Началось все с отека в верхней части туловища, чесалось в подмышках, потом добавились лопатки, затем все тело в верхней части. Врач в школе, раньше - вопрос №2252386

работал в инфекционной больнице, сказал, что это аллергия, сделал укол преднизалона, сказал делать следующий через 9 часов, прописал пить кальций глюконат и уголь. После второго укола все прошло, но наутро опухла подушка мизинца, постепенно опух весь палец, вчера начал опухать безымянный палец, опять подушка пальца. Была у хирурга, он сказал, что не по его части, сказал обращаться к терапевту. Ни ушибов, ни панариции нет. Палец болит. Работаю в школе, мне 42 года. Что делать? Со специалистами в городе напряженно
1 ответ

Ответы

здравствуйте, Галина!
Похоже на аллергическую реакцию по типу отека Квинке на неуточненный аллерген.
Как минимум, вам необходимо соблюдение строгой гипоаллергенной диеты, по возможности отказ от косметики, особенно, если в последнее время стали пользоваться новой маркой, можно использовать детские гипоаллергенные средст гигиены), можно 10 дней пропить собраны (фильтрум, энтеросгедь или полифепан)., курсом 10-14 дней противогистаминовые (типа супринитека, эриуса, супрастина), кальция глюконат.
Дома всегда иметь ампулы с дексаметазоном -на экстренный случай, как средство скорой помощи.
Ну и для уточнения причины, добследования и постановки точного диагноза посетить врача аллерголога.
Удачи! Поправляйтесь!
При необходимости дополнительной  личной консультации пишите в чат.