странные игры - вопрос №225293

Здравствуйте! Сыну 5 лет, он играет в «девчачьи» игры. Все его интересы — прически, принцессы, куклы, платья. В садике рисует тоже принцессу — в длинном платье, с длинными косами. Если спрашивают, кто это — говорит, что это мама или бабушка для «отмазки». Раньше не придавали этому значения, покупали те игрушки, что он хотел — а хотел он — посуду, парикмахерскую,больницу и подобные игрушки.Теперь мы с мужем покупаем только машинки, оружие и прочие мальчиковые игрушки, но они ему не интересны. В садике тоже, в основном, с девчонками общается, но при этом сам всегда говорит, что он — мальчик. Что с этим делать? Уже другие дети над ним посмеиваются в саду, мальчики. Мы уже и уговаривали его, и объясняли, и ругались — толку нет. Пока мы смотрим, берет какую-нибудь машинку, без интереса. Как только никто не видит — опять куколки и т.п. Сам сделал куклу, построил для нее замок из конструктора и только эта игра его интересует. В саду то же самое. Боюсь, что дальше ему очень трудно придется в школе с его женоподобными наклонностями(((. Папа у нас очень брутальный, у меня тоже не самый нежный и трепетный нрав. Но его любят, балуют — постоянно вместе проводим много времени — гуляем, на природу ездим, в кино и тд. Как бы хотелось, чтоб его, как других мальчишек интересовал хоккей, пистолеты, машинки, компьютерные игры… А растет какой то «Сергей Зверев»...

Дополнение автора от 13.03.12 18:46:47

Пожалуй, слово «брутальный» не совсем верное. Просто  со всеми мужскими чертами и качествами (как любой настоящий мужчина — очень добрый, любящий, сособенно по отношению к сыну). Я тоже во внешних проявлениях — мама как мама, всегда ухожена, элегантна. Просто характер у меня очень прямой, упрямый. Но на ребенка никто не давит, его очень любят, часто проявляем нежность по отношению к нему, обнимаем, говорим, как мы его любим. Нами движет только беспокойство за его будушее, как его будут потом принимать к коллективе, в школе, во дворе. Хочется, чтобы он не был «белой вороной», ведь люди (особенно дети) порой такие жестокие, мы же не можем постоянно быть рядом и ото всего его оберегать

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На дополнение: Поиграйте с сыном в его любимые игры, в замок и принцесс, в игре можно очень многое узнать о своем мальчике, как и из его рисунков, у Вас есть волнение, от него необходимо избавиться, не передавайте его ребенку, дети очень чуткие и слету улавливают фальшь и тревогу взрослых. А сынуля у Вас, вероятно, чувственный и нежный мальчик, не травмируйте психику ребенка, будьте спокойней к его играм и предпочтениям. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Пока ничего определенного сказать нельзя. Возможно таким образом он отстаивает свое право на самостоятельность (ответ на Ваше с супругом давление). А возможно, раз уж вы оба такие брутальные, подавляете его мужественность. Нужно разбираться, посмотреть что рисует, особенно рисунок семьи, да и поговорить «без брутальности», как с сыном, которого любят любого, во всех его проявлениях — тоже стоило бы. Но лучше с психологом.

Еще предположение: Вы ведь боитесь, что растет метросексуал (или хуже гомосексуал). Мне показалось, что папа «редко бывает дома»(?). Для справки: (просто для справки, возможно к Вам это совершенно не относится) по сведениям психологов, которые занимаются маньяками и всякими извращенцами, таковые появляются в семьях где нет отца и (или) властвует брутальная мамаша, подавляющая любое проявление мужественности. Поиск таких преступников начинается с анализа именно таких семей. Возможно Вам стоит задуматься о своей женственности (только возможно).

Ну почему родители постоянно хотят сделать ребенка похожим на себя?

Папа у нас очень брутальный, у меня тоже не самый нежный и трепетный нрав

Ну и что, что папа ваш брутальный? дак и сын тоже должен быть таким? Ему всего 5 лет. А у вас уже подозрения какие то.

Пока мы смотрим, берет какую-нибудь машинку, без интереса

Так он скоро будет от вас все свои интересы скрывать. Вы этого хотите?

Как бы хотелось, чтоб его, как других мальчишек интересовал хоккей, пистолеты, машинки, компьютерные игры… А растет какой то «Сергей Зверев»...

А чем плох Сергей зверев? Он создает красоту. Вспомните выражение: красота спасет мир. Просто он очень эксцентричен, но эта беда всех творческих людей.

А ваш сын просто ИГРАЕТ в куклы. Ну и пусть играет. Ведь игра для ребенка это способ познать мир. Вот ваш сын и познает его.  Вот увидите. Пройдет несколько лет и вы не узнаете сына. И будете даже улыбаться, вспоминая свои подозрения.

С ув. Максим Михайлович.

Здравствуйте!

Во-первых, прекратите панику, сына ни в коем случае не ругайте и не запрещайте ему играть в куклы, во-вторых, вспомните, кого Вы ждали: мальчика или девочку, это важно, в-третьих, обратите внимание хватает ли Вашему сыну тепла и ласки, как часто Вы его обнимаете, целуете, говорите ему о своей любви и т.д. Знаете, думаю, Вам лучше выбрать психолога и поговорить о своем малыше, т.к. многое хотелось бы выяснить и уточнить. Не нужно вселять неуверенность и тревогу в мальчика. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Добрый день! ваш сын в таком нежном возрасте, что активно формируються модели поведения, отношение к себе и окружающему миру. И ваши опасения можно понять. в тоже время за последние десятилетия изменились образы и роли мужчин и женщин. Наблюдается взаимопроникновение ролей. Что мы и видим на телевидении...

посмотрите полезное видео. кажется, лучше чем Игорь Кон не скажешь...: https://www.youtube.com/watch?v=66j0G0onuDU

если же у вы чувствуете повысить свою родительскую, воспитательную компетентность, получить ответы на многие актуальные сейчас и в будущем вопросы, в частности, как защитить ребенка от задиры, как изменить поведение ребенка и многое другое приглашаю вас на дистанционный тренинг для родителей:  http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

всего доброго вам!

Час добрый!

 Вероятная причина, что Ваш малыш пытается компенсировать в системе Вашей семьи — это недостаток чувств, их искреннего выражения  и женственности.

Что-то навроде антитезы того старого анекдота «так должно же у нас в доме хоть что-то стоять»

Женственность органично-естественна у женщины, то есть у Вас. Но у Вас как Вы отметили — брутальность, прямой характер, упрямость...

Есть у меня в архиве одна шок-статья по теме, но она и правда шок статья.

 Почитайте, может быть, что-то откликнется к желанию изменений она ЗДЕСЬ.