Архангельская область

Добрый день. Моя мама живет в приватезированной квартире , она собственник жилья. Она написала не меня завещание. Других детей нет.Я живу очень - вопрос №2257547

далеко. После смерти мамы, если я не успею оформить через полгода право собственности я смогу проживать в квартире?.. Просто вступление в права -это долгий процесс, мне очень далеко ездить. Имеет ли завещание сроки годности?
2 ответа

Ответы

Buh

В случае смерти наследодателя Вам необходимо будет подать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок. В противном случае потом придется доказывать уважительность причин пропуска срока и восстанавливать его в судебном порядке. Но Вы можете заверить подпись у любого нотариуса, после чего отправить заявление нотариусу по месту открытия наследства ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

ГК РФ предусматривает возможность подачи заявления дистанционно, не посещая лично нотариуса (ч. 1 ст. 1153). Потенциальный наследник может воспользоваться услугами почты – отправить заявление заказным письмом, делается описание вложения. Это актуально и для тех случаев, когда наследуемая недвижимость находится в странах СНГ, поскольку российские нотариусы принимают документы этих государств. При этом должно быть соблюдено одно важное условие – подпись заявителя должна быть обязательно удостоверена нотариально (п. 7 ст. 1125). Данную услугу предоставляет каждый нотариус.

При подаче заявления через почту следует помнить о сроках наследования имущества, который составляет ровно шесть месяцев от даты, указанной в свидетельстве о смерти, выданным отделением ЗАГС на основании медзаключения, (ст. 1154). Заявление считается действительным, если оно отправлено письмом своевременно, не позднее последнего дня срока включительно. Это подтверждает дата в штампе на конверте, поставленная оператором почты. Даже если заявление поступит нотариусу по истечении полугода, то дата, указанная на конверте, подтвердит своевременность подачи.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
прошу проголосовать за лучший ответ