Проблемы возраста - вопрос №2258867

Мне 28 лет. Я буквально несколько месяцев назад чувствовала себя очень молодой, полной сил. Думала, что выгляжу хорошо, следила за собой. Со здоровьем все в порядке, с личной жизнью тоже, как и с карьерой. Некоторое время назад я купила квартиру и от грузчика из компании по переезду услышала: «Хорошо, что хоть квартиру купили. Вам же по виду уже далеко за 30, хоть что-то успеете в жизни, ваше время как женщины прошло». Уточнила — самому этому мужчине 39, в разговоре он еще добавил «я вас старше и умнее, я все это знаю, для мужчины такой возраст еще молодость, а как женщина вы уже ничего не успеете, у жен в вашем возрасте давно уже соперницы, мужики себя в это время вовсю любовниц заводят».
И с этого момента уже несколько месяцев меня травят мысли, что я по мнению мужчин выгляжу старше своего возраста лет на 10. И что действительно, наверное, время прошло. Обычно я не мнительна.Но тут начала сомневаться в отношениях со своим мужчиной, в выборе карьеры. Появилась апатия, уже несколько месяцев либо не вижусь с друзьями вообще, либо вижусь через силу, ни с кем не хочу общаться, чувствую себя никчемной, неудачницей. И корю себя за то, что всего один разговор с незнакомым мужчиной так сильно выбил меня из колеи, но от этого самокопания мне еще хуже. Ничего не хочу, окружающее не раздражает, а просто вызывает усталость и желание забиться в угол и больше не выходить оттуда. Что мне сделать, чтобы избавиться от этого всего?
Вопрос задан анонимно
24.12.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Представьте, что в ваш дом грубо и без приглашения вломился чужой человек, не снимая грязной обуви протопал в вашу спальню, оставляя грязные следы на полу и обзывая вас плохой хозяйкой и грязнулей, без спроса влез в ваш шкаф с вещами и порылся в нем, раскритиковал ваш выбор штор и обоев со знающим видом, а вы при этом испуганно стоите в углу, молчите, и даже внутренне соглашаетесь, что он в чем-то прав. Представили? Примерно то же самое произошло с вами в той ситуации с грузчиком: в ваше личное пространство грубо вторглись, а вы не сумели защитить его. Ваш внутренний мир, так заботливо созданный вами, остался незащищенным от вероломного вмешательства и отсюда то состояние, которое вы испытываете, и те желания, которые вас одолевают.

«Что мне сделать, чтобы избавиться от этого всего?»

Цените себя и свой внутренний мир. БЕРЕГИТЕ его. Это ваше родное и оно должно нравиться прежде всего вам самой. Вы вложили в создание своей жизни, своего женского образа свои силы, свой интеллект, творчество и любовь – не обесценивайте свои вложения, не отказывайтесь от них. Это проявление неуважения к себе. Спросите себя: Как я могу повысить уровень любви и уважения к себе? Что я могу для этого сделать? Сосредоточьтесь на этом. Ищите решения, ведь окружающие зеркалят нам наше же отношение к себе.

Вам просто необходимо учиться защищать свои личные границы. А для этого нужно самой ценить то, чем вы обладаете, то, что вы создали. Тогда вы дадите отпор любому, кто посмеет вмешаться в вашу жизнь. И будете чувствовать себя спокойной и целостной.

Если у вас еще остались вопросы, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.

24.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store