Получение кредита с указанием чужого адреса - вопрос №225165

На мой адрес стали приходить письма из банка о кредите, полученном на человека, который никогда не проживал по этому адресу. При обращении в банк, в службе безопасности мне сказали, что этот человек указал мой адрес, как место фактического проживания. Но я не знаю этого человека! Законно ли использование чужого адреса без ведома и согласия хозяина? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Указание в чужом кредитном договоре Вашего адреса никаких негативных последствий для Вас не должно повлечь (кроме того, что Вас беспокоят поступающие письма).

Должником является лицо, оформившее и получившее кредит. К Вам ни банк, ни кто-либо другой претензий по этому поводу предъявить не имеет права. Тем более, что банк сам виноват в том, что не проверил представленную ему должником информацию.

Вам необходимо сообщить в банк (направить заказное письмо или вручить под роспиь) о том, что по данному адресу должник отсутствует и никогда по этому адресу не был зарегистрирован, после этого можете просто игнорировать поступающие письма (если они будут продолжать поступать).

Если же впоследствии вас будут продолжать беспокоить по вопросу возврата кредита, например, коллекторское агентство, Вы можете подать в суд иск к банку о возмещении морального вреда, и в качестве доказательства представите вышеуказанное письмо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Использование чужого адреса в указанной вами ситуации, конечно, незаконно. При оформлении кредита сотрудники банка должны проверить адресные данные лица, обратившегося к ним. Вам следует письменно известить банк о том, что данное лицо вам незнакомо и по вашему адресу никогда не проживало, можете представить выписку из домовой книги. В таком случае сотрудники банка должны сами заниматься розыском своего должника.

Buh