Не знаю что мне делать. Понимаете. .с работой мне всегда не везло и меня содержит муж. Не скажу что я совсем ничего не зарабатваю, но очень мало. Готовлю, стираю, уборку делаю. Посуду мою..и все - вопрос №2248945

вроде нормально Но тут, нашла работу. Прихожу позже чем он… естественно голодная. По началу он готовил вечером, но тут заявил что ему надоело готовить. Из него сделали кухарку… он ещё не любит на несколько дней подряд готовить. Лучше каждый день и свежее. А ему в ответ предъявили что прихожу поздно., голодная и если начну готовить то ужинать будем часов в 9 вечера. На что он ответил… ничего я по терплю. А то когда ты последний раз готовила. Скажите… может я не права?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

   К сожалению, в вашей ситуации попытки доказывать свою правоту могут прямой дорогой привести к разводу. Если муж воспитан в традиционных взглядах и считает себя «добытчиком», вне зависимости от того, насколько хорошо он с этой ролью справляется, ему не захочется быть «домохозяйкой», а наделение обязанностями, традиционно считающимися «женскими», будет его раздражать со временем больше и больше.

   В этом отношении женщины в нашем обществе оказываются более гибкими. Они и заработать могут, и домашние хлопоты не считают, как правило, чем-то для себя унизительным. Но в этом и беда — женщины на старте супружества зачастую берут на себя бОльшую долю домашних обязанностей с такой готовностью, что позже, когда они уже чувствуют перегиб, когда уже «зашиваются», делегировать часть обязанностей мужу становится если не невозможно, то крайне трудно. "Ты же с этим справлялась, а сейчас что случилось — обленилась, на шею сесть хочешь" — таким выражением, быть может, утрированным, можно выразить недоумение мужа.

   Так что не стоит пытаться доказывать, кто прав, кто виноват, кто кому и сколько должен. Лучше подумайте и спланируйте, как вы можете незаметно, исподволь распределить права и обязанности по обеспечению семьи и домашним делам так, чтобы муж не почувствовал давления и недовольства. Либо, если это не получится, придётся решать вопрос радикально — или семья, или работа.

Успехов!
Обращайтесь.
Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "может я не права?"
Ответ. Танечка, не ищите правых и виноватых-это тупиковый вариант и не решает проблему, а только отдаляет вас с мужем друг от друга, потому что это тупиковый путь в отншениях. Лучше  вместе с мужем поищите компромиссы. Учитывая, что вы вышли замуж, а не нанимались бесплатной кухаркой/прачкой/домработницей, предложите мужу:
1. Новую организацию выполненния домашней работы, делать её совместной, например: вы моете пл, муж пылесосит и т.д.
2. Новую организацию питания, например:
*либо вместе готовить на пару дней;
*либо покупать готовые продукты или полуфабрикаты, которые достаточно разогреть и т.д.;
*либо встречать вас после работы и заходить в кафе или в ресторан поужинать и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Добрый вечер Татьяна)

Вы безусловно правы в одном. Вы жаждете найти компромисс! Но мужчина то Ваш, в этом не очень то и заинтересован.

Вы можете составить график, когда готовит он (как он сам любит, каждый день, да посвежее) или Вы на несколько дней вперёд.

Скажите нет — эгоистичному потребительству. Так может и дойти до того что скоро и Вас начнёт есть. Зачем баловать людей, и позволять им сидеть у себя на шее?

По этому пусть в определённые дни он готовит, в определённые дни Вы. У всех права равные, и Вы работаете, и мужчина. Соответственно и дела по дому, так же должны быть разделены между Вами. Никто не должен становиться невольником. Выходные можете вместе готовить как семья, или по договорённости. Когда у кого то наступает день дежурства, и человек не хочет готовить, еду можно или с собой принести готовую, или же предварительно заказать.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Татьяна.
В семье участвуют во всех процессах два человека: Вы и муж. И нет не правых, не виноватых. И здесь имеет смысл договариваться. Муж привык, что Вы чаще находились дома, больше занимались домашними делами, поэтому для него сложно взять на себя обязанность готовить. Попробуйте договориться, что когда-то готовит он, когда-то Вы.