как мне перестать бояться того чего еще не произошло и не реагировать так на эти разговоры, стать полной хозяйкой своей жизни,не бояться что однажды муж передавит с желанием второго ребенка, а я после - вопрос №2250301

Здравствуйте! мне 26 лет, замужем, в 2015 году родилась дочь(сейчас ей 1год2мес)… и с тех пор состояние депрессии отсступает редко и не надолго. Я думала вначале, что причина в гормонах, но вот уже полгода как не кормлю грудью и вроде устаканилось все, а ощущения те же. Основная причина моего взрыва/истерик/гнева, когда муж заводит разговор о втором ребенке. Просто сносит крышу от протеста. Надо сказать дочка обычный ребенок, как и все по ночам плохо спит… хожу, качаю, кормлю успокаиваю и тд. Очень хочу чтобы скорее выросла и стала сознательной. Вроде все как у всех. Но при мысли все это повторить… Я чувствую полную свою нереализованность. Поняла для себе что дети не мое… и ужасно не хочу, нго муж хочет. и все бы просто — ккак мне перестать бояться того чего еще не произошло и не реагировать так на эти разговоры, стать полной хозяйкой своей жизни, не бояться что однажды муж передавит с желанием второго ребенка, а я после буду жалеть...? онтрацепция… но это не выход тк муж против методов на 100% вредно мол, а тебе еще рожать.Вечные конфликты на эту тему… живу как на пороховой бочке… сил нет устала… не знаю что делать. негатив к декрету… детям… и всему этому материнству. Мама любит подлить масла в огонь словами типа «с твоим мужем только одного ребенка можно иметь, если хочешь не „утонуть“. я из семьи, где 2 детей у меня младшая сестра. Сумбурно вышло… мыслей много, вопрос в общем такой — как мне перестать бояться того чего еще не произошло и не реагировать так на эти разговоры, стать полной хозяйкой своей жизни, не бояться что однажды муж передавит с желанием второго ребенка, а я после буду жалеть...?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если вы настолько не хотите второго ребёнка, есть сомнения относительно того, что ваш муж сможет вас переубедить. Он же не враг своему ребёнку, в конце концов. Вы должны объяснить мужу свои чувства спокойно, не нужно пылить и говорить что-то в негативных эмоциях. Ваша задача просто спокойно донести до мужа, что вы не можете завести второго ребёнка, так как забота о детях делает вас несчастной. Главное, не стесняйтесь и не бойтесь этого. Не все женщины готовы заботиться о детях и не всем это может нравиться, не чувствуйте себя виноватой. Когда вы твёрдо убедитесь, что вы ничего плохого не делаете, вы перестанете что-либо кому-то доказывать. На данный момент, как мне кажется, вы просто не уверены в своей правоте и считаете, что вы поступаете неправильно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может мужчина не доволен полом ребенка
или не хочет выпускать вас из дома чтобы работали только по дому с детьми
вы не рассказали про его характер
помогает ли он поддерживает вас
дает спать по ночам подменяет с ребенком чтобы вы поспали немного от этого тоже может депрессия постоянный недосып и без смены и отсутствия других впечатлений
Здравствуйте!

Вы устали от роли матери, а так как помощи и поддержки очень мало, вам очень плохо. Эта тема очень острая, не зря сейчас появляется столько тренингов на тему того «чем заняться в декрете», «как выжить в декрете».

Скажите, а ваш муж участвовал этот год в воспитании ребенка? Помогал вам? Была ли какая-то еще помочь? Что больше всего вам не понравилось в декрете? Ваш муж хочет большую семью?

Как вы считаете, вам как самодостаточной взрослой личности, можно самостоятельно решать вопрос о контрацепции?

как мне перестать бояться того чего еще не произошло и не реагировать так на эти разговоры, стать полной хозяйкой своей жизни, не бояться что однажды муж передавит с желанием второго ребенка, а я после буду жалеть...?

Осознать, что вы самодостаточный человек и сами вправе принимать решение о ребенке. Говорили ли вы с мужем на тему того почему вы не готовы ко второму ребенку?

Ваша реализация… В чем она? Что вам необходимо, чтобы вы чувствовали себя счастливой и реализованной? Ваше идеальное материнство — оно какое? Чего вам не хватает?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!