Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Расчет декретного при неполном рабочем дне - вопрос №2255989

600 p
Официально работаю в компании с 2012 года. В 2013 году родила ребенка но продолжила работать спустя месяц после родов. Мне оформилии декретные и пособие по уходу до 1,5 и до 3 лет, также получала ЗП. Официально была оформлена на 0.5 ставки до июня 2016 года. В 2016 году ЗП значительно выросла по сравнению с другими годами. В расчет декретных сказали берутся 2014 и 2015 год, если ухожу официально по больничному в декабре 2016. Больничный выдали с середины декабря 2016г, но продолжаю работать по факту до 01.02.2017. Могу ли я написать заявление на уход на больничный с 01.01.2017 к примеру, чтобы вошли года 2016 и 2015 в расчет декретного. Как правильно оформить данное ? И так как я получала пособие по уходу за ребенком до июня 2016 и продолжала работать удаленно, могу ли я рассчитывать что ЗП за 2015 и 2016 года будут полностью учтены? Бухгалтерия утверждает что дни по уходу за ребенком учитываться не могут.ЗП они учтут. Но так 2015 год был полностью годом по уходу за ребенком, то количество дней равно 0.

Дополнение автора от 22.12.16 19:42:59
Написала заявление на перенос больничного с 01.01.2017, чтобы в расчет декретного включили 2015 и 2016 гг. Бухгалтер утверждает что так как по июнь 2016 г находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала на 0.5 ставки, 2015 год учитывать по количеству дней не может. Так как их 0. ЗП говорит посчитает, а дней мол нет, делить на ноль нельзя и т.д.
Но как я понимаю, так как в расчет берутся 2015 и 2016 гг. берется ЗП за 2015 по июнь 2016 г за мои официальные полставки + оставшаяся ЗП за 2016 г… А количество рабочих дней берется за эти 2 года.
Уважаемые эксперты, жду ответа на этот вопрос:учитывается ли ЗП за 2015 год и начало 2016 пока была в отпуске по уходу за ребенком и работала на 0.5 ставки ?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Принимая во внимание изменения по новому закону, сумма декретных выплат в 2017 году у вас будет рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет (соответственно 2015 и 2016), разделенного на число календарных дней за этот период, исключая:

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Увы, но это обязанность работодателя выплатить Вам пособие по беременности и родам на основании листа временной нетрудоспособности в размере среднего заработка, а также пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2014-2015 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 624000 за 2014 года и 670000 за 2015 года) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее для пособия по уходу за ребенком умножаем на 40% (если пособие по беременности и родам, то 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Кроме того, согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

В ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) указаны промежутки времени, которые исключаются из расчетного периода при исчислении пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Это календарные дни в периодах:

- временной нетрудоспособности;

- отпуска по беременности и родам;

- отпуска по уходу за ребенком;

- освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработка в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемый заработок за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС России.

Обратите внимание, что не всякий период освобождения от работы соответствует указанным признакам и уменьшает количество дней, участвующих в расчете. Например, остается в расчетном периоде время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, поскольку отпускные облагаются страховыми взносами. Дни отпуска за свой счет не уменьшают количество учитываемых дней в расчетном периоде, потому что на период такого отпуска не сохраняется заработок. Также нет оснований исключать из расчетного периода время, в течение которого работник нигде не работал (не был заключен трудовой договор ни с одним из работодателей).

Исключать ли из расчетного периода время, когда работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работал на условиях неполного рабочего времени или на дому и получал облагаемый страховыми взносами заработок?

В законе на этот счет нет специальной нормы. Общая же норма такова, что из числа дней в расчетном периоде исключаются все календарные дни отпуска по уходу за ребенком без каких-либо дополнительных условий. При этом Закон N 255-ФЗ не предусматривает необходимости исключать из расчета вместе с периодами суммы заработка, начисленные за такие периоды. Соответственно, нет оснований не учитывать при расчете пособия зарплату за работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, за какие бы дни в расчетном периоде она ни причиталась.

Специалисты ФСС России тоже толкуют норму ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ буквально. В письме от 20.06.2013 N 25-03-14/12-7942 они разъяснили, что время, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, все равно считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.

Если 2 года перед наступлением страхового случая полностью состоят из исключаемых периодов, посчитать пособие из фактического заработка, начисленного за работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, невозможно, потому что на ноль делить нельзя, а использование какой-либо условной величины в подобной ситуации законом не предусмотрено. Представители ФСС России в письме от 25.10.2013 N 15-03-09/12-2985П предлагают в таком случае исчислять пособие из МРОТ, поскольку застрахованное лицо не может быть лишено права на пособие. Конечно, это не всегда справедливо, но исправить ситуацию по силам только законодателю. С целью увеличения размера пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком работникам следует по возможности заменять годы расчетного периода.

Зачем писать заявление?
Оно не нужно.
Можете продолжать работать.
Когда уйдёте на больничный, предыдущие 2 года включат в расчёт.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не учитывает дни по уходу за ребёнком при исчислении пособия.
Это кулибины в бухгалтерии окопались.
Их без помощи юриста не одолеть.
Поскольку уменьшение рабочих дней (по уходу) повышает размер пособия.
Я так понимаю нет смысла вам писать уже про законодательство, коллеги все отразили.Если просто ответить на ваш вопрос, то это наверное будет не правильно. Есть уточнения: что значит вы продолжаете работать до 01.02.17? Т.е. официально или нет, на пол. дня или нет и т.п.? Т.е. на сколько я понимаю у вас сейчас больничный по временной нетрудоспособности, а после, с 01.02.17 уже непосредственно декретный, так?
В таком случае писать ничего не нужно. Т.е. сейчас у вас больничный будет рассчитываться из расчета 14 и 15 года, а с о1.02- из расчета 15 и 16-го.
Детально могу проконсультировать в чате.
Несмотря  на то, что Вам уже выдан больничный  лист, он не обязывает Вас одновременно с ним  брать отпуск  по беременности и родам. Больничный  лист выдается  на 30 недели беременности. Бывает, что женщина вообще  отказывается  от получения листа нетрудоспособности и берет его только перед родами, но так как  законом установлено с какого  времени должен быть выдан больничный  лист, его даже перед родами в таком случае выдадут с 30 недели беременности. Это установлено законом.( Имею ввиду обычную беременность) .
Если женщина продолжает работать  в  данный период, то одновременно нельзя получать зарплату  и пособие. Более  подробно посмотрите ссылку http://www.klerk.ru/buh/articles/309326/
Ваше право написать  заявление  о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам с 1 января 2017 г.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 255, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

            Таким образом, даже имея  на руках больничный  лист, отпуск по беременности и родам Вам будет предоставлен с 1 января 2017 года. По декабрь 2016 г. Вы будете получать зарплату и пособие Вам будет назначено только с 1 января 2017 г.
              А средний  заработок для  начисления пособия должен браться  за 2 календарных года  до ухода в  отпуск  по беременности и родам.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,отпуска по уходу за ребенком

ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
           Раз отпуск по беременности и родам  начнется с 1 января 2017 года, то тогда за расчет должны быть взяты 2015,2016 г.г.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).Для расчета пособия по беременности и родам за период отпуска по беременности и родам, наступившего в 2016 г., учитывается фактический заработок работницы за 2014 — 2015 гг., в том числе заработок за период работы у предыдущего работодателя в 2014 г., заработок за период работы в режиме полного рабочего дня, за период работы, когда вся организация работала на условиях неполного рабочего времени и заработок за период, когда работница работала на условиях неполного рабочего времени в связи с беременностью, поскольку на выплаты за все вышеуказанные периоды работы начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).В соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, в случае если в расчетный период застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае если рассчитанный средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (далее — МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.Из вышеуказанной нормы следует, что средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени только в случаях, когда при исчислении пособия средний заработок принимается равным МРОТ. Фактический средний заработок, учитываемый при исчислении пособий, не подлежит уменьшению в зависимости от продолжительности рабочего времени. Данная позиция отражена в Письме ФСС РФ от 16.11.2015 N 02-09-14/15-19990.При этом в силу прямого указания ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ условием применения при расчете пособия коэффициента продолжительности рабочего времени к среднему заработку является режим работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени на момент наступления страхового случая.Применительно к пособию по беременности и родам моментом наступления страхового случая является дата начала отпуска по беременности и родам (п. 2 ч. 1 ст. 1.2, ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).Исходя из изложенного необходимость применения коэффициента продолжительности рабочего времени при расчете пособия по беременности и родам из МРОТ не связана с режимами рабочего времени работника в расчетном периоде, а определяется исходя из установленной продолжительности рабочего времени застрахованного лица на дату начала отпуска по беременности и родам.Следует обратить внимание на ситуацию, когда до наступления отпуска по беременности и родам на основании заявления беременной женщины ей был установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ). В этом случае неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон трудового договора как без ограничения срока, так и на любой удобный для работницы срок (п. 4 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51).Если неполное рабочее время было установлено без ограничения срока и работница работала в режиме неполного рабочего времени вплоть до дня наступления отпуска по беременности и родам, то режим ее работы на момент наступления страхового случая будет отвечать условиям применения правила, установленного ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. С
Ну и небольшое уточнение, если у вас бухгалтер все-таки не дружит с головой, то Если вы в расчетных годах(годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете(хоть один день), то по желанию можно заменить года(один год) на предшествующие года(год).

Buh