Кто определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, при несчастном случае на производстве? Может ли уволить работодатель этих лиц? - вопрос №2254129

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Комиссия по расследованию несчастного случая определяет. Ответственные за соблюдение, контроль и надзор по ТБ и ОТ должны быть при этом назначены приказом руководителя, а не просто руководитель (руководители) участка, где произошел НС. Кроме того, сам пострадавший работник может быть виноват в нарушении ОТ и ТБ.

Увольнение возможно по п. «д» ч. 1 ст. 81 ТК РФ — в случае установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Buh