как мне перестать бояться того чего еще не произошло и не реагировать так на эти разговоры, стать полной хозяйкой своей жизни,не бояться что однажды муж передавит с желанием второго ребенка, а я после - вопрос №2250301

Здравствуйте! мне 26 лет, замужем, в 2015 году родилась дочь(сейчас ей 1год2мес)… и с тех пор состояние депрессии отсступает редко и не надолго. Я думала вначале, что причина в гормонах, но вот уже полгода как не кормлю грудью и вроде устаканилось все, а ощущения те же. Основная причина моего взрыва/истерик/гнева, когда муж заводит разговор о втором ребенке. Просто сносит крышу от протеста. Надо сказать дочка обычный ребенок, как и все по ночам плохо спит… хожу, качаю, кормлю успокаиваю и тд. Очень хочу чтобы скорее выросла и стала сознательной. Вроде все как у всех. Но при мысли все это повторить… Я чувствую полную свою нереализованность. Поняла для себе что дети не мое… и ужасно не хочу, нго муж хочет. и все бы просто — ккак мне перестать бояться того чего еще не произошло и не реагировать так на эти разговоры, стать полной хозяйкой своей жизни, не бояться что однажды муж передавит с желанием второго ребенка, а я после буду жалеть...? онтрацепция… но это не выход тк муж против методов на 100% вредно мол, а тебе еще рожать.Вечные конфликты на эту тему… живу как на пороховой бочке… сил нет устала… не знаю что делать. негатив к декрету… детям… и всему этому материнству. Мама любит подлить масла в огонь словами типа «с твоим мужем только одного ребенка можно иметь, если хочешь не „утонуть“. я из семьи, где 2 детей у меня младшая сестра. Сумбурно вышло… мыслей много, вопрос в общем такой — как мне перестать бояться того чего еще не произошло и не реагировать так на эти разговоры, стать полной хозяйкой своей жизни, не бояться что однажды муж передавит с желанием второго ребенка, а я после буду жалеть...?
Вопрос задан анонимно
18.12.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если вы настолько не хотите второго ребёнка, есть сомнения относительно того, что ваш муж сможет вас переубедить. Он же не враг своему ребёнку, в конце концов. Вы должны объяснить мужу свои чувства спокойно, не нужно пылить и говорить что-то в негативных эмоциях. Ваша задача просто спокойно донести до мужа, что вы не можете завести второго ребёнка, так как забота о детях делает вас несчастной. Главное, не стесняйтесь и не бойтесь этого. Не все женщины готовы заботиться о детях и не всем это может нравиться, не чувствуйте себя виноватой. Когда вы твёрдо убедитесь, что вы ничего плохого не делаете, вы перестанете что-либо кому-то доказывать. На данный момент, как мне кажется, вы просто не уверены в своей правоте и считаете, что вы поступаете неправильно.
18.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может мужчина не доволен полом ребенка
или не хочет выпускать вас из дома чтобы работали только по дому с детьми
вы не рассказали про его характер
помогает ли он поддерживает вас
дает спать по ночам подменяет с ребенком чтобы вы поспали немного от этого тоже может депрессия постоянный недосып и без смены и отсутствия других впечатлений
18.12.16
Здравствуйте!

Вы устали от роли матери, а так как помощи и поддержки очень мало, вам очень плохо. Эта тема очень острая, не зря сейчас появляется столько тренингов на тему того «чем заняться в декрете», «как выжить в декрете». 

Скажите, а ваш муж участвовал этот год в воспитании ребенка? Помогал вам? Была ли какая-то еще помочь? Что больше всего вам не понравилось в декрете? Ваш муж хочет большую семью?

Как вы считаете, вам как самодостаточной взрослой личности, можно самостоятельно решать вопрос о контрацепции? 

как мне перестать бояться того чего еще не произошло и не реагировать так на эти разговоры, стать полной хозяйкой своей жизни, не бояться что однажды муж передавит с желанием второго ребенка, а я после буду жалеть...?

Осознать, что вы самодостаточный человек и сами вправе принимать решение о ребенке. Говорили ли вы с мужем на тему того почему вы не готовы ко второму ребенку? 

Ваша реализация… В чем она? Что вам необходимо, чтобы вы чувствовали себя счастливой и реализованной? Ваше идеальное материнство — оно какое? Чего вам не хватает?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь! 

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
18.12.16

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store