Аритмия у ребеночка - вопрос №225051

Подскажите, пожалуйста!

Я на 35 неделе беременности. Была сегодня на УЗИ доплера. Смотрели кровоток к плаценте, слушали сердце ребеночка. Поставили заключение «Аритмия (экстрасистолия по типу бигелимии)». Причем я была 3 раза на КТГ. Последний раз — вчера. До этого не замечали аритмию. Скажите опасно ли это для ребеночка? Что делать? Как лечиться?

Ответы

Здравствуйте! 

Обычно, аритмия плода носит временный характер, на опасна и проходит бесследно. Она может появиться из-за быстрого развития и роста — ведь это довольно большая нагрузка на организм. Если у Вас есть отёки (явные или скрытые, то это тоже может быть причиной появления аритмии — в этом случае Вас должны положить в отделение патологии беременности и провести курс лечения. 
Конечно, нельзя исключать врождённую патологию. Возможно, Вас направят на дополнительное обследование.

Во время родов Вас обязательно подключат к системе отслеживания сердцебиения плода. Помимо этого, при родах будут присутствовать педиатр или детский кардиолог для готовности к оказанию неотложной помощи малышу.  Возможно, будет принято решение о проведении кесарева сечения. В общем, Вы и малышик будете под пристальным наблюдением и врачи обязательно сделают всё, чтоб всё прошло благополучно.  

13.03.12

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store