Москва

нужен ответ на вопрос по Хостелу в жилом помещении. Был ли принят законопроект, запрещающий этот вид деятельность, если да то, как можно его назвать в договорах - вопрос №2260899

600 p

1)Уважаемые Юристы, нужен ответ на вопрос по Хостелу в жилом помещении. Был ли принят законопроект, запрещающий этот вид деятельность, если да то, как можно его назвать в договорах чтобы не нарушать юридически. Имею ввиду следующее: если какая-то белая схема продолжать этот вид деятельности не нарушая закона. Если да, то какие коды с статистики нужны и какой в этом случае принимать вид деятельности за основной. А если этот закон не был введен, то какой отчетности при сдече квартиры в субаренду гражданам РФ достаточно?

То есть я ИП, у меня фактический и юр адреса по документам квартира личная. А работа заключается в том что я чужие квартиры

пересдаю ( под хостелы) отчетность в ПФР и Налоговую мне понятны, а вот куда-то о проживающих данные я должен подавать, и должен ли вообще, если у меня все РФ, я не знаю. Возможности регистрации через собственника нет- собственник против. Какой штраф? И есть ли пути решения?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Сергей.
 Какой-либо закон о хостелах введен не был. На данный момент поправки к ст. 17 ЖК РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг), которые весной обсуждались Гос. Думой, не внесены.
 Следовательно, на данный момент переживать рано. Но, на будущее (так как, я уверен, ГД доведет это дело до конца), как можно поступить в той ситуации, если подобного рода поправки (закон) будут приняты.
 1.) Перевести помещение из жилого в нежилое (дорого, но вариант);
 2.) Заселять людей в подобные помещения на основании договора найма.
  «Услуги размещения», которые будет запрещено оказывать в жилых помещениях, перечислены в ГОСТ Р 54606-2011. Для хостелов этот список выглядит так:
  • прием и размещение туристов с режимом работы не менее 12 часов в сутки;
  • вручение корреспонденции проживающим туристам;
  • утренняя побудка (по просьбе проживающих туристов);
  • ежедневная уборка номера, включая заправку постелей;
  • смена постельного белья не реже одного раза в пять дней;
  • смена полотенец не реже одного раза в три дня;
  • предоставление утюга и гладильной доски;
  • хранение ценностей в сейфе/сейфовых ячейках в службе приема и размещения или в мини-сейфе в номере;
  • медицинские услуги: вызов скорой помощи, медицинская аптечка;
  • вызов такси (по просьбе проживающих туристов);
  • услуги компьютера, Интернета, факса.
   Для меблированных комнат и того меньше:
  • прием и размещение не менее 8 ч в сутки;
  • уборка жилой комнаты (включая заправку постели) к каждому заезду;
  • смена постельного белья не менее одного раза в пять дней;
  • смена полотенец не менее одного раза в три дня.
   Если хостельер прекратит эти услуги оказывать, то останется чистый найм жилого помещения.  Собственник или даже арендатор (наниматель) квартиры (причем даже неважно, юридическое лицо, ИП или гражданин), вправе предоставлять ее физическим лицам для временного проживания на любой срок, в том числе посуточно, запретов в законе на это нет, и их не предвидится. Глава 35 Гражданского кодекса разрешает это делать совершенно недвусмысленно.  Уборку и смену белья, конечно, нужно оставить, но не брать за них платы отдельной строкой, прием и размещение может проводить работник, сидящий в соседней квартире или вовсе в консьержной.    Причем при определенной правовой проработке вопроса вы сможете сдавать хоть квартиру целиком, хоть отдельные комнаты в ней, хоть койки в этих комнатах. Чем это отличается от действующей системы хостелов?..
 Что касается регистрации проживающих лиц -  Согласно: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713): 3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. 14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания. Согласно: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713): 3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. 14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность Администрация организации или учреждения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, вправе не регистрировать гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1206089/
 Следовательно, если граждане РФ пребывают менее 90 дней в хостеле, то нет необходимости в их регистрации по месту пребывания.
Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Сергей! Ответ на ваш вопрос слишком объемен и требует времени,- поэтому выберете юриста и задайте вопрос в чате на платной основе.
Готов помочь! Жду вас в чате.
1. Нужен только договор поднайма.
Больше ничего.
2. Данные о проживающих Вы обязаны подавать в полицию.
Смотря что вменять будут
От этого и зависит штраф.
Путь решения — нанять юриста для защиты.
Только нужно платить ему по ст. 781 ГК РФ, как указано в договоре с ним.
Здравствуйте, Сергей! На сегодняшний день вступившего закона о запрете хостелов в жилых домах нет. Есть только законопроект.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Таким образом, и
спользование собственником принадлежащего ему жилого помещения не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.
Кроме того необходимо, чтобы помещение соответствовало стандартам размещения к хостелам: 4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах). Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований. 4.2 По количеству проживающих гостей хостелы подразделяют на: — мини-хостелы (до 25 проживающих); — малые хостелы (от 25 до 50 проживающих); — большие хостелы (св. 50 проживающих).4.3 В соответствии со стандартами организаций (объединений хостелов, сетевых хостелов) может применяться классификация хостелов по другим признакам: по категориям, контингенту проживающих гостей и т. п.

«ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»

(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст)

3.1. Хостел: экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.

Код 55.12. 55.12 Исключен. — Изменение 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом

Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст

Код 55.23 точно подойдет. Но этот ОКВЭД утрачивает силу с 1.01.2017.

55.23. Деятельность прочих мест для проживания

55.23.5 Деятельность прочих мест для временного проживания, не
включенных в другие группировки

Новый ОКВЭД «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

55.10
Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
— деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
— деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
— предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года, см. 68

55.20
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68
Ваши вопросы конечно требуют более детального разбора. Сразу объемный и полный ответ не предоставить.

Ну если кратко и по делу (основываясь исключительно на содержание вопроса), то:
1. Нет, такого закона нет. Белая схема...?)))-законодательство РФ уже подумало- договор найма и все.
2. А работа заключается в том что я чужие квартиры… Сергей, вот тут вся загвоздка, — как у вас оформлены отношения с собственниками данных квартир и готовы ли данные собственники далее светится в вашем так сказать бизнесе (договорах)?
3. Если у вас все законно и документально оформлено,- то и сообщать о проживающих никуда не нужно.
В общем, скажу одно, ваш вопрос малоинформативен, а также не содержит логического смысла и причинно-следственной связи между вами и собственниками квартир, а также их отношение вообще к созданию хостела на территории их недвижимого имущества. Выстройте вопрос так, чтобы он был понятен юристу, т.е. все отразите последовательно, максимально полно и исходя из этого поставьте вопрос. В противном случае вы просто не ведая того, не получите нужного для себя результата от заданного вопроса. Удачи!
 Здравствуйте Сергей.
Проект закона N 876688-6. Принят Госдумой 13.05.2016 в I чтенииЖилые помещения нельзя будет использовать для размещения гостиниц, хостелов и оказания иных подобных услуг.Депутаты отметили, что, разрешая гражданам использовать жилье для ведения профессиональной и предпринимательской деятельности, Жилищный кодекс имеет в виду лишь совмещение этой деятельности и проживания.Напомним, что законом разрешен перевод в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме, если она находится на первом этаже, а также если она находится выше 1-го этажа, но прямо под ней расположены нежилые помещения.В законодательстве РФ нет понятия «хостел» и правового регулирования подобных средств размещения в жилых домах. В то же время действует ГОСТ Р.56184-2014 «Национальный стандарт РФ. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» (утв. Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст) (далее — Национальный стандарт). В соответствии с ГОСТом допускается размещение хостелов в одной или нескольких квартирах жилого дома, на одном или нескольких этажах. При этом не требуется даже переводить жилое помещение в нежилое (п. 4.1 Национального стандарта). В соответствии с требованиями Национального стандарта площадь жилой комнаты/номера должна быть не менее 4 кв. м на кровать одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью (п. 5.7.4 Национального стандарта).Комнаты могут быть как общими для мужчин и женщин, так и отдельными (для женщин, для мужчин) (п. 5.7.5 Национального стандарта). По количеству проживающих хостелы могут быть следующих типов: мини-хостелы (до 25 человек); малые хостелы (от 25 до 50 проживающих); большие хостелы (свыше 50 проживающих). Сдаются такие места пребывания и на несколько суток, и на сутки, и на несколько часов. Понятно, что при такой сдаче жилья в многоквартирном доме должны учитываться конституционные права граждан на спокойную жизнь в своем жилом помещении. Размещение хостелов в многоквартирных домах возможно лишь в тех случаях, когда это не нарушает права и законные интересы других граждан и не нарушает требования, которым должно отвечать жилое помещение (ч. ч. 2, 4 ст. 17 ЖК РФ). Более того, ЖК РФ говорит о пределах использования жилого помещения, а не о пределах осуществления права собственности на жилье.Чтобы вы понимали законопроект, это еще не закон.Первое, чтение  второе чтение, и голосование, после чего уже и решается быть закону или нет. Пока наметилась концепция о запрете хостелов в многоквартиниках.Как известно, с 1 января 2015 года вступил в силу принятый 23 октября 2014 года Национальный стандарт РФ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» ГОСТ Р 56184-2014, который был утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В рамках этого документа дано определение хостелу, установлены общие к нему требования, перечислены в рекомендательном порядке услуги, которые должны предоставляться в хостелах, прописаны требования безопасности.Теперь о штрафах.Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)   Перед желающими самостоятельно открыть хостел встает множество проблем. Помимо вопросов, связанных с арендой, обустройством помещения, закупкой мебели, необходимо разобраться с документацией, уведомив о своей деятельности Роспотребнадзор, пройти нормы СаНпиНа, заключить договор на вывоз и утилизацию ТБО и многое-многое другое. Кроме того, выйти на окупаемость и достойную прибыль при непродуманной стратегии ведения бизнеса будет непросто, особенно если помещение находится в аренде, а не в собственности. Преодолеть трудности и подводные камни, которые могут ожидать предпринимателя в самом начале, поможет сотрудничество по франшизе. Франшизы хостелов – направление новое, но пользующееся все большим спросом. На сегодня в России по франчайзингу динамично развиваются несколько сетей. Как правило, свой успех они объясняют просто – низкая цена на проживание + качество обслуживания, которое тщательно контролируется. Когда-то завоевав клиентов в родном городе, предприниматели, ставшие потом франчайзерами, решили пойти дальше и передать свой опыт другим. В результате постоянные клиенты (а это, напомним, туристы, путешественники и люди, которые «не сидят на месте»), отправляясь в тот или иной город, уже целенаправленно ищут хостел под знакомой вывеской. Поэтому первое, что получает франчайзи от покупки франшизы хостела – это бренд, а с ним и потенциальных постояльцев из числа постоянных клиентов франчайзера. Кроме того, франчайзер, заинтересованный в расширении сети, становится для своего нового партнера настоящим путеводителем и опорой в его начинании. Как правило, головной офис способствует подбору помещения и дает письменные или устные инструкции по открытию хостела. Иногда у франчайзера имеется собственный юрист, который помогает собрать весь пакет необходимых документов. В большинстве случаев к франчайзи приставляют персонального куратора, который ведет сопровождение на всех этапах развития бизнеса. Некоторые сети берут на себя обучение франчайзи, приглашая их на специальные обучающие курсы в головной офис. Такой политики в частности прдерживаются Artist Hostel и «Хостелы  Рус». Также в пакет франшизы могут входить такие услуги как подбор сотрудников («Хостелы Рус»), разработка дизайн-проекта хостела, предоставление программного обеспечения и сервисов онлайн-бронирования, а также сайт и оформление аккаунтов в социальных сетях. Одна из главных выгод, которую получает франчайзи – реклама. В основном хостелы имеют дело с молодой и активной частью аудитории, поэтому бoльшая часть рекламы содержится в интернете. Информация о новом хостеле попадает на сайт франчайзера, в букинг-системы, каталоги, карты, контекстную рекламу и прочее. Чем больше рекламных площадок, тем большее количество потенциальных клиентов смогут узнать о хостеле. Наименее используемые и невыгодные методы рекламы в хостельном бизнесе – это реклама в печатных СМИ и наружная реклама. В некоторых случаях головной офис может помочь и с привлечением корпоративных клиентов. Политика сотрудничества с крупными организациями и компаниями больше характерна для гостиничного бизнеса, но встречается и у хостелов. В качестве примера можно привести сеть «Хостелы Рус», которая сотрудничает с компаниями «Мегафон», МТС, «Торро Гриль», РЖД и другими. Какие есть предложения Несмотря на возрастающее количество предложений по открытию хостелов, число реальных франшиз, от которых можно получить отдачу, небольшое. Поэтому начинающему хостельеру нужно внимательно отнестись к опыту и репутации франчайзера. На отечественном рынке имеются франшизы как крупных сетей хостелов, работающих в России и за ее пределами, так и небольших, но многообещающих. Также имеются и международные игроки, например, проект международной ассоциации хостелов Hostelling International – Nice hostel, насчитывающий более 400 хостелов по всему миру. Часто сети предлагают на выбор несколько вариантов франшиз. У того же Nice hostel есть четыре формата: для городов с населением до 500 тыс. жителей, городов от 500 тыс. до 1 млн. жителей, городов с населением от 1 млн. человек и эксклюзивное предложение для инвесторов, желающих разом охватить всю территорию региона. Надо иметь ввиду и то, что у некоторых хостелов уже сформировалась своя специфическая аудитория. Речь идет о тех заведениях, которые как-либо выделяются своим форматом. Например, франшиза московского хостела Fabrica Hostel&Gallery сочетает в себе дешевую гостиницу и выставочное пространство для творческих экспериментов. Франчайзер позиционирует свой хостел как «art-хостел», где проходят выставки современного искусства и куда стекаются неординарные творческие личности. Франшизы популярных хостелов Обзор франшиз хостелов В среднем для открытия хостела по франшизе хватит 1-1,5 миллионов рублей. Самые бюджетные расценки стартовых инвестиций предлагает сеть родом из Ижевска «Лайк Хостел» — от 350 тыс. рублей. Наиболее внушительные суммы обозначает  Artist Hostel – от 1,3 о 8,9 млн. рублей (в зависимости от формата хостела). Все франшизы имеют требования по уплате первоначального взноса. Диапазон его колеблется от 150 до 1 млн. рублей. В большинстве предложений сумма не превышает 300 тысяч рублей. Роялти чаще всего взимается раз в месяц с одного койко-места. Другие варианты предлагают Nice Hostel (понедельный расчет) и хостел «Достоевский» (процент с оборота). Привлекательные показатели можно увидеть в графе «Окупаемость». Так «Лайк Хостел» окупит себя уже на 2-3 месяц работы. Остальные предложения обозначают сроки до 1 года и от 18 месяцев (Bears Hostels). Некоторые сети также дают приблизительный расчет месячного оборота. По подсчетам «Хостелы Рус», сделанных по московским расценкам, при цене 500 рублей за одно койко-место и загрузке хостела на 80% сумма оборотных средств составит 312 тыс. рублей, 200 из которых уйдут на зарплату сотрудникам и арендную плату, а 112 тыс. придется на чистую прибыль. Требования к помещению и расположению По ГОСТу хостелы могут располагаться в отдельностоящих зданиях, частях домов, и даже в квартирах, что намного выгоднее в плане аренды. Причем отдельный вход в обязательном порядке хостелам не требуется, равно как и перевод юридического статуса помещения из жилого в нежилое. Размещать мини-гостиницы запрещено на цокольных этажах. Однако там может располагаться душевая комната, прачечная, подсобка или буфет. Некоторые компании также самостоятельно ограничивают верхний потолок: вряд ли постояльцем понравиться подниматься на 5 или 10 этаж. Что касается жилых комнат, то их площадь определяется исходя из расчета не менее 4 квадратных метров на 1 кровать. На 15 постояльцев должно приходиться не менее одной туалетной кабины, одного умывальника, и одной душевой (полный список требований содержится в ГОСТ Р 56184-2014). Требования к площади помещения у сетей начинаются от 44 кв. метров (NICE Hostel) и заканчиваются 500-1000 кв. метров, а иногда и больше в зависимости от формата франшизы. Помещение может быть как в собственности, так и на условиях договора аренды. Отметим, что некоторые франчайзеры требуют, чтобы договор с арендодателем был заключен на длительный срок («Хостелы Рус» —  от 3 лет ). Еще одно из условий – свежий ремонт. Помещение должно быть отремонтировано максимум за два года до начала работы хостела. Находиться хостел желательно должен «в центре событий», в шаговой доступности от достопримечательностей, парков, кафе, ресторанов и торговых центров. Основной принцип хостелов – максимальная туристическая проходимость и как можно меньше раздражающих факторов, например, окружающих свалок, шума и т.д. Подводные камни Как и в любом деле, в хостельном бизнесе есть свои сложности. Трудности у франчайзи вызывают многие направления. Найти и заключить выгодный и долгосрочный договор аренды в рублях в центральной части города, тем более в нежилом помещении бывает трудно. Поэтому взоры многих начинающих предпринимателей устремляются к жилым помещениям. По данным «Межрегионального объединения развития индустрии хостелов», около 80% хостелов в России расположены во многоквартирных домах. Основной подводный камень для потенциальных и действующих хостельеров — неясность будущего в связи с позицией государства. На момент написания статьи Госсдума одобрила рассмотрение законопроекта о запрете хостелов в жилых помещениях. Если закон будет принят, то владельцы таких мини-отелей, должны будут перевести квартиры в статус нежилых при условии, что они находятся на первом этаже. Остальные хостелы будут вынуждены закрыться. В этом случае весь хостельный бизнес получит серьезный удар, а возможности для бюджетных путешествий в стране снизятся. Основная причина, почему хостелы не угодили государству – многочисленные жалобы жильцов, проживающих по соседству с квартирными мини-отелями. Конфликты с соседями – вещь в этом бизнесе нередкая. Очень часто жильцы жалуются на «проходной двор» в их подъезде, шум и мусор от постояльцев. В крупных городах за дело в последнее время взялась прокуратура – некоторые хостелы в жилых домах закрылись из-за несоответствия нормам СаНпиНа. Инициаторы поправок, действуя в интересах жильцов, утверждают, что ведут борьбу с местами-рассадниками наркомании и алкоголизма, где люди живут без регистрации и договора на аренду. Сгущение красок вокруг хостелов не может не огорчать ответственных предпринимателей-хостельеров. Другой подводный камень, который существует в хостельном бизнесе, — это сервис. Подбору персонала и контролю качества работы предприниматели порой не придают должного значения. Довольно часто администраторами хостела становятся студенты без опыта работы, которые к тому же и безответственно относятся к делу. Плохо, если молодой человек привлекает «на помощь» своих друзей или знакомых – тогда хостел легко превращается в «тусовку на квартире для своих», что отпугивает клиентов и губительно сказывается на бизнесе. Поэтому сетевые компании стараются внимательно следить за дисциплиной и часто контролируют своих франчайзи. К примеру, сеть «Хостелы Рус» регулярно проводит аудит. Раз в месяц хостел партнера посещает тайный клиент, который затем оценивает работу персонала и качество услуг по нескольким десяткам критериев. Также ежемесячно администраторы хостелов сдают экзамены на знание своих обязанностей, а первые десять смен нового сотрудника курирует и направляет преподаватель. Ходзинский Владимир© www.openbusiness.ru — портал бизнес-планов и руководств по открытию малого бизнеса PS Пожалуйста не забудьте оценить ответ эксперта

Buh