Влияет ли Дюфастон на гормоны щитовидной железы? - вопрос №2251505

Уважаемые эксперты, проконсультируйте, пожалуйста!
Гинеколог выписала Джес в качестве средства лечения кисты яичника. Киста рассосалась быстро, после первых же месячных. Пропила Джес 2 месяца почти, стала сгущаться кровь, и гинеколог решила отменить препарат, тем более что его побочки мне не понравились, да и не люблю я гормональные препараты пить.
Назначила теперь после отмены Джеса пропить с 16 по 25 дни цикла (в течение 2-3 циклов) Дюфастон. А у меня диагноз «множественные кисты щитовидной железы», Йодомарин пью уже лет с 14 постоянно. Так вот, может ли приём Дюфастона повлиять на щитовидку?
Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.

Маловероятно что прием прогестерона окажет негативное воздействие на щитовидную железу.
Другое дело зачем вам вообще принимать дюфастон, ведь у вас все хорошо и киста как вы говорите рассосалась.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тамара Михайловна, если есть изменения в щитовидной железе, стоит сдать анализ крови на ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз.
Влияет!