Что делать?Нахожусь в сложной ситуации...Беременна 4 ребенком.Ребенок желанный мной и мужем.Но за 5 месяцев муж практически ушел от всего, что связано с семьей.Можно сказать бросил нас на выживание, - вопрос №2257638

на растерзание проблемам и жизни… Ни я, ни дети стали не нужны.Как пережить это состояние? Стоит ли продолжать вымаливать помощь, унижаться, или есть шанс выжить одним…?
23.12.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Евгения,  позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Действовать рационально и прагматично, в интересах  вас и ваших детей. 
Ваш вопрос "Как пережить это состояние?"
Ответ. Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработать психотравму, нанесенную мужем.
Ваш вопрос «Стоит ли продолжать вымаливать помощь, унижаться»
Ответ. Нет, не стоит. Ваш муж обязан содержать и детей и вас, беременную — это определено действующим законом, поэтому вам необходимо:
1. Требовать, а не просить.
2. Действовать жестко и решительно,  рационально и прагматично, в интересах  вас и ваших детей, например: а)пишите в суд заявления:
*на получение алиментов для содержания детей и для вас-беременной;
*пишите заявление на порядок общения отца с детьми, отдавайте мужу детей на все выходные, каникулы и праздники, не бойтесь: он отец, поэтому детям ничего плохого не сделает; дети — желаемые им, поэтому он будет всегда рад встрече с ними, а для вас высвободиться время для самой себя и малыша, который родится.
б) пересмотрите ваши отношения с мужем, потому что когда муж любит жену, он никогда не позволит себе сбежать от ответственности («от всего, что связано с семьей… Ни я, ни дети стали не нужны»), брось беременную жену с тремя детьми «на выживание...на растерзание проблемам и жизни»), вынуждая её «вымаливать помощь, унижаться»
Ваш вопрос "
есть шанс выжить одним…?
"
Ответ. Да, такой шанс есть. И он достаточно большой.  Для этого вам стоит:
1, Выйти из роли «несчастной жертвы», прекратив:
а)жалеть себя, жалость самое губительное из всех имеющихся чувств;
б)изменить ваше отношение к себе самой, по сути, ваш муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете, поэтому делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим, показывая тем самым пример собственным детям достойного отношения к себе самой в сложной жизненной ситуации.
2. Действовать так, как того не ожидает ваш муж и не давать мужу тех реакций, которые он ждет. Действуйте жестко и решительно,  рационально и прагматично, в интересах  вас и ваших детей, например: 
а)пишите в суд заявления:
*на получение алиментов для содержания детей и для вас-беременной;
*пишите заявление на порядок общения отца с детьми;
*отдавайте мужу детей: отец обязан, согласно закону, воспитывать собственных детей, чем он, наконец-то, и займется, на все выходные, каникулы и праздники№ ваш муж- любящий отец, дети-желаемы им, поэтому смело отдавайте мужу, он -отец, поэтому детям ничего плохого не сделает, будет всегда рад встрече с ними, а для вас высвободиться время для самой себя и малыша, который родится;
*общайтесь с мужем жестко и лаконично, только по вопросам воспитания и обучения детей;.
б)обращайтесь в органы опеки и попечительства за помощью, в том числе и юридических консультаций.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
23.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, здравствуйте!

Категорически нет! Таким образом вы ставите себя в позицию жертвы. Нужно ли это вам? Содержание детей это его обязанность, если он отходит от этого, вы можете оформить развод и потребовать алименты. Это ваше право и ваших детей.

С другой стороны: если ребенок был желанный, то что такого произошло, из-за чего он ушел?

Как пережить это состояние: сейчас вам нужно сконцентрироваться на себе и на своем будущем ребенке, на уже родившихся и растущих детях. Перенесите фокус внимания с мужа, на себя и детей. 

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС
23.12.16

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Иван Алексеевич -

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
28.05.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store