как дать отпор - вопрос №225014

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. Как грамотно дать отпор наглой и агрессивной 22-летней родственнице, которая своего ребенка чуть ли не обожествляет, а моего ребенка оговаривает, и упрекает меня, что я плохая мать. А началось все с того, что мой мальчик 1год 3 месяца ударил рукой по голове ее мальчика 9 месяцев и она сказала, что все – уее ребенка психологическая травма на всю жизнь. Я теперь своего ребенка и близко не подпускаю к ним. Что сказать такое, чтоб она в следующий раз шибко подумала, говорить что-то или нет. Это человек не совсем адекватный, из чего угодно сделает проблему вселенского масштаба. Подозреваю, что она манипулятор. И как только появилась в нашей семье, сразу начала самоутверждаться за чужой счет. Мы люди простые, а она из себя непонятно что строит, хотя еле закончила 9 классов, нигде не училась и не работала толком, все свои проблемы решает за чужой счет. Как мне поступить я не знаю, устала ужасно от этой неадекватной особы и ее постоянных выходок и где такие берутся…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Мне понятна Ваша усталость и раздражение в адрес "этой неадекватной особы и ее постоянных выходок", но совершенно не понятно желание опуститься до её уровня, Вы же понимаете, что "Это человек не совсем адекватный, из чего угодно сделает проблему вселенского масштаба", а зачем Вам проблемы такого уровня, да и вообще, зачем Вам проблемы, подумайте. Сведите общение с этой новой "наглой и агрессивной 22-летней" родственницей и ограничьте её влияние на Вас и Вашего сынулю. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Неоторые боевые искусства исользуют такой прием: Силу противника направляют в нужное им русло… Манипулирует… Ну и пусть манипулирует. Если Вы об этом знаете, не отвечайте на ее манипуляции. Можете зевнуть в ее сторону, можете похлопать по плечу, сказав, «молодец, как здорово у тебя получается!», а еще лучше, попросить у нее научить Вас тому, что умеет она сама.

Удачи Вам! и мудрости!

Добрый день. Любая ответная агрессия только накалит обстановку. Здесь нужна техника психологического айкидо. Ваше сопротивление только усилить конфликт, ведь опереться можно только на то, что сопротивляется