как дать отпор - вопрос №225014

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. Как грамотно дать отпор наглой и агрессивной 22-летней родственнице, которая своего ребенка чуть ли не обожествляет, а моего ребенка оговаривает, и упрекает меня, что я плохая мать. А началось все с того, что мой мальчик 1год 3 месяца ударил рукой по голове ее мальчика 9 месяцев и она сказала, что все – уее ребенка психологическая травма на всю жизнь. Я теперь своего ребенка и близко не подпускаю к ним. Что сказать такое, чтоб она в следующий раз шибко подумала, говорить что-то или нет. Это человек не совсем адекватный, из чего угодно сделает проблему вселенского масштаба. Подозреваю, что она манипулятор. И как только появилась в нашей семье, сразу начала самоутверждаться за чужой счет. Мы люди простые, а она из себя непонятно что строит, хотя еле закончила 9 классов, нигде не училась и не работала толком, все свои проблемы решает за чужой счет. Как мне поступить я не знаю, устала ужасно от этой неадекватной особы и ее постоянных выходок и где такие берутся…

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Анна!

Мне понятна Ваша усталость и раздражение в адрес "этой неадекватной особы и ее постоянных выходок", но совершенно не понятно желание опуститься до её уровня, Вы же понимаете, что "Это человек не совсем адекватный, из чего угодно сделает проблему вселенского масштаба", а зачем Вам проблемы такого уровня, да и вообще, зачем Вам проблемы, подумайте. Сведите общение с этой новой "наглой и агрессивной 22-летней" родственницей и ограничьте её влияние на Вас и Вашего сынулю. Удачи. Ирина.

13.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Неоторые боевые искусства исользуют такой прием: Силу противника направляют в нужное им русло… Манипулирует… Ну и пусть манипулирует. Если Вы об этом знаете, не отвечайте на ее манипуляции. Можете зевнуть в ее сторону, можете похлопать по плечу, сказав, «молодец, как здорово у тебя получается!», а еще лучше, попросить у нее научить Вас тому, что умеет она сама.

Удачи Вам! и мудрости!

13.03.12
Добрый день. Любая ответная агрессия только накалит обстановку. Здесь нужна техника психологического айкидо. Ваше сопротивление только усилить конфликт, ведь опереться можно только на то, что сопротивляется
26.09.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store