Подскажите выход из семейной ситуации.Нам с женой по 55лет, Прожили 32 года , дети взрослые. Жена отказывает в близости, ссылаясь на различные - вопрос №2255034

причины, в том числе и материальные (не делаю кап.ремонт) Проживаем на её жилплощади. На мои «предъявы» к сексу договорились до слов, что не любит меня. В сексе она всегда была не активна, а последний год так и вообще как бревно. На сегодняшний момент мы в суровой ссоре — живем в разных комнатах, питаемся раздельно ну и т.д. Как Вы считаете, есть ли смысл пытаться что-то возрождать, если женщине муж как половой партнер не нужен? Ведь климакс и менопаузу не отменить? На сегодняшний день у нас с ней сложились какие то не нормальные отношения. Она — своеобразная женщина. Она внешне не проявляет эмоции, молчаливая.Нет тех женских качеств — ласки, любви.Как будто закомплексованная. Просить, по какому либо поводу, не может, вся напрягается, молчит и вдруг выплеснула на меня все, что копилось за все 30 лет жизни. Денежная политика строилась таким образом — я давал деньги на неделю, на продукты и мелкие расходы. На крупные расходы по мере необходимости. Свои деньги она тратила по своему усмотрению.Но дело в том, что она 2 года назад перестала мне готовить пищу(обстирывал я себя всегда сам) и все так сказать её супружеские обязанности свелись к уборке квартиры и редкому вялому сексу. На мои претензии по поводу секса и её неласковости( на быт я уже и не претендовал), особо на откровения не шла. Основная причина называлась в необходимости делать кап.ремонт квартиры(квартира была приватизирована на неё, я от св.доли отказался). Когда же я начал кап.ремонт, особо ничего не поменялось в её поведении. Ну и я его приостановил, высказав своё неудовольствие по поводу сложившегося отношения ко мне. Задал прямой вопрос о моей надобности, как полового партнера, на что как всегда ничего вразумительного не услышал. С сексом после этого стало все еще сложнее, а потом и вообще прекратила всякое общение. Вот после этого, я и прекратил выделять деньги. Сейчас живем, как соседи в коммунальной. У меня к ней особой неприязни нет, периодически пытаюсь идти на контакт, в чем то помочь по ремонту( без лишней угодливости), но она как бы принципиально не желает принимать мою помощь. Похоже Все идет к тому, что придется разбегаться. Я вот просто задумывался, если женщина относится к мужчине только как источнику финансов, ничего не отдавая в замен, не чувствуя за собой каких то общечеловеческих обязательств, то и стакан воды от неё в трудную минуту не дождешься. Нужна ли такая «боевая подруга», которой наплевать на тебя, когда тебе трудно… У меня, видимо, пониженная самооценка и может от этого, а может от чего-то другого имеется какая то созависимость от супруги. Существует боязнь что-то менять в личной жизни, даже если отношения не складываются. Как бы ситуация Чеховского «человека в футляре» — как бы чего не вышло, боязнь, что все равно, даже, если и вылажусь по полной, на финише получу то же самое и в результате ни секса, ни денег, ни сил.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Александр, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как Вы считаете, есть ли смысл пытаться что-то возрождать, если женщине муж как половой партнер не нужен?"
Ответ. Нет. Этого смысла нет. Адвокатирую своё мнение: 
*ваша жена не измениться, потому что для изменения нужны: осознание и желание  измениться, которых  у вашей жены не было и нет;
*у вашей жены регидные привычки, модели поведения, способы мышления, которые она менять, увы,  не будет;
*и плюс все прелести климакса («менопаузу не отменить»). 
Ваш вопрос "Существует боязнь что-то менять в личной жизни, даже если отношения не складываются"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Принять рациональное и прагматичное решение:
*либо вы начинаете новую жизнь; 
*либо вы остаетесь в этой, привычной жизни, но с выгодами для себя
2. В соответствии выбранной целью разработать стратегию и тактику поведения и действий. Например:
*если вы выберите первую цель, вам стоит обратиться освободиться от ваших страхов. и начать активно действовать согласно выбранной стратегии;
*если вы выберите вторую цель, то вы договариваетесь с женой жить как соседи в коммунальной квартире, соответственно  оговорив: график уборки помещений кто и покупки уборочных средств, вы находите женщину для сексуальных утех на стороне. сняв для гостиницу/квартиру и т.д.
3. Изменит ваше отношение к себе самому. По сути, ваша жена «зеркалит» ваше отношение к себе самому, относится к вам так,  как вы ей это позволяете. Сделайте ваше отношение к себе самому  ценностным, уважительным и любящим.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов 
21.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр.
Вы жили с этим 32 года. Что заставило Вас именно сейчас высказывать претензии, нагнетать эскалацию конфликта?
21.12.16
Александр, здравствуйте!

У вашей жены пропала мотивация что-либо делать, потому что у нее фрустрированы(грубо говоря подавлены) потребности. Вмешались гормоны, еще немного и она превратится в женщину, «которая легла в постель на год». Книга о женщине, которая многими годами подавляла свои потребности, была недовольна жизнью со своим мужем, детьми. 

Климакс и остальное далеко не помеха в сексуальной жизни. Да, у мужчин обычно снижается либидо. У женщин тоже есть свои особенности. Но если женщине хочется жить и она любит, себя, мужчину и т.д., то все будет хорошо.

Менять что-то или не менять это ваше право и ваше дело. Со своей стороны могу дать рекомендацию, чтобы вы поговорили с женой, сообщили о своем отношении к ней, вспомнили то, что вас связывало, поинтересовались ее желаниями и потребностями. Что нужно ей, чтобы она чувствовала себя счастливой?

Решите чего вы хотите сейчас. Если хотите попробовать, то есть смысл какой-то время постараться быть хорошим партнером самому и понаблюдать за изменениями в супруге. 

С другой стороны, а вы сами то супругу любите?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь! 

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
21.12.16
Здравствуйте, Александр!
есть ли смысл пытаться что-то возрождать
   Вы довольно подробно описали ситуацию. К сожалению, если учесть все вводные, процесс того, что вы называете «возрождением» может оказаться настолько трудоёмким и длительным, что напрашивается ответ "смысла нет". Но я придерживаюсь мнения, что смысл можно найти всегда. В вашем случае, этот процесс в обязательном порядке должен быть совместным, с помощью психологического сопровождения. То есть, без желания супруги что-то менять в ваших отношениях и её активного участия вряд ли получится развернуть ваши отношения в позитивную сторону.

   Положение вашей пары осложнилось ещё и тем, что как-то незаметно ваши взаимоотношения стали зависеть от материальной выгоды. Возможно, и у вас, и у вашей супруги, произошли некоторые переоценки ценностей, а ценности — это фундаментальные установки человека, которыми он руководствуется в своей жизни, которыми обусловлено всё его поведение. Если на верхние позиции вышли ценности достатка и материальной выгоды, переубедить человека будет крайне сложно. А для близких взаимоотношений чрезвычайно важно, чтобы оба партнёра ценили более отношения, близость, доверие и всё такое подобное.

   Что касается вашего вопроса про боязнь изменений, то это вполне обоснованные тревоги. Вы долгое время прожили в одном браке, вы уже не вдохновенный юноша, чтобы начинать новые большие дела с повышенным риском. Другое дело — найти взвешенное решение с тем, чтобы привести себя к наиболее комфортным условиям, учитывая все ваши ценности и обстоятельства, которые вам нужно будет учесть. Возможно, вы окажетесь в поиске какого-нибудь компромиссного решения, наименее болезненного для вас. Одним из таких решений может быть продолжение совместной жизни с супругой на договорных условиях. В этом случае от неё тоже потребуется некоторое участие, содействие, шаги навстречу, но если вы не будете ожидать от неё больших изменений в плане того, чего она в принципе не сможет дать (чувственность, к примеру), то можно будет договариваться о том, в чём она может уступить за какую-нибудь свою выгоду. Как вариант — переход к отношениям, более напоминающим партнёрские добрососедские отношения.

Успехов!
Обращайтесь.
21.12.16
Доброго времени суток.

Как Вы считаете, есть ли смысл пытаться что-то возрождать, если женщине муж как половой партнер не нужен?

— В этом плане я не вижу смысла что то возрождать. Но я вижу смысл в том что бы Вы осознали это — договорились до слов, что не любит меня.

Сексологи говорят, основная причина проблем в интиме, это отсутствие любви. 

Как бы ситуация Чеховского «человека в футляре» — как бы чего не вышло, боязнь, что все равно, даже, если и вылажусь по полной, на финише получу то же самое и в результате ни секса, ни денег, ни сил.

— Вы забыли ещё кое что упомянуть. Кроме всего того что Вы перечислили, в придачу ещё и любовь ни получите. То есть ничего. Всё правильно. 

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
21.12.16

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store