Про депрессию и антидепрессанты. Опасны ли они? - вопрос №2257759

600 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты!Хочу обратиться к вам с вопросом. Заранее прошу прощения за большое колическтво текста.Начну с предыстории. Где-то год назад я (как сейчас понимаю) устроила себе сложный период в жизни. Большие перегрузки в спорте, я занималась им помногу и переборщила в нагрузках, недостатке сна и работе без выходных. Затем здоровье начало сдавать, но я по своей упрямости сдаваться не хотела. Тренер, насмотревшись на это, сам отправил меня из команды (спасибо ему, я вообще не могла смотреть на ситуацию со стороны). Но уход из команды и спорта морально меня надорвал, хотя я старалась держаться и найти другие способы воплотить свое творчество в жизнь. Затем несложившиеся отношения – вроде быстро я взяла себя в руки и с молодым человеком остались друзьями, без обиды. Через две недели после ухода из команды обнаружила у себя пупочную грыжу, отправилась на операцию. В день операции, так совпало, уволили с работы. Тоже старалась держаться бодро и верила в скорейшее выздоровление.По натуре я человек позитивный и всегда настраиваюсь на лучшее, не сдаюсь и проблемы решаю, судьбу и других не виню в каких-то своих проблемах.

После операции быстро начала потихоньку ходить, но почему-то долго не заживал шов, и у меня начались паники. Боялась, что он разойдется при ходьбе, и лишний раз старалась лежать, чтобы дать ему спокойно зажить. Полезно питаться, смотреть положительные передачи, построила планы на ближайшие месяцы, чтобы был стимул к выздоровлению. Близкие меня поддерживали и заботились.

Со временем я все же стала выздоравливать и дела начали налаживаться, быстро нашла интересную работу, старалась чаще гулять на свежем воздухе и не зацикливаться на страхе из-за шва.

Но несмотря на все улучшения в делах, настроение мое не улучшалось. Начался страшнейший страх смерти, несчастного случая со мной или моими близкими, бессонницы сутками. В итоге сил физических не было, я лежала на кровати сутками и уже не могла работать ни физически, ни морально. Я всеми силами старалась вытащить себя из этого состояния, пила мелатонин, чтобы наладить сон, питалась насыщенно и правильно, искала ответов в психологии, постепенно все больше и больше начала их находить, во многом осознала для себя полезнейшие вещи. Но оставались паники, отсутствие сил и очень пониженное настроение. Какое-то время проработав всё свое прошлое поняла, что мама не любила меня. Сначала я очень расстроилась, но потом успокоилась — мама давала такую любовь, какую умела. Она мне ничего не должна, она меня вырастила и дала жизнь, заботу. И мы с ней уже хорошо общаемся, больше не ссоримся и соблюдаем личные границы друг друга. Общение положительное. А с папой оно почти всегда было хорошим.

Начала болеть — то одно, то другое, то третье. Прекрасно понимала, что это психосоматика. Сдала все возможные анализы и посетила кучу обследований – всё в норме. Гормоны, кровь, узи – всё в норме. Только шов уже более полугода толком не заживает, что расстраивает, но видимо сетка полипропиленовая не приживается. Болит, но врачи говорят со швом все хорошо.

Первое время продолжала ходить на приемы психотерапии, становилось морально все лучше, многое для меня в жизни прояснилось, я очень многое осознала. Стала заниматься йогой, медитациями, кушать больше белка, овощей и фруктов, пить больше воды, чаще гулять, разобрала все свои детские проблемы, наладила отношения с родителями, помирилась с подругой, с которой год не общались. Наладила прошлые взаимоотношения с друзьями, раздала долги, стала ухаживать за собой. Впервые в жизни наладила режим сна, рано ложилась и рано вставала, начала работать и зарабатывать хорошо, помогать людям. Завела кошечку, забочусь о ней. Конечно, очень не хватает спорта… Когда думаю о нем — начинаю плакать и не могу сдержаться. В остальном все хорошо. Но настроение фоном оставалось все такое же плохое, все хобби и прошлые радости перестали меня интересовать, я разучилась радоваться чему бы то ни было. Стали страшно выпадать волосы. Несмотря на все анализы положительные. И вот врач все же порекомендлвала пить антидепресанты, чтобы настроение улучшить.

И тут началось самое ужасное. Состояние от них стало ухудшаться.от них быстро началась Безумная физическая слабость и пониженное давление, аппетит пропал на все 100%, за неделю похудела на 5 кг, сил не было даже встать попить воды. Плюсы конечно были! Стала спокойнее реагировать на внешние раздражители и прекратился страх смерти, боли. Вторую неделю продолжала принимать четверть дозы, чтобы не рисковать с повышением. Начались сумасшедшие мысли, желание покончить с собой — просто потому что физически было безумно плохо. Морально мне вообще стало все равно на что бы то ни было. Стала смотреть фильмы ужасов, почему-то становилось легче.

По прошествии двух недель (все так же с дозой 0,25) Когда сил не было уже даже встать и умыться, я не выдержала и прекратила пить этот препарат. Как минимум от того, что становилось хуже и чтобы не пугать своим состоянием близких. Не было сил даже написать этот вопрос раньше – вчера не выпила таблетку и уже стала чувствовать себя лучше. Прием у психотерапевта только через 4 дня, до этого не было сил никуда ехать. Да и письменно проще выразить и объяснить всю ситуацию.

Хочу выйти из депрессии. И с помощью психотерапии, и всеми возможными способами.Описала подробно все, чтобы было ясно, откуда растут корни начала состояния.Скажите, пожалуйста. Может ли препарат просто не подойти? Стоит ли подобрать другой? Я окончательно запуталась, что происходит. Потому что я очень стараюсь и изнутри прорабатываю все сферы своей жизни, не хочу лежать и ныть, хочу решить эту проблему и жить дальше. Ищу ответы, все что вижу — улучшаю, начала слышать себя и свои потребности.Но настроение плохое не проходит… Я растеряна.Стоит ли подобрать другие антидепрессанты?Или я что-то упустила из виду, и решение проблемы не в них?
Спасибо каждому ответившему, обязательно поблагодарю лушие ответы.
С уважением к вам. Полина

Дополнение автора от 23.12.16 13:39:21
Психотерапевту говорила, что от антидепрессантов стало хуже. Неделю назад она сказала, что это нормально, сразу эффекта не будет. Но я рисковать не стала и пить дальше.

Дополнение автора от 23.12.16 13:56:23
Да, очень верно сказано про мой побег от женского счастья и желание заменить его разными способами, про страх отношений. Спасибо. Это из-за страха боли и отвержения. Сейчас я хочу начать знакомства и строить отношения, пока только нет сил из-за состояния физического. Как замкнутый круг выходит.

Дополнение автора от 23.12.16 13:58:15
Точно, не указала диагноз.
Мне поставили диагноз постравматическое стрессовое расстройство.

Дополнение автора от 23.12.16 14:46:28
Антидепрессант «Золофт»

Дополнение автора от 23.12.16 14:50:13
Диагноз был поставлен из-за начавшихся паник и страха после операции
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Разные специалисты (психотерапевты) используют разные приемы: кто использует в таких ситуациях, как у вас, только лекарства, кто-то в комплексе психотерапия и лекарства, а есть те, кто не рекомендует фармпрепараты и лечит только психотерапией.
Поэтому рекомендую вам обсудить это с вашим психотерапевтом или сменить психотерапевта. Можете вместо психотерапевта выбрать себе психолога. Психологи не используют лекарства. И психологи есть разные: кто-то из курса института так и не вышел, а кто-то работает на уровне и даже сильнее психотерапевта.
Поэтому не бойтесь остаться без фармпрепарата.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Полина.
Вопрос по таблеткам лучше задать своему лечащему врачу. Мы, психологи, вообще с ними не работаем. Вы очень подробно рассказали нам о том, что Вы делаете сейчас. Но все это началось не вчера и даже не позавчера. Мы не анализируем следствия, не подсказываем, как работать с ними ибо мы работаем с причиной(!!!) А вот чтобы докопаться до нее, нам лучше пообщаться лично. Если интересует — обращайтесь.
Здравствуйте. Вы пишите, что с приемом антидепрессантов, Ваше состояние начало ухудшаться. Отсюда вопрос, говорили ли Вы об этом психотерапевту, который их назначил? Ведь разные препараты могут иметь и имеют еще и побочные эффекты. Не исключено также и то, что именно этот препарат/ты Вам не подходят. Поэтому, нельзя говорить о том, полезны они или вредны в принципе. Если состояние ухудшается с их приемом, то это конечно не хорошо. В то же время, в случаях диагностированной врачом затяжной депрессии, действительно, параллельно психотерапии, назначаются и фарм. препараты, способствующие выходу человека из депрессивного состояния.
Сама же депрессия, без причин не начинается. И причины Вы описали в вопросе (незнание где и как реализовать нерастраченный и требующий реализации внутренний потенциал и ресурс, а также страхи). И именно посредством психотерапии, эти причины можно и нужно проработать и убрать, что наверняка и предпринимает Ваш психотерапевт. И коль Вы ощущаете более лучший эффект непосредственно от самой психотерапии, а от приема препаратов чувствуете себя хуже, стоит сказать об этом Вашему психотерапевту. И он уже, с учетом этого, внесет соответствующие корректировки в дальнейший терапевтический процесс.
Здравствуйте!

Полина, вам нужно было задать этот вопрос в Медицину — Психиатрию, а еще лучше — обратиться к лечащему врачу по этому вопросу. Доверяйте специалисту, который помогает вам.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС
Здравствуйте.

Такое ощущение,  что вы постоянно убегаете от чего то. Сначала в спорт, затем в болезнь,   в депрессию.
Как будто подсознание уводит вас от настоящего источника проблемы,  предположу,  что это женское одиночество.  Возможно вы не признаете,  что потребность любить и быть любимой заменить нельзя!
С помощью любимых занятий можно поднять самооценку,  занять свое время,  получать впечатления, расширить круг общения,   но притупить естественные инстинкты- нет.

Возможно вам нужно задуматься над тем,  почему вы можете многое, но элементарного женского счастья пока что нет. Может вы спрятались от него, по этому?

Конечно в формате вопрос-  ответ этого не решить,  но если будет желание пообщаться,  обращайтесь.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Может ли препарат просто не подойти?"
Ответ. Да, может Не подойти. У любого антидепрессанта есть две неприятные вещи:
*медикаментозное привыкание, по типу наркотического;
*побочное действие, которое в уже стали испытывать.
*Ваш вопрос «Стоит ли подобрать другой?..
Стоит ли подобрать другие антидепрессанты?»
Ответ. Нет, пока не стоит. Вам стоит поговорить с лечащим психотерапевтом об отмене препарата, ввиду его негативных побочных воздействий на ваш организм.
Ваш вопрос «решение проблемы не в них?»
Ответ. Вы, к сожалению, выпустили самое главное-вы не написали поставленный вам диагноз.
Решение вашей проблемы, на мой взгляд, может лежать о области безмедикаментозной психотерапии. Ваша депрессия может быть сопутствующим факторов основной проблемы -иррационального страха (например, фобического расстройства, танатофобии). Вам стоит об этом поговорить со своим лечащим врачом. Можете показать ему мой ответ.
Для лечения и фобических расстройств и депрессий (повторюсь, вы не написали диагноз), применяют несколько психотерапевтических школ:
*психодинамическая терапия (инсайтоориентированная);
*когнитивная психотерапия;
*экзистенциальная психотерапия;
*гуманистическая психотерапия;
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте! Вы большая умница. Несмотря ни на что Вы умеете находить в любой ситуации плюсы и продолжать любить жизнь. Любой человек живет, преодолевая проблемы и трудности и это нормально. Жизнь прожить — не поле перейти. На мой взгляд лучше решать проблемы без медикаментов, оказывающих влияние не только на психику, но и на весь организм. И очень часто это влияние не однозначно. Одно лечим-другое калечим. К сожалению, на сегодняшний день психиатрия умеет лишь маскировать симптомы, лекарства не избавят Вас от корня проблем. Тогда как слово может стать волшебной палочкой и вывести из первопричины проблемы.
Здравствуйте, Полина.
Вы пишете «антидепрессанты» — но это значит — ничего не написать, это же не «жаропонижающее» — которых в основном только два препарата! Антидепрессантов — СОТНИ! Какой именно антидепрессант???
Про опасность тоже на примере: здоровому человеку не придет в голову пить аспирин, тем более зная, что аспирин может раздражать желудок. Но если у Вас температура 39,5, то лучше средства, чем аспирин — пока не придумали, даже с учетом его влияния на желудок.
Так что если у Вас нет симптомов депрессии, то антидепрессант Вам не нужен.
И если у Вас есть симптомы депрессии, и они ярко выраженные, тогда антидепрессант Вам необходим как аспирин при сильном жаре, даже с учетом побочных действий! Но хорошая новость состоит в том, что современные антидепрессанты НЕ обладают практически  никакими ощутимыми побочными действиями — человек просто не чувствует, что пьет таблетки, особенно в первые две недели. И их настолько много и они настолько разнообразны, что могут подбираться просто филигранно точно!
И да, я тоже что-то упустил — какую тяжелую психическую травму Вы перенесли? Вы потеряли близкого человека? Вы были жертвой насилия? Вы работали в горячей точке? Вы перенесли автокатастрофу?
Спасибо за дополнения.
    Теперь картина несколько прояснилась. Итак есть трах перед отношениями (страх боли, отвержения). У этого страха есть причина. Возможно (предположение!), он появился вследствие пережитого расставания (диагноз ПТСР! Какую травму Вы перенесли?), возможно (что более вероятно), причина родом из детства (детско-родительские отношения, негативный «родительский сценарий» и т.п.)
    "Сейчас я хочу начать знакомства и строить отношения, пока только нет сил из-за состояния физического." — потому и нет, что симптом призван как раз «защитить» Вас от отношений. И пока первопричина не решена, организм так и будет сопротивляться этому. Медикаменты как раз и призваны ослабить симптоматику, но не решают основной причины. По сему, как я уже писал выше — основная работа с причиной. И это уже безмедикаментозная терапия. В этом могу помочь.

Полина, добрый день.

Было больно всё это читать, и страшно. Особенно, конечно, откликается то, что ухудшение возникло именно по ходу приёма антидепрессантов, насколько я понял. И такое, как я знаю, действительно бывает, потому что не все антидепрессанты могут подходить для конкретного организма. Поэтому текущее ухудшение, наверное, поможет снять изменение препарата и курса лечения.

В целом от текста складывается впечатление, что ты человек очень «заряженный» на результат и тебе достаточно сложно сталкиваться с ситуациями, когда дела начинают идти не по плану и ситуация начинает выходить из под контроля. И это нормально, что при таком подходе к жизни у тебя начались панические атаки в виде страха смерти. Дело в том, что сама суть панических атак в том, что человек пытается контролировать то, что он контролировать не может. А ты именно из таких людей, которые «не ноют», настроены позитивно, даже можно сказать маниакально, и именно по этой причине, они не рассчитывают в долгосрочной перспективе свои силы, истощаются, и по итогу сваливаются в депрессию, причём вполне себе серьёзную, вплоть до суицидальных мыслей.

У меня в практике был клиент с очень схожей проблематикой, правда это был молодой мужчина, но тем не менее. И нам потребовалось около полутора лет, чтобы всё это переработать хотя бы на первичном уровне. Во всяком случае по итогу наладился сон, и начались более-менее адекватные отношения, появились силы работать, причём не на износ, а более-менее в контакте со своими чувствами. И тьфу-тьфу-тьфу, полгода прошло, пока не обращается.

Я сам пришёл в психотерапию в своё время со страхом смерти. Это всё прорабатывается, но это делается немного не так, как ты привыкла. Здесь смысл работы и психотерапии в целом — это тебя расслабить, а не «зарядить» на новые достижения. Помочь тебе искренне осознать, а не только интеллектуально, что многое в жизни от тебя не зависит. Тогда у тебя потихоньку будут эти маниакально-депрессивные скачки становится более гладкими.

Но ты из тех людей, которым нужно регулярно заниматься этим вопросом. Потому что когда ты «на энергии», то создаётся иллюзия, что всё окей, всё налаживается, всё хорошо, но потом ты наступаешь на те же грабли. И наступаешь ты на них, потому что не в контакте с чувствами, ты не умеешь тормозить там, где уже пора и в итоге выходишь на истощение, травмы и т.д. А тут включается твоя заряженность на результат, и эти мысли, что я не смогла, как тогда в спорте начинают гложить изнутри, и снова мешают тебе расслабиться.

Полина, это сложный процесс. Тут не получится остановиться на интеллектуальном понимании, как оно связано с твоими родителями и детскими травмами. Тут про другое. Да, кому-то это помогает, но ты другой тип личности. У тебя, скорее, про чувствительность к себе много вопросов.

Будь аккуратней. Хочется, чтобы ты как-то была в большей гармонии и счастлива, ну или хотя бы близилась к какой-то стабильности.

Если мой ответ оказался довольно неплохим — отметь, пожалуйста, его как понравившийся, а если он больше откликнулся тебе, чем остальные, то выбери, как лучший. Спасибо, что ты обратилась, за откровенность и смелость!

Уважаемая!
Полагаю, что Вам необходимо почистить эмоциональную сферу от негатива, которого Вы слишком много нахватались. Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Насчет таблеток наши доктора уже подробно Вам ответили.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Полина, для конкретного диагноза нужно гораздо больше информации.

Вы человек ищущий и целеустремленный, и я подскажу возможные пути поиска причины Вашего состояния.

Я обратил внимание на несколько моментов

  1. «…Но уход из команды и спорта морально меня надорвал…» Большая вероятность того, что ухудшение состояния с уходом и связано. Причин много и о них дальше. Из хорошего то, что у нас есть момент резкой смены обстоятельств и на этом фоне легче почувствовать причину. Дальше два направления.

— спорт или команда давали нечто, с потерей чего начались проблемы ( адреналин, определенность, значимость, чувство части коллектива, возможность «самоистязания», преодоления и пр.) Это направление проще, сами или с чьей помощью ищите возможные потери и способы их замены. Могут значительно помочь смена вида спорта на туризм, альпинизм, ориентирование, дартс или смена уровня соревнований, к примеру, участие в городских или даже внутри предприятий;

— спорт и команда были средством вытеснения или приглушения причины. Они, другими словами, снимали какое-то Ваше постоянное напряжение. Как в случае с фильмами ужаса. Возможно, они Вам что то давали, как и спорт, а возможно на время заглушали причину Вашей психологической неудовлетворенности, в простонародии – душевной боли. Неудовлетворенность мамой, папой, своим воспитанием, общественным строем, культурой, экологией. Бесконечный перечень. Перечисляйте и наблюдайте за своей внутренней реакцией. Все, что не нравится, не по душе – может быть причиной. Точнее, это все причины и есть, только от одних проблем меньше, а от других больше.

2. «…наладила отношения с родителями, помирилась с подругой, с которой год не общались. Наладила прошлые взаимоотношения с друзьями….», еще и молодой человек. Это большой материал для поиска причины. ПРИЧИНУ, приведшую к плохим отношениям или к их ухудшению, легче искать, когда такой список.

3. «…переборщила в нагрузках…», «…Тоже старалась держаться бодро и верила в скорейшее выздоровление.По натуре я человек позитивный и всегда настраиваюсь на лучшее, не сдаюсь и проблемы решаю, судьбу и других не виню…» и пр.

      Похоже, Вы максималист и трудоголик, считаете, что сами можете и должны со всем разобраться и справиться. В общем, у Вас много качеств, которые считаются «хорошими». В этом очень большая опасность получить психологическую травму, связанную с неспособностью других быть «ЛУЧШЕ», чем они есть, с их нежеланием добиться, измениться, думать и пр.

  1. Вы за год успели многое найти и уже проработать. Хочу обратить Ваше внимание на одну особенность нашей психики. Только узнав о проблеме, мы склонны считать, что уже справились. Это общая особенность, обычное дело. Причины, даже правильно диагностированные, глубоко в подсознании. И для реального изменения требуется много времени. А обычно этого и вовсе не происходит. Они как бы уходят глубже, еще лучше прячутся от нашего сознания.

К примеру, с родителями отношения наладили, а внутренняя неудовлетворенность какими — то их качествами осталась, только глубже спряталась от Вашего сознания.

      В конечном счете, только сознание и может нам помочь. Удачи Вам, при желании разобраться, все получится. По антидепрессантам ничего не посоветую.

  По поводу шва проконсультируйтесь у врачей в другой больнице, в другом городе, хотя Вы и без моих советов, наверное, это уже сделали.

От чего вы всю жизнь убегаете? С детства. Спорт, хобби, кошечки, волевой позитив. Страх смерти — это нормально. Только зомби не смотрят в её сторону. Депрессия — тоже нормально. Она является указателем на то, что вы что-то не желаете вытаскивать из себя. Просто признайтесь себе во всём, не убегая в надуманный позитив. будут слёзы и жалость к себе. Это временно. Сначала волевой позитив, потом антидепрессанты. Потом что? Не тратте силы на побег. Перенаправленная энергия обесточивает тело.
Ну давайте по порядку. Антидепрессанты?!!! Вы знаете, такое ощущение вообще, что антидепрессанты были разработаны фармокологическими компаниями только для зарабатывания денег. Почему я говорю об этом? Дело в том, что врачи, ну или психотерапевты вообще не предупреждают, что любой антидепрессант даёт сильные побочные эффекты в течении трёх четырёх недель. Только потом после адаптации и привыкания к препарату, начинаются небольшие изменения в лучшую сторону и то это на фоне побочных эффектов предыдущих недель. И создаётся ощущение, что человек получает помощь от антидепрессанта, как в том анекдоте — когда посоветовали сначала купить козу, а потом продать и станет легче.
Но это не все ещё сложности, дело в том, что подобрать препарат, чтобы он действительно помог, достаточно сложно и делается это очень длительное время и путём проб и ошибок. И вот представьте себе сколько нужно времени, чтобы сначала перетерпеть побочные эффекты, а потом в течении некоторого времени оценить действие препарата, сколько же это нужно времени? И при том побочные эффекты насколько сильны, что человек частенько задумывается о самоубийстве?!!!!
Задаётся вопрос, стоит ли пользоваться антидепрессантами и использовать их? Стоит ли овчинка выделки? Вопрос сложный и нельзя быть категоричным, стоит, но только умеючи.
Понимаете, главное понять, что сами антидепрессанты, даже если препарат удачно подобран играют только вспомогательную роль. Даже если к ним добавляют целый комплекс других препаратов, которые несколько блокируют побочные эффекты, но всё равно, человек в течении нескольких недель находится в аду и загоняется ещё больше в депрессивное состояние.
Теперь вопрос второй, опасна ли депрессия? Депрессия, это защитный механизм человека от неблагоприятных периодов. То есть это то же самое, что спячка у медведей, только в более человеческом обличии. Организм включает торможение, чтобы переждать неприятные времена, стрессы, неприятные переживания и так далее. Но дело в том, что наш мозг играет с нами злую шутку, он идёт вразрез с желаниями организма и начинает во время спячки накручивать себя, то есть плодить стрессы и переживания виртуальные. А организму ему по барабану, любые страхи и тревоги он формирует в биохимические процессы в организме, и в буквальном смысле просто отравляет ваш организм адреналином. гормонами и так далее. Возникает интоксикация организма и человек попадает в состояние депрессии с синдромом хронической усталости.
И тут никакие успокаивающие, никакие антидепрессанты помочь не в силах, они могут побочными эффектами только ещё сильнее отравить ваш организм и создать полное отравление организма.
Ну, а теперь вопрос третий, что же делать спросите вы? Для этого используются специальные техники, которые созданы, чтобы обмануть организм и мозг и вывести его из этого пике. Жизнь может только вывести из такого состояния сильнейшим стрессом, но такой вариант нам не подходит, поэтому применяются более щадящие техники, которые и приводят человека в чувство в нормальную жизнь, её ритм И вот только тогда, можно применять антидепрессанты, чтобы вновь не попадать в ловушку депрессивного невроза. Вот как то так про ваш запрос!!! С Наступающим вас. Удачи в Новом году и мужества. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте. Мне почему-то кажется, что разобраться в Вашем запросе вот так — на основе Вашего описания — просто невозможно. Вы много и подробно написали, но всё это видение «изнутри», причем Ваше состояние действительно заметно влияет на картину, вследствие чего эту картину трудно считать объективной.
Вы пишете, что лечитесь у психотерапевта, который поставил диагноз и назначил препарат. А почему Вы выбрали психотерапевта, а не обратились к психиатру? И именно к этому психотерапевту?
Я бы порекомендовал проконсультироваться еще у какого-либо специалиста, лучше — с психиатром, причем, с опытным. Понятно, что такого трудно найти сразу, но стоит попытаться. А то всё как-то не очень вяжется: картина, диагноз, и… следствия.
А заочно трудно прийти к правильному решению. Скорее, только больше запутаем.
Доброго времени суток.

Я вижу Вы отлично подготовились. Всё что Вы пишите — правильно. Давайте разбираться.

Где-то год назад я (как сейчас понимаю) устроила себе сложный период в жизни. Большие перегрузки в спорте, я занималась им помногу и переборщила в нагрузках,

— Что за спорт? Кто назначал тренировки и нагрузки? Что были за нагрузки?

недостатке сна и работе без выходных.

— Почему Вы лишали себя полноценного сна?

Затем здоровье начало сдавать, но я по своей упрямости сдаваться не хотела.

— Каким образом здоровье стало сдавать, как Вы это определили?

По натуре я человек позитивный и всегда настраиваюсь на лучшее, не сдаюсь и проблемы решаю, судьбу и других не виню в каких-то своих проблемах.

— Вы сами видите разницу между тем что Вы пережили стресс, потрясение, переживание, что в конце концов привело к тому что организм дал сбой?

Только шов уже более полугода толком не заживает, что расстраивает. Болит, но врачи говорят со швом все хорошо.

— Вы должны найти причину того почему всё так долго заживает. Либо это особенность тела, либо что то не правильно. Я бы на Вашем месте по пробовал обратиться относительно этой темы к другим врачам. В Вашем случае чем больше мнений — тем лучше.

Стала заниматься йогой, медитациями

— Какими? Что за техники? Куда ходили? Вы изучили это тему со всех сторон? Знаете что такое духовный рост, его преимущества?

Если бы эти вещи были подлинными тотальными в Вашей жизни. Вот этого не было бы — «Но настроение фоном оставалось все такое же плохое, все хобби и прошлые радости перестали меня интересовать, я разучилась радоваться чему бы то ни было»

Вы либо что то не правильно делали, либо это было просто забавой и баловством для Вас. Если Вы ходили на все эти ново модные «йога на гамаках», «йога для беременных» «йога для москвичей» и т.д. То Вы просто зря тратили своё время с дилетантами.

Подлинно медитирующий, познает в медитации такие глубины, которым другим даже и не снилось. То что познанно во внутреннем мире, внешнее (внешний мир) больше не может иметь влиятельного или какого бы то ни было значения/влияния для человека. Тем более отрицательно/негативно влиять на настроение, апатию, уныние, тоску, печаль и т.д.

Вы когда нибудь встречали реализованного мастера? Если бы Вы его повстречали, обратились бы к нему. даже молчание между Вами, преобразило бы Ваше существо.

Конечно, очень не хватает спорта… Когда думаю о нем — начинаю плакать и не могу сдержаться.

— Тут мы с Вами возвращаемся к Вашим насущным и мирским заботам.

Спорт не обязательно может быть профессиональный. Он может быть и для себя. Бег по 10 км, парашютный спорт, конный, велосипед и т.д.

Всё в Ваших руках. Почему же Вы упускаете свою жизнь? Зачем возвращаться в прошлое?

и прекратился страх смерти

— Это один из фундаментальных вопросов жизни. Жизнь и смерть, это две стороны одной монеты. Процесс отчёта до финишной прямой жизни каждого человека, начинается с того самого момента когда он родился.

На востоке к примеру до сих пор считает дни рождения с момента зачатия.

По этому такие сложные вопросы, как таблетки могут решить проблему? И если решат, надолго ли?

Стала смотреть фильмы ужасов, почему-то становилось легче.

— Здесь Вы говорите о бессознательных процессах. Жизнь — следует осознавать.

писала подробно все, чтобы было ясно, откуда растут корни начала состояния.

— Выбирайте специалиста и работайте по своим вопросам.

Вам не поможет чудо таблетка, которая поможет сразу, и решит все Ваши проблемы. Вам поможет длительная (от пару месяцев) работа с специалистом. А ещё творчество. А ещё любовь.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

P.S. Будут вопросы лично ко мне. Адресуйте в личные сообщения. Я не читаю различные дополнения.

                                   Здравствуйте!
      К сожалению вы не написали каким командным видом спорта вы занимались: хоккеем, футболом, Регби или еще другим? Чтобы посмотреть спорт ли явился причиной образования пупочной грыжи у вас?  Не такая уж сложная операция пупочной грыжи, местная анестезия, не общий наркоз и в тот же день встаешь, была операция-не была, такое ощущение, а вы очень усложнили все в этом плане.Но на самом деле сложности у вас в другом и это ваше депрессивное состояние, ПА на фоне танатофобии.  И большая умничка, что многое осознали :" разобрала все свои детские проблемы, наладила отношения с родителями, помирилась с подругой, с которой год не общались. Наладила прошлые взаимоотношения с друзьями, раздала долги, стала ухаживать за собой. Впервые в жизни наладила режим сна, рано ложилась и рано вставала, начала работать и зарабатывать хорошо, помогать людям. Завела кошечку, забочусь о ней".На счет препаратов, это только ваш психотерапевт-врач может назначать или отменять, но антидепрессанты, если даже в пользу пошли бы, они  только временно могут улучшить ваше состояние, так как они причину не уберут, Полина. Надо вам менять в жизни ту сферу, которая больше беспокоит. Уберутся психологические причины и исчезнут ваши проблемы.

     Скорейшего вам выздоровления.

Сейчас существует много препаратов и множество способов лечения депрессии. По опыту взаимодействия с медиками, грамотный психиатр всегда проверяет подошел ли препарат и назначает другой, если не подошел. Вам препарат не подошел. На препарате должно стать легче. Это «легче» у разных людей выглядит по-разному, но проживается ими именно как «легче».
По опыту, основная работа все же проходит в кабинете психолога, а препарат только помогает человеку найти силы на психотерапию. Вам рано хотеть чего бы то ни было. Вам сейчас надо устроить себе «плато», остановиться и расслабиться. Просто копить силы и очень медленно анализировать тот опыт, который уже есть и не ломиться решать проблемы во все стороны одновременно.И это, как минимум, на год.