Что делать?Нахожусь в сложной ситуации...Беременна 4 ребенком.Ребенок желанный мной и мужем.Но за 5 месяцев муж практически ушел от всего, что связано с семьей.Можно сказать бросил нас на выживание, - вопрос №2257638

на растерзание проблемам и жизни… Ни я, ни дети стали не нужны.Как пережить это состояние? Стоит ли продолжать вымаливать помощь, унижаться, или есть шанс выжить одним…?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Евгения,  позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Действовать рационально и прагматично, в интересах  вас и ваших детей.
Ваш вопрос "Как пережить это состояние?"
Ответ. Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработать психотравму, нанесенную мужем.
Ваш вопрос «Стоит ли продолжать вымаливать помощь, унижаться»
Ответ. Нет, не стоит. Ваш муж обязан содержать и детей и вас, беременную — это определено действующим законом, поэтому вам необходимо:
1. Требовать, а не просить.
2. Действовать жестко и решительно,  рационально и прагматично, в интересах  вас и ваших детей, например: а)пишите в суд заявления:
*на получение алиментов для содержания детей и для вас-беременной;
*пишите заявление на порядок общения отца с детьми, отдавайте мужу детей на все выходные, каникулы и праздники, не бойтесь: он отец, поэтому детям ничего плохого не сделает; дети — желаемые им, поэтому он будет всегда рад встрече с ними, а для вас высвободиться время для самой себя и малыша, который родится.
б) пересмотрите ваши отношения с мужем, потому что когда муж любит жену, он никогда не позволит себе сбежать от ответственности («от всего, что связано с семьей… Ни я, ни дети стали не нужны»), брось беременную жену с тремя детьми «на выживание...на растерзание проблемам и жизни»), вынуждая её «вымаливать помощь, унижаться»
Ваш вопрос "
есть шанс выжить одним…?
"
Ответ. Да, такой шанс есть. И он достаточно большой.  Для этого вам стоит:
1, Выйти из роли «несчастной жертвы», прекратив:
а)жалеть себя, жалость самое губительное из всех имеющихся чувств;
б)изменить ваше отношение к себе самой, по сути, ваш муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете, поэтому делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим, показывая тем самым пример собственным детям достойного отношения к себе самой в сложной жизненной ситуации.
2. Действовать так, как того не ожидает ваш муж и не давать мужу тех реакций, которые он ждет. Действуйте жестко и решительно,  рационально и прагматично, в интересах  вас и ваших детей, например:
а)пишите в суд заявления:
*на получение алиментов для содержания детей и для вас-беременной;
*пишите заявление на порядок общения отца с детьми;
*отдавайте мужу детей: отец обязан, согласно закону, воспитывать собственных детей, чем он, наконец-то, и займется, на все выходные, каникулы и праздники№ ваш муж- любящий отец, дети-желаемы им, поэтому смело отдавайте мужу, он -отец, поэтому детям ничего плохого не сделает, будет всегда рад встрече с ними, а для вас высвободиться время для самой себя и малыша, который родится;
*общайтесь с мужем жестко и лаконично, только по вопросам воспитания и обучения детей;.
б)обращайтесь в органы опеки и попечительства за помощью, в том числе и юридических консультаций.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, здравствуйте!

Категорически нет! Таким образом вы ставите себя в позицию жертвы. Нужно ли это вам? Содержание детей это его обязанность, если он отходит от этого, вы можете оформить развод и потребовать алименты. Это ваше право и ваших детей.

С другой стороны: если ребенок был желанный, то что такого произошло, из-за чего он ушел?

Как пережить это состояние: сейчас вам нужно сконцентрироваться на себе и на своем будущем ребенке, на уже родившихся и растущих детях. Перенесите фокус внимания с мужа, на себя и детей.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС

Леушин Андрей