Помогите пожалуйста разобраться - мне постоянно сниться один человек , то просто снится - не запоминаю, а бывают сны чем-то похожи (сюжетом)н-р меня ограбили, ударили по голове, хотят навредить мне, - вопрос №2262691

то изнасиловать, то я как в гробу лежу и мухи летают и в конце зову по имени или просто уже по сформировавшейся привычке говорю в опасной ситуации имя и тут же просыпаюсь! За полгода целая куча этих снов. Подскажите почему мне так часто они сняться и с такими странными сюжетами и о чем хотят предупредить может быть? Кто понимает в этом? Я уже не живу реальной жизнью а все пытаюсь разгадать почему и откуда и зачем…
3 ответа

Ответы

Доброго времени суток. Это раздел психологии.

Наши сны — это проекция нашего ума, мыслей, фантазий. Зачастую, нам сниться то что мы обдумывали перед сном. Сны — это продукт нашего бессознательного.

Наши сны не связанны с нашим будущим, и не могут растолковываться как объяснение того или иного явления. Это просто сон, проекция того чего нам не хватает в реальной жизни, то что мы ранее подавили в себе (желания, чувства, личностные качества), то чего нам недостаёт, или то о чём мы переживаем, думаем, и что нас волнует в данный период жизни.

Подумайте что именно Вы подавляете внутри себя, какие желания, цели, стремления, порывы души? Начните реализовывать то что пытается донести до Вас бессознательное. Как только начнёте реализовывать в реальной жизни то что подавленно, навязчивые сны уйдут.

Всё будет хорошо. Ведь всё что не делается — всё к лучшему.

Будут вопросы относительно психологии, спрашивайте.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Вероника, все события, которые мы в них видим в сновидениях, являются реакцией нашего организма, интерпретацией нашим мозгом происходящего с нами и вокруг, а сами сновидения — это не столько явление, нечто предвещающее, сколько последствие того, что с нами уже было. Возможно с Вами или Вашими близкими происходили события, вызывающие у Вас отрицательные либо просто сильные эмоции( например, из-за человека, который снился), с которыми Вам сложно справиться или Вы находитесь в их тревожном ожидании, опасаетесь. А сновидения как раз и служат иногда способом прорабатывания вытесненных из сознания мыслей/эмоций/переживаний/проблем. Это «продукт» нашего бессознательного, они выполняют как физиологическую (отдых), так и психологическую роль, в них происходит разрядка того, что не пережито нами в состоянии бодрствования, исполняются наши вытесненные в бессознательное желания. Как к ним относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам и действиям из них? Вы наверно знаете такое выражение «мысли материализуются». Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы чётко впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или даже бояться, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Скорее всего, Ваш сон был тревожным, даже не настолько важно какой сюжет воспроизводящий, говорит о нерешённой проблеме в реальной жизни, эмоциях, которые застыли внутри, не были реализованы и теперь дают о себе знать. Причиной тревожного сна может быть физическое состояние, как и психологическое. То есть, Вы испытываете дискомфорт, что-то беспокоит, организм таким образом регулирует, балансирует, переживает всё подсознательно, как уникальная саморегулирующаяся система (он всегда найдёт способ показать, что есть проблема, которую нужно решать, чего бы она ни касалась — психики или физиологии), нашёл вот такой выход — яркие сновидения, во время которых мозг так старается себя защитить, предупредить возникновение большей эмоциональной перегрузки. Подумайте,  что может вызывать подобное состояние, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить сейчас, какая сфера жизни вызывает напряжение (самооценка, семейные взаимоотношения, личностные проблемы самореализации, карьера, здоровье...), на чём Вы излишне сконцентрированы — это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте свою жизнь и найдите причину сами либо совместно с психологом — для того мы и получаем специальное профильное образование, чтобы избавлять людей от их проблем. Постарайтесь сбалансировать свою эмоциональную сферу (в любом случае что-то в ней сместилось или смещается периодически, что отражается на состоянии сна): занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, пребывание на свежем воздухе, питание, да вообще побалуйте себя чем-то, уделите себе внимание, порадуйте, ведь в снах мы ещё и реализуем наши желания. Вообще, если сны Вас беспокоят, то со всем этим нужно разбираться, анализировать, исправлять. В идеале — работа со специалистом. Напомню так же про гигиену сна: не есть тяжёлой пищи за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра информации, несущей негативные переживания,  переутомления, обязательно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность шума, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность беспокойного сна. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути выхода из неё, есть опыт. Удачи, здоровья, гармонии с собой и всего наилучшего. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте! Сны это наше бессознательное,  мы сами создаем свои сны. Там и наши страхи и наши нереализованные желания, запретные желания и запретные чувства. О чем ваши сны — это только вы можете сказать, но скорее не самостоятельно, а работая с психоаналитически ориентированным психологом.