как очистить серую душу - вопрос №22635

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 26 лет. Не замужем, молодого человека нет.  Недавно мне сказали, что я никогда не смогу иметь детей. Для женщины это очень сильный шок. На работе плачу. Плачу от обиды, что никто меня не понимает, начальница грузит работой, дергает по мелочам. Она ничего не знает о моем диагнозе, не хочу афишировать, знают только самые близкие люди -родители. У меня и так нервы на грани срыва, а тут еще начальница со своими упреками, вопросами по поводу работы. Сегодня не сдержалась, не знаю, как это получилось, но слезы брызнули сами собой, расплакалась, когда она начала тыкать на мои ошибки в работе. В последнее время сама понимаю, что ушла в себя, душа стала какой-то серой, маленькой, в голове мрачные мысли… Подруга сказала, что не хочет со мной общаться, ей со мной скучно, я какая-то "отрицательная стала". Сказала, чтоб я не звонила ей, она вычеркнула меня из жизни. Я сама чувствую, что надо как-то выйти из этого состояния, смириться что ли со своей жизнью, с одиночеством. Но не могу этого сделать самостоятельно, нужна помощь. Чтоб взять ребенка из детдома, надо чтоб был муж. А кому я нужна с таким диагнозом. Обманывать мужчин тоже не хочу, это будет эгоизмом с моей стороны.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.<o:p></o:p>

Разделяю Ваши переживания, и Вам  хорошо бы поработать с сильным харизматичным психологом, который смог бы Вас увлечь, раскрыл бы Ваши ресурсы, проводил бы Вас туда, где бы Вы стали делать свою работу. <o:p></o:p>

Вы очень символично написали- как очистить серую душу.  <o:p></o:p>

Вот в чём парадокс, чем больше мы опасаемся реакций окружающих, контролируем ситуацию, тем меньше мы получаем желаемый результат, который бы хотели. Наоборот, мы начинаем выглядеть не лучшим образом; скованно, угловато, глуповато. Можем совершать  не совсем приемлемое в обществе поведение. Это из детства заучиваются роли и как в « чёртовом колесе» повторяется и повторяется. Подавляется наша спонтанность, жизненность организма. Это может не осознаваться, но влиять на функции организма.<o:p></o:p>

Вы получили опыт. Ваши эмоции Вам сигнализируют, что так нельзя к себе относиться. Вы  в Вашем юном возрасте уже поняли, что от окружающих не надо ничего ждать, Вам никто ничего не должен. Остаётся избавиться от деструктивного поведения (поиска, якобы своей никчёмности,  якобы своей несостоятельности и других причин самоуничижения) и заменить всё это на противоположное. Не ориентироваться на оценку извне, постепенно уменьшать негативные ожидания, заменяя их положительным настроем и доброжелательностью, не забывая делать доброе в поступках.  Не бойтесь что-то менять в своей жизни, с переменами начнёт и очищаться душа от серости.  Начинайте сживаться с этой ролью. Поверьте в эту миссию. Через некоторое время, не сразу, Вы начнёте замечать приятные для Вас вещи в поведении окружающих.  Увидите......<o:p></o:p>

Более того с изменениями в Вашем мире, кардинальными, будут происходить и изменения в организме очень даже приятные и неожиданные. Масса историй подобных Вашей заканчивались УСПЕХОМ. Да к тому же при развитии современных технологий….  Не зря каждому свои испытания на готовность и зрелость. Не застревайте на своих страданиях, тем более на роли «благородной» жертвы. Не ждите, что Вас пожалеют, начальница, подруга и прочие.   Меняйте всё в своей жизни, не бойтесь перемен. У Вас свой путь уникальный вот и ищите его, и всё чудесным образом произойдёт. <o:p></o:p>

Не оставляйте по пути ЖЕЛАНИЕ, ВЕРУ и ДЕЙСТВИЕ.<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, действительно, для женщины, желающей иметь ребенка, невозможность этого — тяжелое бремя, я очень вам сочувствую...  Неужели все так окончательно в плане диагноза? Может, рано ставить крест на себе как на потенциальной матери, ведь есть же отличные специалисты и приличные мед.учреждения…

Вы пишете про неудачи на работе. Но ведь начальница ничего не знает о вашей беде, требует от вас выполнения вашей работы, причем на совершенно законных осонованиях, и не делая скидку на ваше состояние.  А  беда ваша отражается на качестве вашей работы...

Подруга очень эгоистично поступила с вами, неужели вы ей были интересны только тогда, когда несли в себе один "положительный заряд"? И не разобралась, что с вами случилось, откуда эта "отрицательность"? Значит, не очень хорошая подруга. Но ведь наверняка она не единственная подруга в вашей жизни, есть ведь друзья, которым вы по-прежнему интересны?

И что же со всем этим делать? Отвечу: искать путь к себе, научиться любить и принимать себя такую, какая вы есть, перестать отвергать себя как женщину, перестать рассматривать возможность иметь детей как некую миссию, которую должна выполнить женщина на земле. Просто вы в силу обстоятельств не можете их иметь, и вы примите это, примите себя такую… А когда в вашей жизни появится человек, любящий вас (а он обязательно появится!!), то и он это примет. А дальше все в ваших руках.  Всего вам хорошего!