Саратовская область

Работа вахтовым методом не в регионе места жительства - вопрос №2262301

Пишу заявление согласно ст. 142 ТК РФ о приостановление работы пока не будет выплачена задолженность за несколько месяцев и планирую уехать домой. Добираться 3е суток из дома до рабочего участка, т.е. нет возможности приступить к работе на следующий день после выплаты задолженности. Как только будут сделаны выплаты, планирую написать заявление на увольнение и больше не выходить на работу в эту организацию. 1. Могу ли я написать заявление на приостановление работ в соответствии с ст. 142 ТК РФ с дальнейшим увольнением после выплаты и без отработки? 2. Можно ли написать заявление на увольнение с формулировкой чтобы мне зачли за отработку время приостановления работы по заявлению с ст. 142 ТК РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в случае задержки зарплаты на срок более 15 дней вы вправе по письменному заявлению приостановить трудовую деятельность. Обязательно на руках сохраняете свой экземпляр данного заявления с входящим. Во время нахождения в приостановке можете написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законом ограничений нет. Данное заявление можете написать в любое время. Срок отсчета предупреждения начнется со следующего дня идущим за днем подачи.  Если же работодатель погасить задолженность ранее 2-недельного срока предупреждения об увольнении, то вам нужно будет в оставшиеся дни выходить на работу.
С уважением, Анна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Да, можно уволится без отработки, но если только РД не отреагирует на приостановление.
2.Нет