,  или «Нам не интересна эта тема» и т.д.
2. Объединяйте себя с мужем  и укрепляйте внутренние связи. Например:
*примерьте на вас с мужем новые имиджи, например, «городские хулиганы», «мачо и вамп», «деловые люди», «милитари» и т.д. -это позволит вам обоим почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
*найдите для вас обоих новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением;
*сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение.
Только приготовьтесь к тому, чтобы бывшая злиться будет:)) Но ведь это уже давно именно её персональная проблема.
Ваш вопрос "
меня то зачем преследовать? До самых мелочей"
Ответ. Для того, чтобы вы устроили мужу громкий скандал с выяснением отношений и ваша пара распалась.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Вы сами видите что у Вас санта барбара. Все живут с друг другом, все друг друга знают. Как вообще возможно так жить? Давайте разбираться.

к примеру«как часто друзья видят, что мы целуемся»Вобщем я живу как под микроскопом. Человек не только не остыл за 6 лет.А иной раз и вовсе с обострениями

-Ладно у неё сдвиги, и деградация от своего 6-летнего брака. Она от скуки не знает как и чем себя занять. Но Вы то почему ступаете на ту же дорожку? Зачем Вы себя так низко низводите? Почему Вы позволяете всему этому влиять на Вас?

У Вас комплексы? Страх? Неуверенность?

Тогда все эти вещи нужно разбирать индивидуально.

Зачем им это?(преследования, постоянные наблюдения до мелочей?).

— Это её проблемы. Чужие проблемы оставьте чужим людям.

И как сделать так(мне или мужу)чтоб преследования прекратились?

— Это Ваши проблемы. Вам перестать на это реагировать (поднимать себе самооценку, развивать себя, достигать новые цели, в обще и в целом жить своей жизнью). Мужу, если это доставляет дискомфорт и проблемы (в том числе и физически), варианты -

— Поговорить с ней.

— Обратиться в полицию.

А иногда разряжается ал-я «с панели» мини, губы в красный и ищет встречи с моим мужем

— Берите  с неё пример, поднимайте себе самооценку, и перехватывайте инициативу. Встречайте мужа!

Но меня то зачем преследовать?

— Примеры?

Тоже самое что и мужа — если это доставляет Вам дискомфорт и проблемы (в том числе и физически), варианты -

— Поговорить с ней.

— Обратиться в полицию.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Елена, здравствуйте. Вам надо думать не зачем им это, так как причин может быть несколько. А надо переключится на то, почему Вас это выводит из психологического равновесия подобное поведение. Если действия женщины будут нарушать закон, то тогда надо обращаться в полицию. Если же все на уровне бытового преследования, то Ваша реальная победа будет в том, что Вы вообще не будете вступать с ней в диалог, будете относиться к этой женщине, как к «пустому месту». Так же не надо часто напоминать об этом мужу, так как таким поведением, только будете привлекать к ней внимание. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Елена, а вот у меня сложилось ощущение, что вам все это самой нравится и даже льстит) Ведь никаких конкретных действий в отношении вас она не предпринимает и никак, по сути, не вмешивается в ваши отношения. Ну смотрит. И чем вам это мешает? Ну крутит хвостом перед мужем. И в чем проблема? В таком случае посоветую – почаще целуйтесь перед друзьями, побольше размещайте в соцсетях фотографии, на которых вы с ним вместе веселые и счастливые, побольше рассказывайте общественности о вашем счастье и о том, как сильно он вас любит (передадут не сомневайтесь), позаботьтесь о том, чтобы на подоконнике ваших окон всегда стоял букет роз, и даже направляясь в магазин — всегда старайтесь шикарно выглядеть. Вобщем, пусть ее задушит жаба)) Это довольно быстро отбивает охоту) Никому не хочется видеть то, что ему очень не хочется;)
Здравствуйте, Елена. Ситуация действительно очень неприятная для вас, понятно, что вы испытываете раздражение. Вы должны четко понимать, что поведение этого человек (бышей жены) — ее и только ее проблема, и с вашей стороны наилучшим способом реакции будет полное отсутствие реакции. Воспримите ее как бабушек на лавочке, что всех считают наркоманами, или хама в трамвае — да, неприятно, но не смертельно, может случиться с каждым, вашей вины тут нет. Также ограничьте ей доступ к вашей информации в соцсетях. И обязательно поговорите с мужем, пусть также примет меры для защиты вашей частной жизни, как уж он это сделает — по мере его возможностей. Быть может, строгий и серьезный разговор будет эффективен, быть может, угроза принять еще какие-то меры.
Удачи вам!